4 мин.

Пулемет Максим. Немного об «ударных» цифрах Макса Холлоуэя

Все любители ММА давно знают Макса Холлоуэя, как одного из самых активных ударников в октагоне. Кто-то упрекает бывшего чемпиона в отсутствии силы в ударах, кто-то восхищается скорострельностью и кардио гавайца. Но, совершенно точно, нельзя спокойно смотреть на то количество ударов, которое он выбрасывает и попадает в каждом бою. А еще тяжелее смотреть на Ортегу и Кэттара в четвертых раундах их поединков с Максом.

Ни в коем случае не воспринимайте этот пост, как аналитику, это просто подборка забавных (и не очень) фактов о количестве ударов Макса Холлоуэя.

Для наглядности прикреплю занимательную картинку. На ней изображен график выброшенных (ось Y) и нанесенных (ось Х) ударов каждым бойцом UFC в каждом поединке, начиная с UFC 28. Несложно догадаться, кому принадлежат две крайние точки по оси Х.

Давайте пробежимся по рекордам.

Максу и до вчерашнего боя принадлежал рекорд по количеству нанесенных значимых ударов за бой и за раунд. Эти рекорды равнялись 290 и 134 ударам, соответственно. Оба рекорда установлены в бою против Ортеги. Но обновленная версия Холлоуэя подняла этот рекорд куда-то в стратосферу. Просто вдумайтесь: 746 выброшенных ударов! Из них 445 значимых. И в четвертом раунде Макс нанес 141 удар.

Помните бой Лоулера и Ковингтона? В том бою Колби выбросил 515 ударов, эта цифра была очень впечатляющей, удивительной и невероятной. Так и представляю, как Макс, пересматривая этот бой, поворачивается и говорит фразу: «Hold my beer». При этом Колби попал всего 179 из тех 515, а Холлоуэй только за четвертый раунд 141.

Немного поподробнее о раундах. Взглянем на то, как выглядят четыре самых активных раунда в истории UFC в исполнении одного бойца. Под активностью подразумевается количество акцентированных ударов.

1. Макс Холооуэй (Раунд 4 vs Кэттар) - 141

2. Макс Холооуэй (Раунд 4 vs Ортега) - 134

3. Нил Мэгни (Раунд 2 vs Ломбард) - 114

4. Макс Холооуэй (Раунд 3 vs Альдо 2) – 108

Никто больше не перешагивал отметку в 100 ударов за раунд. У макса таких раунда 3!

А помните тот блокбастер, который в клетке устроили Фрэнсис Нганну и Деррик Льюис? Так вот, они вдвоем за три раунда нанесли 31 акцентированный удар. Макс и Келвин и здесь установили рекорд, они суммарно на двоих нанесли 578 акцентированных ударов. Но это для 5-раундовых поединков, ради интереса сравним их результат после трех раундов. В итоге получилось 289 ударов, это почти 10 поединков Нганну – Льюис. Представляете, полноценный кард из 10 боев Фрэнсиса и Деррик. Хотя, нет, лучше не представляйте…

Для закрепления. В этой категории тройка поединков с наибольшим суммарным количеством значимых ударов со стороны обоих бойцов теперь выглядит так:

3. Макс Холлоуэй (181) vs. Дастин Порье (178) = 359

2. Макс Холлоуэй (290) vs. Брайан Ортега (110) = 400

1. Макс Холоуэй(445) vs. Келвин Кэттар (133) = 578

Все три самых активных поединка в истории UFC с участием Макса. УДИВИТЕЛЬНО!

Еще один рекорд вчерашнего мейн-ивента, «Благословенный» нанес 117 значимых ударов Кэттару по корпусу. Никто в истории даже не выбросил столько ударов, не говоря уже об акцентированном  попадании по корпусу.

Холлоуэю осталось нанести 382 акцентированных удара, и он станет первым бойцом в истории UFC, которому покорится отметка в 3000 ударов. Стоит ли говорить, что и здесь Макс уверенный рекордсмен, ближайший преследователь, а точнее преследовательница  - Йоанна Енджейчик, у которой 1711 акцентированных попаданий. Ну, вы поняли, никто еще порог в 2000 не преодолел, а наш герой вполне возможно уже в следующем бою третью тысячу разменяет.

Теперь про четвертый раунд. Как я уже написал ранее, и вчерашний рекорд, и предыдущий рекорд по наибольшему количеству значимых ударов за раунд Макс установил именно в четвертых раундах своих поединков. Мне стало интересно, а как он проводил четвертый раунды в других боях и вот, что я обнаружил. Всего у Хооллоуэя было 6 поединков, которые дошли до этой отметки и в 4 из 6 случаев именно четвертый раунд был самым активным со стороны гавайца. Было бы 5 из 6, но в одном из поединков он на 1 удар больше нанес в пятом ранде. Другими словами, если вы дожили до четвертого раунда в бою с Максом, готовьтесь к знатной «нецензурное слово».

А как вам такой факт: с момента боя Макса против Альдо, Холоуэй является генератором 1.05% всех значимых ударов с промоушене. Представьте, сколько бойцов прошло через UFC за 3,5 года, и бывший чемпион полулегкого веса имеет 1% от суммарного количества ударов в промоушене. Если даже сейчас в ростере промоушена около 400-500 бойцов, то Макс работает минимум за 4-5 бойцов, а с учетом уволенных, там и все 10 будет.

На вчерашнем турнире суммарно всеми бойцами было нанесено 1409 значимых удара. Макс владеет 31,6% от этого количества, то есть он один нанес треть ударов всего турнира, включающего в себя 20 бойцов.

Надеюсь это статистика была занимательной. Спасибо за внимание!