5 мин.

Тяжелый вес UFC жив! Наконец-то, нас ждет интересный период в самом престижном весе

Если бы большинство фанатов опросили еще года два назад, какой дивизион UFC является самым интересным, то тяжелый вес был бы назван очень малым количество опрашиваемых. Однако сегодня я совершенно точно буду тем, кто назовет этот дивизион одним из самых интересных, если не самым.  И дело не в победе Нганну над Миочичем, это лишь один кирпичик, хотя и весомый.

Но, давайте по порядку. Победа Нганну очень важна еще тем фактом, что африканский монстр показал настоящий прогресс, это увидели как рядовые фанаты вроде меня, так и профессионалы, авторитетные тренеры и даже потенциальные противники Фрэнсиса. Просто представьте, если бы Нганну снова вышел тем же самым бойцом, что проиграл Стипе три года назад, никаких перспектив, второе поражение от чемпиона и никому неинтересные рематчи теми, кого Фрэнсис уже побеждал и так по кругу на бесконечном репите. Это явно не добавляло бы интереса дивизиону. Но теперь мы имеем:

- устрашающего чемпиона - потенциальный супербой с Джоном Джонсом - интересный потенциальный реванш с Льюисом, только уже с титульным статусом и другим менталитетом Нганну - проигравшего Стипе, бой которого с любым бойцом топ-5 будет интересным - несколько реальных контендеров, бои которых между собой тоже захватывают дух - плюс несколько интересных проспектов.

А самое главное, топ-5 дивизиона разнообразен и очень мастеровит. Здесь и лучший борец дивизиона, и молодой техничный кикбоксер с богатым арсеналом, и набравший массу Волков со своей шикарной стойкой, и мистер динамит Льюис, элитный универсал Стипе и яркий чемпион. Это настоящий ренессанс тяжелого веса!

Проспекты тоже имеются, пусть среди них я пока и не вижу бойца с потенциалом чемпиона, но Павлович, Аспинэлл и Романов с Дакасом весьма неплохой список. У каждого из них есть хотя бы один навык на очень высоком уровне. Например, когда я писал выше про лучшего борца дивизиона, имея в виду Блэйдса, я даже немного засомневался, потому что Романов, наверное, со мной не согласится.

Еще очень интересен тот факт, что все представители верхушки дивизиона провели свои поединки в течение прошедших двух месяцев, никто не травмировался, не слетел и сейчас для матчмейкеров настоящая головная боль, кого же и с кем свести. Правда, боль, наверное, приятная, потому что кого бы они с кем не поставили, в любом случае получаются интереснейшие бои. И сейчас я немного поиграю в диванного матчмейкера и представлю свой вариант развития событий, что еще раз должно показать, насколько же интересное время нас ждет в самом тяжелом дивизионе промоушена.

Начну с чемпиона. Естественно самый желанный и самый интригующий бой для Нганну – противостояние с Джоном Джонсом. Бывший чемпиона полутяжелого веса еще в прошлом году объявил о своем переходе в тяжелый вес, но пока что занят набором массы и заигрыванием с фанатами. Джон сразу после вчерашнего боя Стипе и Нганну дал понять, что войдет в октагон с «Хищником» только за увесистый чек. Какая-то часть публики восприняла это как боязнь перед Фрэнсисом после того, что он показал во время боя. Дэна Уайт тоже подлил масла в огонь, заявив, что без проблем отдаст титульный бой Деррику Льюису, если Джонс не сделает шаг навстречу организации боя. Таким образом, Нганну сразится либо с Джонсом, либо с Дерриком, не знаю как вам, а мне интересны оба поединка. Первый по понятным причинам, это самый настоящий супербой, возможно даже самый «суперский» в истории. А бой против Льюиса, имея обновленного Нганну, спрогрессировавшего и без ментальных проблем, может стать тем бенефисом зубодробительной мощи, которой ожидали в их первой встрече.

Далее нужно определить следующего претендента, а тут есть из кого выбрать. Я бы сказал, что Стипе не должен быть далеко от титульного боя, ибо все знают, кем он является, так же где-то рядом Волков. И, так как чемпион будет занят разборками с Джонсом/Льюисом, то у Волкова и Стипе появляется время, что бы решить между собой, кто из них будет следующим в очереди, тем более что после такого нокаута Стипе не стоит сразу же организовывать трилогию с Нганну.

Еще один боец, находящийся близко к титульному бою – это Сирил Ган, но он провел не самый яркий поединок с Розенстрайком и никакого титульного боя ему не дадут без еще одного боя совершенно точно. Идеальным вариантом был бы бой с Льюисом и этот вариант вполне возможен, если Джон Джонс все-таки насмелится принять бой с Нганну в ближайшее время.

При таком раскладе у промоушена был бы еще один лишний рычаг давления на бойцов. Имею в виду два боя: Стипе – Волков и Льюис – Ган, кто показал бы более впечатляющее выступление, тот и получил бы титульный бой, чем не мотивация? Уверен, и фанаты, и промоушен остались бы только в плюсе.

В самом неприятно положении сейчас оказался Кертис Блэйдс. Он вроде бы и выше Гана с Волковым в рейтинге, но по факту дальше всех от титульного боя. Тут и сокрушительное поражение в крайнем бою, а теперь еще и чемпионом является боец, дважды побеждавший Кертиса. Вряд ли кто-то захочет смотреть третий бой Нганну и Блэйдса. Поэтому для «Бритвы», по-моему, был бы логичным бой против Розенстрайка, который тоже проиграл в крайнем бою.

Подводя итог, выпишу все пары бойцов ниже, отдав предпочтение тем боям, которые ябы хотел увидеть больше иных:

Фрэнсис Нганну – Джон Джонс; титульный бой в середине/конце лета Стипе Миочич – Александр Волков; претендентский бой 1, ближе к концу лета Деррик Льюис – Сирил Ган; претендентские бои 2, в те же сроки Кертис Блэйдс – Жаирзиньо Розенстрайк; бой за право остаться в титульной гонке

Не знаю как вам, а мне такой расклад очень нравится и я посмотрел бы каждый из этих поединков в качестве мейн-ивента турнира. При этом есть еще варианты, при которых можно немного перетасовать данных бойцов и все равно интереса это не убавит. Например, если Стипе понадобится больше времени на восстановление после нокаута, я с удовольствием посмотрел бы на бой Волкова и с Ганом, и с Льюисом. И это я еще не стал писать про подающих надежды проспектов, любой бой Аспинэлла с кем-то из топ-15 меня интригует.

В общем, сейчас дивизион на пороге особенного периода своего существования и я советую вам его не пропускать. Спасибо за внимание!