Обзор турнира Bellator 198

28 апреля в местечке Роузмонт, штат Иллинойс прошел турнир Bellator 198. Конечно в России он был интересен тем, что в главном событии вечера скрестили перчатки наш соотечественник Фёдор Емельяненко и бывший чемпион UFC Фрэнк Мир. Про этот бой было уже достаточно написано и я не хочу на нём подробно останавливаться. Я хочу обратить внимание читателей на основной кард всего турнира.

1) Co-Main Event турнира: Emmanuel Sanchez vs. Sam Sicilia

Тем, кто следит за MMA хорошо знакомые данные бойцы. Сэм дебютировал в 2012 году на шоу UFC Ultimate Fighter, где проиграл во втором бою. Но благодаря своим ярким выступлением подписал контракт с UFC  и с 2012 по 2017 года провёл в этом промоушене 12 боёв( 5 побед, 7 поражений).  Самым значимым событием в его карьере в UFC можно считать нокаут в бое  с Акирой Куросани. Данный нокаут вошел в топ-20 нокаутов по итогам 2015 года.

Санчез дебютировал в Bellator в 2014 году   и провел в Bellator 10 боёв(8 побед, 2 поражения). Его смело можно отнести к ТОП бойцам Bellator.  Проиграл он только топам Пэту Куррану и Дэниэлю Вайхелю. Самое крупное достижение - победа приёмом в бою с  бывшим чемпионом Bellator в легком весе Дэниэлем Шраусом болевым приемов.

Начало боя Сэм начал активно в стойке и несколько раз потряс Санчеза, но успех свой развить не сумел. Эммануэль выдержал первый напор, перевёл бой в партер и закончил бой удушающим приёмом на 4-й минуте. Эта победа делает Санчеза практически 100% претендентом на титульный бой.

2) Rafael Lovato Jr. vs. Gerald Harris

Харрис провёл 4 боя в UFC  и запомнился разве что нокаутом в бою с Дэвидом Бранчем, который сейчас один из ТОПов в UFC своём весе, но было это в далёком 2010 году. После Харрис пробывал себя в разных турнирах и ничем особо не запомнился. В данном бою он вышел на замену Джону Салтеру и по мнению букмекеров, практически не имел шансов на победу.

Ловато в свои 34 года является одним из самых титулованных борцов Джиу джитсу в США. В 2014 решил перейти в MMA.  Провёл 7 победных боёв и четыре из них закончил приёмами. До прихода в Bellator являлся чемпионом Legacy FC. Новая восходящая звезда Bellator.

Бой ожидаемо продлился чуть больше 1-й минуты. Ловато перевёл бой в партер и легко закончил бой приёмом на руку. 4-я победа Рафаэля в Bellator и я надеюсь увидеть его с кем то их ТОП дивизиона.

3) Neiman Gracie vs. Javier Torres

Нейман Грэйси явяляется племянником Рензо Грэйси и конечно также обладает чёрным поясом по джиу джитсу. Также как и Ловато провёл 7 боёв в MMA( 5 в Bellator и 2 в WSOF). Из 7 боёв в 6-ти он победил приёмами, а в бою с  Роджером Кэрроллом победил по решению судей. За все 7 боёв пока не столкнулся ни с одним ТОП бойцом и бой с Торресом не стал исключением. Начал Нейман бой в стойке  и за первые 3 минуты боя ничего толком показать не сумел. После этого стал переводить бой в партер, но и там не достиг результатов. Первый раунд закончился скучно и бойцы ушли на перерыв под гул толпы. Во втором раунде Нейман сразу перешёл в партер и после 3-х минут "возни" смог закончить бой удушением. Поздравляем Неймана с победой и будем ждать боёв с ТОП соперниками. Пока оценить  возможности представителя семьи Грэйси на мой взгляд толком нельзя.

4) Dillon Danis vs. Kyle Walker

Первый бой вундеркинда джиу джитсу и спарринг партнера Конора Макгрегора в MMA. Этот бой многие ждали, чтобы посмотреть на что реально Диллон способен в смешанных единоборствах. К сожалению, его соперник настолько ниже классом, что шансов, что бой продлится больше 1-2 минут просто не было. Так все и закончилось. На 2-й минуте первого раунда бой закончился редким в мире MMA приёмом на стопу.

Турнир действительно оказался интересным. Скотт Кокер собрал в Bellator много перспективных новых бойцов. Надеюсь, что показательные бои закончатся и они смогут показать себя в деле с соперниками их уровня.  Будем ждать новых турниров от Bellator.