9 мин.

Потому что я – Горец!

Именно эти слова песни, ставшей гимном дагестанской команды, думается прочно засели в голове у всех зрителей, наблюдавших за командным чемпионатом России по смешанным единоборствам M-1 Selection с самого первого тура. Бойцы клуба «Горец» из Махачкалы выходили под звуки этой песни на поединки и так же просто, четко и убедительно как сама фраза «Потому что я – Горец!» одерживали раз за разом победы, прокладывая себе дорогу к чемпионскому титулу. Который они в итоге и завоевали в тяжелейшем финале 3 декабря на арене Дворца спорта «Ледовый» в Санкт-Петербурге в противостоянии с «Red Devil».

Противостояние было более чем принципиальным, к тому же на кону стоял титул чемпиона России. И поэтому атмосфера в забитом до отказа Ледовом была накалена до предела.

На протяжении всего противостояния зал неистово болел, разделившись на два лагеря и крики «Питер! Питер!» и «Дагестан! Дагестан!» гремели под сводами арены на протяжении всех пяти поединков.

Встреча началась с поединка в легком весе, в котором подписанный в последний момент для участия в финале в составе Red Devil Юнус Евлоев выступал против Магомеда Магомедова.

Хороший ударник – Юнус нарвался на не менее крепкого представителя ударной техники и поэтому в этом бою он больше предпочтения старался отдавать проходам в ноги с последующей работой в партере, где он периодически пытался ловить Магомеда на болевые.Магомедов, в свою очередь, отлично защищался в партере и старался не затягивать борьбу надолго выбираясь из нее в стойку, где он чувстовал себя как рыба в воде.

Однако под конец второго раунда Юнусу удалось исполнить задуманное – очередной проход в ноги и перевод в партер закончился тем, что Евлоев сел на грудь Магомед и серией точных добивающих ударов в голову убедил судью остановить бой . Таким образом Юнус Евлоев принес первый победный балл в копилку Red Devil.

В бою в весовой категории до 76 кг встретились не знающий поражений Рашид Магомедов, который убедительно расправлялся со всеми своими оппонентами на M-1 Selection и Алексей Назаров, чье имя было на слуху в последнее время у отечественных поклонников смешанных единоборств, благодаря черед е ярких побед, одержанных Назаровым в этом году.

Бой проходил преимущественно в стойке, Бойцы обменивались одиночными ударами иногда переходя на короткие и яростные размены. Рашид больше предпочитал работать лоу-киками, а Алексей прямыми ударами рук по корпусу.

Если первый раунд прошел в более-менее равной борьбе, то во втором и третьем Магомедов нашел правильную тактику на бой и уверенно давил Назарова в стойке, пресекая попытки Алексея перевести бой в партер и в конечном итоге уверенно довел бой до заслуженной победы по решению судей.

Поединок в среднем весе стал поединков двух опытных мастеров международного уровня. Магомед Султанахмедов в своей бойцовской карьере бился на турнирах всех мастей вплоть до DREAM, а Дмитрий Самойлов доказывал свой класс на M-1 Challenge в прошлом сезоне, завоевывая чемпионский титул вместе с Red Devil.

Предсказуемо бой начался с того, что Магомед начал бить свои коронные удары левой ногой, а Дмитрий пытался поймать его на захват и перевести бой в партер. Султанахмедов уверенно сопротивлялся этим попыткам и если и оказывался в партере, то выбирался довольно быстро, продолжая бой в привычной ему стихии. И один раз сам послал Дмитрия в легкий нокдаун, но не смог его добить.

Несколько мощных лоу-киков и ударов по ребрам изрядно потрепали, но не смутили Самойлова и где-то к середине боя он нащупал правильную тактику и путь к победному результату – он стал переигрывая противника на руках, он постоянно прессинговал его по всему рингу , не давая тому включать свое главное оружие – сокрушительный хай-кик.Однако в конце второго раунда шанс Магомеду предоставился и он им воспользовался сполна. Левый хай-кик попал точно в голову Дмитрию, который сразу же поплыл, чем Султанахмедов и воспользовался серией ударов отправляя Самойлова в нокаут.

Счет стал 2-1 и для того чтобы сохранить интригу Виктору Немкову нужно было обязательно выигрывать у Ханилава Ханилаева.

Вопреки ожиданиям, мастер спорта по вольной борьбе, Ханилав предпочел бой вести в стойке, активно работая руками и изредка даже отваживаясь на лоу- и хай- кики. Виктор кружил вокруг противника отвечая также ударами. Во втором раунде противники все же начали находить пути в партер, а Ханилав начал находить путь к своему излюбленному коронному приему – изолируя обе руки лежащего в партере противника , наносить свободной рукой множественные удары в незащищенную голову соперника. Виктор несколько раз попадал в такие неприятные ситуации, но с честью из них выходил.

На третий раунд бойцы вышли, вымотанные до предела своих возможностей. Бой превратился в испытание сил и нервов обоих участников. Вымученные редкие удары в стойке заканчивались клинчем, который переходил в партер, где у Немкова дважды была возможность завершить бой своим излюбленным треугольником, но оба раза у него просто не хватало сил на то, чтобы добиться успеха. Также под конец боя у него была отличная возможность вырвать руку на болевой, но Ханилав продержался, сцепив руки до самого финального гонга.

Мнения судей разделились, но разделились в пользу Ханилава счет стал 3-1 и Горец официально утвердился в звании чемпиона России 2009.

Финальный бой этого противостояния ознаменовался самым неожиданным итогом за весь долгий вечер и подарил питерской публике нового героя. Когда за несколько дней до финала стало известно что за Горец выступит Ибрагим Магомедов, болельщики стали обсуждать, кому же из молодых тяжеловесов Red Devil предназначена роль жертвы для звездного бойца. В результате после долгих размышлений за пару дней до турнира решение было принято в пользу Александра Волкова.

Молодой и очень интересный ударник высоченного роста лишь только в этом году приступил к тренировкам в профессиональной команде и начал выступать на соревнованиях, успев к моменту боя с Ибрагимовым набить себе 4 победы и получить досадное поражение от опытного Ахмеда Султанова. Но при любых размышлениях его заслуги терялись в блеске всех регалий известнейшего ветерана российского и мирового MMA.

В общем, те кто хорошо знал Александра от всей души желали ему как можно меньше пострадать от рук Ибрагима и проявить себя с наилучшей стороны, как можно дольше продержавшись в ринге. Александр и проявил… Но не так как ожидалось.

Волков навязал Магомедову размен ударами, нанося ему жесткие удары руками и периодически тревожа его лоу- и хай-киками. Ибрагим поначалу пытался поймать его на точный одиночный удар, но потом поняв, что с этим могут быть проблемы, включил в дело свои борцовские навыки.

Волков уже не раз доказывал, что его достаточно тяжело затащить в партер. Иногда все же это Ибрагиму удавалось, но и в партере Волков отбивался , сопротивлялся и вырывался, не давая Магомедову воспользоваться полученным преимуществом.

В итоге молодой боец не только сумел продержаться на ринге все три отведенных раунда , но и уверенно выиграть его единогласным решением судей сотворив сенсацию.

Однако эта победа не могла уже повлиять на итоговый результат и команда Горец из Дагестана вписала свое имя в историю как первый чемпион России в командном чемпионате по смешанным единоборствам M-1 Selection.

Фото: Александр Таран/Mixfight.ru