15 мин.

Ко Дню Тренера: Главные цитаты о баскетболе от американских коучей

В понедельник 19 июля в (на) Украине отмечается величайший праздник “День Тренера”, с чем я вас всех и поздравляю!

О баскетболе можно говорить много, но лучше этих выдающихся тренеров, которые не раз доказали свои идеи до побед командных и в воспитании лучших игроков, сказать невозможно!

 

Билл Расселл (Уильям Фелтон Расселл) (1934) - американский баскетболист и тренер (родился в городе Монро, штат Луизиана)

 

 

Билл Рассел сначала играл за команду университета Сан-Франциско. Затем в 1956 году он сыграл за команду США на Олимпийских играх в Мельбурне, получив золотую медаль. В матчах против сборной СССР (85:55 - в группе, и 89:55 в финале) Рассел (208 см., 98 кг.) был главной силой американцев.

 

В тот же 1956 он присоединился к "Бостон Селтикс". В течение 13 сезонов пребывания в команде кельтов, где 11 раз стал чемпионом НБА, и ему присвоили титул MVP - 5 раз.

Покинув "Селтикс", Билл Рассел стал спортивным диктором на телевидении. Кроме того несколько лет своей биографии Билл Рассел был тренером команд "Бостон Селтiкс! (С 1966 по 1969), "Сиэтл Суперсоникс" (с 1973 по 1977) и "Сакраменто Кiнгз" (сезон 1987/88). Его автобиография «Второй ветер" (Second Wind) вышла в 1979 году.

 

Статистика, как игрока:

матчи - 963,

очки (всего / в среднем за матч) - 14522 / 15,1,

подборы (всего / в среднем за матч) - 21620 / 22,5,

ассисты (всего / в среднем за матч) - 4100 / 4,3

Статистика, как тренера:

Чемпион НБА в сезоне 1967/68.

 

 Цитаты Билла Рассела:

"Концентрация и умственная устойчивость - залог победы"

"Самое важное для меня - это друзья, с которыми я познакомился"

"Единая важна статистика - итоговый счет"

"Важнейшим показателем того, насколько сильна была моя игра, было то, насколько лучше я заставил своих товарищей по команде играть на победу"

"Помните, что баскетбол - это игра привычек. Если вы заставите вашего оппонента отклониться от его привычек, вы его победите"

"Обязательства отделяет тех, кто живет своей мечтой, от тех, кто живет своей жизнью, жалея о потерянных ими возможности"

 

NBA Vintage: Bill Russell

 

"Отличного игрока-мастера отличает от других его присутствие. Когда он выходит на корт, наличие доминирует в атмосфере” 

"Идея не в том, чтобы блокировать каждый бросок соперника. Идея заключается в том, чтобы заставить оппонента поверить, что вы можете заблокировать каждый его бросок"

 

Боб Найт “Хороший баскетбол всегда начинается с хорошей защиты”

 

 

Роберт Монтгомери Найт (родился 25 октября 1940) - бывший американский баскетбольный тренер. По прозвищу “Генерал”, Найт выиграл 902 баскетбольные игры в студенческой лиге NCAA I Дивизиона, рекорд на момент его выхода на пенсию, а в настоящее время третий результат (он сзади его бывшего игрока и помощника тренера Майка Кржижевски из университета Дьюка и Джима Бойейма из Сиракьюз , которые оба все еще тренируют). Найт наиболее известен как главный тренер “Индиана Хусиерс” с 1971 по 2000 год. Он также тренировал в Техасском техническом институте или “Техас Тех” (2001-2008).

 

Тренер также знаменитый скандалами - спорами и драками с игроками, болельщиками и начальством. В свои 67 он имеет за спиной 42 года управления студенческими командами и золотую медаль Олимпиады-84, полученную во главе сборной США.

 

Цитаты Боба Найта:

"Чтобы достичь положительных результатов, нужно работать на них, а не только на них надеяться"

«Оборона - это помощь. Никто не может прилично опекать хорошего дриблера самостоятельно. Вы должны научить игрока помогать защитнику, а потом помогать помощнику "

"Самый важный аспект коучинга - это эффективные тренировки"

 

ВИДЕО: Bob Knight's Essentials of Coaching Basketball

 

"Цель состоит в том, чтобы сделать тренировки более тяжелым (физически / умственно), чем что-другое, с чем ваши игроки столкнутся во время игры"

"Баскетбол - это игра с полным кортом, поэтому каждое упражнение должно проходить с на всю площадку"

"Я всегда разрабатывал свои тренировочные планы накануне вечером, а затем вносил изменения за несколько часов до начала практики"

"Я ненавижу случайное метание. Каждом броске предшествует работа, чтобы открыться, поймать момент и бросать мяч в условиях, похожих на игру"

"Как лучше играть при плотные обороне? Иди на корзину и дави на оборону!"

"Передача - твое лучшее оружие против персонально опеки. 

"Проникновение через капли" - ваше лучшее оружие против зонной защиты "

"Я просто очень люблю игру под названием “баскетбол”. Игра! Мне не нужны крики 18000 человек и все второстепенные вещи. Для меня самая приятная часть - это тренировка команды и подготовка к матчам"

"Выполняйте упражнения, которые заставят ваших игроков думать"

 

 

"Я сижу и удивляюсь, почему никто не использует тактику" подделку "броска. Именно он (при правильном использовании) может устранить защитника "

"Тренеры не должны заставлять вас усердно работать, вы должны заставлять себя усердно работать, потому что вы хотите быть отличным игроком"

"Быстрый способ для любого игрока стать лучше - подумать о том, против чего он сам не любит играть"

"Мои занятия были легкими или приятными"

 

Дин Смит (1931-2015) "Баскетбол - прекрасная игра, в которую пять игроков на корте играют одним ударом сердца"

 

 

Дин Смит (Dean Edwards Smith) - как и Боб Найт, Дин Смит из Северной Каролины, он оказал огромное влияние на студенческий баскетбол в тот же временной отрезок. Хотя оба полагались на схожие принципы построения атаки, их защитные философии были диаметрально противоположными.

 

В то время как Найт проповедовал игру в защите один-в-один, персональную опеку, Смит верил в идеи применения "различных защитных схем", таких, как персональная опека, зонную защиту, прессинг на чужой половине площадки и прессинг по всей площадке в одном матче. И ко всему этому букету неожиданностей соперники должны быть готовы. Если провести аналогию с шахматами, так же играет Василий Иванчук, приходя на партию с ним, никогда нельзя знать наверняка, к которому дебюта готовиться (он сам иногда не знает, что будет играть), но энциклопедический запас знаний позволяет разыгрывать практически все дебюты на уровне супер гроссмейстеров. Итак, возвращаясь к баскетболу. Если у Найта девизом были “простота и выполнения”, то у Смита “сюрпризы и изменения”. И оба добились больших успехов.

 

Спортивная карьера Дина Смита продолжалась более 40 лет. Он тренировал многих звезд баскетбола, в том числе Майкла Джордана и Джеймса Уорси. В 1997 году, когда Смит вышел на пенсию, он был самым титулованным баскетбольным тренером. На его счету было 879 побед.

На смерть Смита отозвался президент США Барак Обама. "Америка потеряла не только легендарного тренера, - говорится в президентском заявлении от 8 февраля 2015 года, - но также джентльмена и гражданина. Тренер Смит продемонстрировал нам то, что я видел всегда и вижу снова и снова на баскетбольной площадке: то, что рассказывает о человеке баскетбол, это нечто большее, чем любой бросок в прыжке".

 

Цитаты Дина Смита

 

"Вы всегда должны заменять игрока, когда видите, что он не набирает обороты или играет в эгоистичный баскетбол"

"Что вы делаете с ошибками: узнайте об этом и признайте, учитесь на этом, забудьте это"

"Я всегда слежу за тем, что говорю, но я не всегда говорю игроку то, что я о нем думаю"

 

"Я бы никогда не взял бы в команду игрока, который кричит на своих товарищей, неуважительно относится к его тренеру по средней школе или набирает 33 очка за игру, и его команда проигрывает 10 из 10"

"Эгоистическое отношение одного игрока может отравить раздевалку и затруднить, если не исключить, командную работу"

"Существует много баскетбола вне нашего контроля, но игрок никогда не должен позволять кому-либо пытаться влиять на конечный результате, чем он сам"

"Баскетбол - прекрасная игра, когда пять игроков на корте играют одним ударом сердца"

"Если вы будете воспримем каждую игру, как выбор между жизнью или смертью, у вас будут проблемы. Во-первых, вы будете довольно много и часто мертвым".

"Баскетбол - командная игра. Но это не значит, что все пять игроков должны делать одинаковое количество бросков, у каждого своя позиция и своя роль!"

"Эгоистическое отношение одного игрока может отравить раздевалку и затруднить, если не исключить, налаживания командной работы"

"Чрезмерное обучения - худшее, что вы можете сделать с игроком"

"Хвалите только то поведение или действия в игроков, которые вы хотите повторить. Никогда не используйте ложную похвалу"

 

Док Риверс: «Хорошие игроки хотят, чтобы их тренировали ... Большие игроки хотят, чтобы им говорили правду"

 

Док Риверс (Glenn Anton Rivers) выступал за команду Университета Маркетт. 1982 году в составе сборной США завоевал серебряные медали на чемпионате мира по баскетболу в Колумбии, стал самым ценным игроком турнира. После окончания университета Глен выставил свою кандидатуру на драфт НБА 1982 года и был выбран во втором раунде под 31-м номером клубом "Атланта Гокс". Глен в первом же сезоне стал игроком стартового состава команды. Он провел семь сезонов в "Атланте Хокс", помогая звезде команды Доминику Уилкинс. В сезоне 1986/87 он сделал дабл-дабл по сезону, набирая 12,4 очков и делая 10,0 передач в среднем за игру. Затем Риверс провел сезон в "Лос-Анджелес Клипперс" (1991/92), два сезона в "Нью-Йорк Никс" (1992-1994) и закончил карьеру профессионального баскетболиста в «Сан-Антонио Спёрс» (1994-1996) .

 

Риверс начал свою тренерскую карьеру в "Орландо Мэджик" в сезоне 1999/00 и провел в команде четыре сезона. Он был признан тренером года в НБА в своем дебютном сезоне за то, что поднял слабую команду Ассоциации по итогам предыдущего сезона на девятое место в Восточной конференции, хоть она и не попала в плей-офф. В 2003 году Риверс был уволен за плохие результаты команды на старте сезона. После года работы на телевидении в качестве комментатора в программе NBA на ABC, в 2004 году он стал главным тренером "Бостон Селтикс".

После победы "Селтикс" со счетом 109: 93 над "Нью-Йорк Никс" 21 января 2008 Риверс, как тренер команды с лучшей разницей побед и поражений в Восточной конференции НБА, удостоился чести возглавить команду Востока в Матче всех звезд НБА 2008 года, что был зiграний в Новом Орлеане. 17 июня 2008 Док Риверс выиграл свой первый титул чемпиона НБА в качестве главного тренера.

 

Док Риверс Цитаты

"Иногда ты меня ненавидишь, потому что я скажу тебе правду о твоей игре. И правда может причинить тебе боль"

"Поощряйте" случайные "пики на мяче, потому что их нельзя отследить"

"Я ищу активность. Я вкладываю это у игроков, и беру на себя, основываясь на усилиях от обороны, не делая или пропуская броски"

"Вы хотите выиграть чемпионат, или выделиться среди игроков? Это именно тот выбор, который должен делать каждый игрок в каждой команде "

"Если вы не разговариваете, вы не играете в обороне"

 

Doc Rivers stops game so Los Angeles Clippers fans can show respect to Dirk Nowitzki

 

 

"Хорошие игроки хотят, чтобы их тренировали ... Большие игроки хотят, чтобы им говорили правду”

“Насколько конкурентоспособны вы можете быть без потери своей дисциплины?”

 

Грегг Попович "Никто не больше, чем команда. Если вы можете делать вещи по-своему, у вас здесь нет времени на команду, то нам все равно, кто вы"

 

 

Наиболее эпатажный в высказываниях коуч НБА, с 1996 года работает главным тренером клуба НБА "Сан-Антонио Сперс". На начало 2019 Попович дольше других занимает должность тренера не только в НБА, но и во всех четырех главных спортивных лигах Северной Америки. Под руководством Поповича "Сперс" выиграли все 5 своих чемпионских титула в истории (1999, 2003, 2005, 2007 и 2014). Он один из пяти тренеров НБА, которые выиграли 5 титулов (совместно с Филом Джексоном, Рэдом Ауэрбаха, Пiтом Райли тп Джоном Кундль. Его часто называют "Тренер Поп» (англ. Coach Pop) или просто "Поп"

 

Грегг Попович Цитаты

"Баскетбол - это не для одного человека. Вы должны преодолеть себя и осознать, что для выполнения этой задачи нужна группа единомышленников"

"Играй правильно» означает играть бескорыстно, уважать достижения друг друга, играть внутри команды, выполнять свою роль"

"Я не могу принять каждое решение за вас. У меня нет 14 таймаутов. Вы, ребята, должны собраться и поговорить"

"Остановитесь и не играйте “сломя голову”: играйте от остановки до остановки, шаг за шагом. Играйте агрессивно. Спринт обратно на «D» (Д - это защита, прим.) И обратите внимание на то, как мы должны охранять корзину, как команда"

"Мы верим в людей, которые выполняют свою роль и заботятся о команде больше, чем о чем-либо индивидуально”

"Никто не больше, чем команда. Если вы можете делать вещи по-своему, у вас здесь нет времени на команду, то нам все равно, кто вы"

 

"Я не люблю баскетбол так, как все остальные. Или не живу им днем ​​и ночью. Просто знаю, что мне нравится делать, как мне нравится тренировать. И делаю это. Но я не буду мучить себя после каждого поражения, так же как и не буду прыгать от счастья после победы в каждом из матчей"

"Это всего лишь баскетбол, и именно такое место он и должен занимать в твоей жизни. Не думаю, что это так уж важно. Это просто работа. Мы работаем, затем переключается на другое, размышляем о жизни, потому что жизнь до черта коротка. Я уже постараюсь не тренировать так долго, как это делали Нелли и Лэрри Браун, это уж точно"

"В нашей жизни есть много вещей, которые гораздо важнее, чем победа в баскетбольном матче. Об этом нужно постоянно помнить. Вы можете победить, вы можете проиграть. Нужно просто выдавать все, на что вы способны, и двигаться дальше "

 

Gregg Popovich - what is "gimmie" ?

 

"Какие у меня философские разногласия с Бьюфордом? Он мне говорит правду, когда я веду себя, как говнюк"

"На самом деле, Тим Данкан со мной больше и не разговаривает. Мы слишком долго “женаты” (жаргон, в смысле долго знаем друг друга, прим.) для этого ... Половину вещей, которые я говорю, он не слышит. Другую половину он слышит, но считает, что все это хрень собачья. Ману и Тони уже близки к тому же"

"Вы можете считать, что Пэт Райли хитрит, говоря, что есть только победы и боль, но на самом деле он говорит абсолютную правду. Победа дает облегчение, а поражение - это пытки и боль. Не знаю, зачем мы это делаем. Просто потому что все тренеры - психи"