6 мин.

Конор закончит карьеру? Порье следующий чемпион? Что ждет легкий дивизион UFC дальше?

Вчерашний номерной турнир UFC был турниром, посвященным разборкам легковесов. Именно этот турнир должен был расчистить те «Авгиевы конюшни», которые образовались в легком дивизионе. До UFC 257 в дивизионе находился доминирующий чемпион, который одной ногой на пенсии, а за ним сразу целая группа бойцов, которые почти на одной ступени и не было понятно, кто должен следующим драться за пояс и будет ли он драться с Хабибом, может быть вообще пояс будет вакантным? На все это должен был ответить данный турнир. Однако после ивента все стало еще более запутанным.

Для начала вводные данные или что мы имеем. Набросал небольшую инфографику, на которой видно с кем в последнее время дрались сегодняшние контендеры и результаты их последних выступлений. Взял для сравнения последние три боя каждого претендента. В верхнем углу каждой иконки соперника указан рейтинг на момент боя, красным цветом – поражение, зеленым – победа. Прочерк означает, что бой не имел особого значения для положения бойца в титульной гонке. Однако, что бы совсем не принижать заслуг бойца в поединках с проходными бойцами, я добавил последний столбец, в котором указана текущая серия побед или поражений.

Примечание. Конор тоже дрался с Серроне, но бой проходил в полусреднем весе и Дональд был уже на серии из двух поражений. Учитывая, как этот бой воспринимался большинством фанатов, я решил, что он не играет никакой роли в титульной гонке легкого веса.

Теперь к сути. В этом тексте я позволю себе примерить роль  Дэны Уайта, ну или хотя бы Шона Шелби, и поиграю в диванного матчмекера. Не претендую на истину, но постараюсь представить развитие дивизиона с разных точек зрения.

С точки зрения чисто-спортивной составляющей:

Совершенно ясно, что после ухода Хабиба, лидером дивизиона теперь является Дастин Порье. Да, я почти уверен, что Нурмагомедов больше не вернется, единственная причина его возвращения вчера отправилась в царство Морфея, элегантно подложив руку под голову. Таким образом, у нас есть железный участник титульного боя, но ему нужна пара, и вот тут я не могу сказать, что имеется такой же «железный» партнер. Я выбираю из трех: Чарльз «я вам что, шутка бл***ь» Оливейра, ворвавшийся в титульную гонку Майкл «чемпион по тренировкам» Чендлер и недавний участник титульного боя Джастин Гейджи.

Выбирая между Гейджи и Оливейрой, я бы просто на просто устроил им очную встречу за звание претендента, но не думаю, что Порье захочет ждать себе партнера так долго. Поэтому, какие либо претендентские бои я отметаю. Так как Джастин свой шанс уже имел совсем недавно, то его я отодвину. Таким образом, в конкурентах у Чарльза остается Чендлер, но и его я подвину, так как победа над 6 номером рейтинга и винстрик из трех побед (две из которых в Belllator) явно уступают винстрику из 8 побед, включающих победу над Тони Фергюсоном.

Итого, мы выявили бойцов, которые оспорят вакантный титул. А вот следующим претендентом мог бы как раз стать победитель боя Чендлера и Гейджи. Что делать с Конором и Фергюсоном в таком случае? Напоминаю, сейчас я рассматриваю все только со спортивной составляющей, поэтому данный поединок сам по себе напрашивается. Оба на серии поражений от бойцов с самой вершины (да, я вообще не считаю победу Конора над Серроне значимой, для меня этого боя не существует). Оба мастеровитые и интересные бойцы, при этом оба проявляли интерес к поединку между собой.

Так что пары у меня образовались следующие:

Дастин Порье – Чарльз Оливейра (За вакантный титул) Джастин Гейджи – Майкл Чендлер (За статус претендента) Конор МакГрегор – Тони Фергюсон

С точки зрения выгоды UFC

Во-первых, я пока не знаю, выживет ли Уайт после того, как опустошит все аптеки Абу-Даби, в которых есть антидепрессанты. Победа Порье над Конором – это одно из самых неудачных событий, которое только могло случиться с UFC в начале года. Дэна уже обещал десятки миллионов (а может и ту самую сотню) Хабибу за реванш с Конором, а тут на тебе, ни Конора, ни «мульонов».

Поэтому будем выбирать из остатков. Хабиба уже не будет в ростере, поэтому самый прибыльный бой – завершение трилогии между Порье и Конором, у которых счет 1-1. Не пишите, что я сошел с ума, я сам в это не верю, просто пытаюсь представить максимально продающиеся бои из возможных. Этот бой так же мог быть организован потому что, как я писал в первой части, железного второго бойца в титульный бой с Порье нет. Таким образом, пока Конор и Порье расставляют все точки над I в своем противостоянии, параллельно как раз мог бы пройти бой между Оливейрой и Чендлером за звание второго претендента. Почему между Чарльзом и Чендлером, а не Гейджи, да потому что Чендлер, по-моему, выгоднее для продаж. Это новая кровь, это бывший чемпион Bellator и он тоже зрелищный боец. Ну а Гейджи остается только ждать, либо проводить бой с кем-то за пределами топ-5, хотя тут и реванш с Тони вполне зашел бы.

Итоговый список боев:

Дастин Порье – Конор МакГрегор 3 (И да, это титульный бой) Чарльз Оливейра – Майкл Чендлер (За статус претендента) Джастин Гейджи – Тони Фергюсон или кто-то ниже по рейтингу

С точки зрения того, как на самом деле будет, на мой взгляд:

Я  думаю, что Дастин Порье проведет бой с Майклом Чендлером за вакантный титул. Все по тем же финансовым причинам. Сам Дастин уже открестился от этого боя, но кого волнует мнение Порье? Уж точно не Дэну Уайта. Далее идет рокировка, вместо Чендлера на бой с Гейджи выходит Оливейра, они разыгрывают право драться за титул. Тони Фергюсон принимает бой с кем-то вроде Хукера, у которого почти идентичное положение, как у Тони. Ну а главный шоумен UFC Конор МакГрегор завершает трилогию с Нейтом Диасом, без разницы в каком весе. Бой с Тони для Конора не выгоден, Тони не будет особо продавать, а нанести урон он сможет даже в своей текущей форме. А вот Нейт отлично продаст бой, в то время, как его простой в несколько лет уж точно не скажется положительно на его бойцовских качествах.

Список боев:

Дастин Порье – Майкл Чендлер (За вакантный титул) Чарльз Оливейра – Джастин Гейджи (За статус претендента) Тони Фергюсон – Дэн Хукер Конор МакГрегор – Нейт Диас 3 (Вполне возможно, последний бой Конора)

Ну и с точки зрения Дэны Уайта:

Уайт берет в заложники Али Абдель-Азиза, когда тот прогуливается по дельфинарию, заставляет Хабиба вернуться. Естественно в соперники ему ставит Конора МакГрегора, далее прямая речь Уайта в официальном заявлении промоушена по поводу будущего дивизиона: «Конор дерется с Хабибом за титул, потому что он на самом деле не проиграл Порье, это была судейская ошибка, ранняя остановка, Конор бы нокаутировал Дастина через 30 секунд, да и вообще, кто этот Дастин, его сразу уволили, еще вчера. Майкл Чендлер следующий в очереди на титул. Джастин Гейджи снова дерется с Тони, а Чарльз Оливейра будет «новым Тони», пусть сначала свой винстрик из 8 побед доведет до 12, а потом мы его пошлем на х.. все равно!».

Надеюсь, вы не дочитали до этого места и не видели наркомании в прошлом абзаце. А в остальном пишите свои мысли по теме. Спасибо за внимание.