6 мин.

Колючая Роза

Пусть приходят тигры у меня есть шипы. Маленький принц. Антуан де Сент-Экзюпери

Когда смотришь бои, в которых участвует Роуз Намаюнас, невольно ловишь себя на мысли, что она бы неплохо смотрелась в «Играх престолов». Ей бы очень подошел герб дома Тиреллов: золотая роза на зеленом поле, и, особенно их девиз: «Вырастая – крепнем».

Биография Роуз Намаюнас полностью соответствует девизу дома Тиреллов. В интервью Джеку Брауну на www.mixedmartialarts.com Роуз рассказала, что ее родители уехали из Литвы сразу после развала Советского Союза. К сожалению, ее отец не смог принять большого участия в жизни Роуз: он страдал шизофренией и умер, когда ей исполнилось шестнадцать лет. Их мать вынуждена была взять все заботы о Роуз и ее брате. «Я начала заниматься тхэквондо в Милуоки, Висконсин, когда мне было 5 лет. Я получила черный пояс в 9 лет, а в 11 лет переключилась на каратэ, где мы также изучали джиу-джитсу. В старшей школе я начала заниматься кикбоксингом и MMA у Дюка Руфуса, а также начала заниматься борьбой. Я участвовала в бесчисленных турнирах по каратэ, но не запомнила о них ничего особенного. Помню, как в 2008 году я участвовал в Чемпионате мира по панкратиону в Португалии. Я выиграла три поединка, а после этого один из тренеров сборной России пытался познакомить меня со своим сыном».

Занятия в одном зале с Пэттом Бэрри, известным американским кикбоксером и бойцом ММА, привели к тому, что они стали одной из самых известных звездных пар в ММА. «Я не знала, кто он, но когда я впервые увидела его, я сразу поняла, что это кто-то особенный. Несмотря на это, мы долго не разговаривали друг с другом. Я прилагала все усилия, чтобы держать себя в руках и не разговаривать ни с кем в этом зале. Но, в конце концов, он расколол это ледяное сердце. Однажды, когда мы спарринговали, я ударила его в нос, и я думаю, что именно в этот момент он в меня влюбился!», – рассказала Роуз.

После успешного профессионального дебюта в Invicta: она выиграла два боя и проиграла Тейше Торрес в бою, который получил премию, как бой 2013 года в женском ММА, Роуз пригласили для участия в 20-ом сезоне популярного телевизионного реалити-шоу «The Ultimate Fighter», в котором она сумела добраться до финала и завоевать доверие боссов UFC. Зрители были очарованы её красотой, харизмой и бескомпромиссным стилем ведения боя. Она должна была стать королевой нового дивизиона до 115 фунтов (до 52 кг), и единственное, что для нее оставалось, это пройти коронацию в финале шоу в Лас-Вегасе.

К этому времени Роуз Намаюнас уже превратилась в «золотую девочку» UFC. Дана Уайт постоянно повторял, что Роуз станет Рондой Роузи нового дивизиона и привлечет новых зрителей так же как это сделала Роузи, когда она пришла в UFC. Вторая финалистка шоу, Карла Эспарза, не завоевала симпатий, главным образом, потому что была подавленной во время шоу, вела себя тихо и не выглядела как модель. Тем не менее бывшая чемпионка Invicta сумела навязать Роуз свою игру и одержала победу удушением в третьем раунде.

Это был тяжелый удар. Унижение усугубляло то, что этот бой был кульминацией 20-го сезона «The UltimateFighter», который привлек значительно больше зрителей, чем многие предыдущие сезоны, чему во многом способствовала Намаюнас. Недели, которые последовали за поражением, были очень тяжелыми, но ко всему привыкает человек.

Вскоре боссы UFC они нашли себе новую «золотую девочку» – Пейдж Ванзант. Ванзант подписала эксклюзивный контракт с Reebok, до того как это успели сделать первые чемпионки дивизиона: Эспарза, а потом Енджейчик. Ее фотографии пестрели на обложках журналов, ее приглашали на телевидение, снимали в рекламе.

Для Роуз все это было очень знакомо: когда-то она была на месте этой девушки. Она никогда не просила об этом, никогда не хотела быть золотой девочкой, она хотела быть просто Роуз Намаюнас, а не «будущей Рондой Роузи».

Ровно через год после поражения Карле Эспарзе, Роуз сама должна была принимать экзамен у Пейдж Ванзант. За месяц до их боя, который должен был состояться 10 декабря 2015 года, Роуз решила остричь свои длинные волосы. Они постоянно мешали ей тренироваться: попадали в глаза, она должна была постоянно останавливаться во время тренировки и собирать их в хвост. Она подошла к Бэрри и сказала ему немедленно состричь ей волосы. Побрить голову. Женщины с бритой головой обычно не представляют прекрасное зрелище, а мужчины, как правило, нервно реагируют, если их возлюбленная потребует побрить ей голову. «Сбрей их нафиг», – потребовала Роуз.

Бэрри понял, что она хочет победить так сильно, что готова избавиться от своих прекрасных волос. Сам профессиональный спортсмен, он понял, что она хочет принести их в жертву ради победы. Они поехали в парикмахерскую, где ее постригли под машинку. Если мои волосы должны делать меня красивой, тогда я мне они наx#$% не нужны», - сказала ему Намаюнас.

Бой Пейдж и Намаюнас оказался одним из самых зрелищных и кровавых в женском ММА. Справедливости ради стоит отметить, что Пейдж Ванзант продемонстрировала стойкость характера, подвергаясь избиению на протяжении пяти раундов, но кроме своей стойкости не сумела показать ничего. Роуз завершила этот бой тем же удушающим, которым ее победила Карла Эспарза в прошлом бою. Роуз оказалась способной ученицей.

Через полгода после боя с Ванзант, Намаюнас встретилась с Каролиной Ковалкевич в бою за право сразиться с Джоанной Енджейчик на знаменитой боксерской арене, Мэдисон Сквер Гарден, в Нью-Йорке. В упорном трехраундовом поединке победу раздельным решением одержала полька. Тем не менее Роуз получила бонус за лучший бой вечера и очень хорошие отзывы. Еще через полгода Роуз встретилась с очередной золотой девочкой – «каратэ крошкой» Мишель Уотерсон, разбив ее в пух и прах и завершив бой все тем же удушением. Эта победа окончательно закрепляет за Роуз статус претендентки № 1. После победы над Уотерсон, Роуз потребовала титульный бой с победительницей боя Енджейчик – Андраде: «Я чувствую, что могу добраться до пояса и удерживать его. Джоанна или кто-то другой, я иду за тобой. Будьте осторожны.

Похоже, что эта победа убедила руководство UFC. Во всяком случае, в своем интервью FOX Sports Дана Уайт отметил, что выступление Роуз было великолепным, и согласился с тем, что она готова бороться за титул.

Друзья, подписывайтесь на блог, ставьте лайки, оставляйте комментарии. Ищите новые материалы на нашем сайте MMAcage.ru. Это ускорит выход новых интересных статей. Спасибо.