10 мин.

«Бока» – «Ривер». Что нужно знать о финалистах Кубка Либертадорес

Практических на всех аргентинских телеканалах, на первых полосах ведущих газет, на страницах популярных сайтов красуется небольшое лого с текстом «La Final del Mundo через 4 (3, 2, 1…) дня». И речь, как вы понимаете, не о конце света, а о самом масштабном клубном противостоянии в Южной Америке, а, может, и на всей планете Земля.

«Бока Жуниорс» (шесть побед в Кубке Либертадорес) и «Ривер Плейт» (три победы) разыграют трофей в двухматчевом финале. И хотя нет сценария, который можно было бы предсказать в этих двух играх, одно можно сказать с уверенностью – это будет триллер. Переполненный борьбой, жёсткой игрой и висящим в воздухе напряжением. Но ведь по-другому и не может быть, когда мы говорим о противостоянии «Боки» и «Ривера».

Если Вы по каким-то причинам не смотрите матчи аргентинской Суперлиги или Кубка Либертадорес, но не можете пропустить противостояние аргентинских грандов в финале главного турнира Южной Америки, то в этом тексте я постараюсь рассказать о сегодняшних соперниках и их продвижении к финалу.

«Ривер Плейт»

Начнём с гостей. Аргентинцам досталась группа с «Фламенго», колумбийским «Санта-Фе» и «Эмелеком» из Эквадора. Первый матч в Рио получился довольно нервным, и «миллионеры» лишь в конце сравняли счёт – 2:2. Затем последовала домашняя ничья с колумбийцами, и только после этого «Ривер» разогнался и выиграл группу, опередив «Фла» на 2 очка.

В 1/8 и 1/4 финала плей-офф соперничать пришлось с командами из Авельянеды, причём в обоих случаях двухматчевые дуэли проходили по схожему сценарию: гостевая ничья 0:0 и победа дома. И если с «Расингом» получилось разобраться относительно без проблем, то «Индепендьенте» наряду с «Ривером» считался одним из теневых фаворитов турнира. В очень нервной игре на «Монументале» сильнее оказались подопечные Марсело Гальярдо – 3:1.

Полуфинал с «Гремио» начался с холодного душа.  Опорник бразильцев Мишел в середине второго тайма опередил всех на ближней штанге после подачи углового, и в итоге гости увезли победу 1:0. В ответной игре в Порту-Алегри ко всем бедам «Ривера» добавилось ещё и невезение: в первом тайме после нескольких ударов Паласиоса мяч проходил буквально в миллиметрах от девятки, а «Гремио» вновь поймал удачу после углового. Игроки гостей упустили Лео на линии штрафной, и мяч после небольшого рикошета оказался в сетке. В перерыве на замену вышел Пити Мартинес, и «Ривер» пошёл в атаку. Хозяева могли воспользоваться пустотами в обороне соперника, Армани спас после выхода один на один, а за 10 минут до конца гости наконец забили – Борре подправил в ворота передачу Мартинеса со штрафного. «Ривер» насел на ворота бразильцев, но за 5 минут до конца случился скандал: после удара форварда «миллионеров» Скокко мяч ушёл на угловой, команды приготовились к розыгрышу стандарта, но тут арбитр матча получил сигнал, что мяч мог попасть в руку защитнику. На матчах Кубка Либертадорес действует VAR. Просмотр эпизода занял почти десять (!) минут (второй тайм всего растянулся аж на 59 минут), и в итоге «Ривер» получил право на пенальти. Мартинес забил на 95-й минуте и вывел свою команду в финал.

«Бока Хуниорс»

«Генуэзцам» досталась довольно проходная группа – помимо вице-чемпиона Бразилии «Палмейраса» предстояло также сыграть с «Альянсой» из Лимы и колумбийским «Атлетико Хуниором». Как и соперники по сегодняшнему матчу, «Бока» довольно тяжело стартовала, а путёвку в плей-офф завоевала лишь в последнем туре, обыграв со счётом 5:0 аутсайдера группы, «Альянсу». Помимо этого, в мае «шенейзес» завоевали второй чемпионский титул подряд.

Летом «Бока» весьма солидно укрепилась. Финансово клуб сейчас чувствует себя очень хорошо, даже учитывая, что крупных продаж в последнее время не было (спасибо за трансфер Тевеса в Китай). Состав пополнили вратарь Андрада, защитники Искьердос и Оласа, а также Мауро Сарате – это всё игроки стартового состава. Тренерский штаб регулярно давал отдохнуть лидерам в матчах аргентинской Суперлиги, в результате «генуэзцы» впервые с октбря 2016-го потеряли первую строчку в турнирной таблице.

В 1/8 финала «Бока» довольно легко разобралась с парагвайским «Либертадом» - 2:0 дома и 4:2 на выезде, но гораздо важнее, что первые голы после восстановления от травмы забил Дарио Бенедетто. Из-за разрыва «крестов» форвард проехал мимо Чемпионата мира, но осенью он уже забил несколько важнейших мячей.

Соперником команды Скелотто в следующем раунде стал «Крузейру». В первом матче «Бока» победила 2:0, но потеряла вратаря – в столкновении с бразильским защитником Деде получил перелом челюсти новичок Андрада. Ответная игра в Белу-Оризонти примечательна тем, что как и в полуфинале «Гремио» и «Ривера», аргентинской команде вновь помог VAR – после просмотра видео арбитр отменил взятие ворот «Боки». Бразильцы повели в счёте после перерыва, но в самом конце Павон забил спасительный гол – 1:1.

В полуфинале встретились соперники по групповому этапу – «Палмейрасу» Луиса Фелипе Сколари и «Боке» предстояло выяснить, кто пройдёт дальше. Первый матч на «Бомбонере» был крайне вязким, а грубых фолов было больше, чем ударов по воротам. Особенно преуспевал в такой игре наш старый знакомый Фелипе Мело. Дело шло к нулевой ничьей, пока за 15 минут до конца тренерский штаб хозяев не провёл результативную замену. На газоне появился Бенедетто и сделал результат. Два поздних гола позволили «Боке» ехать в Сан-Паулу с комфортным преимуществом.

В ответной игре «генуэзцам» удался быстрый гол, и выход в финал показался делом решённым. «Палмейрас» во втором тайме за 5 минут забил дважды, повис на воротах аргентинцев, но вновь дальний удар Бенедетто оказался точным. 2:2 и «Бока» в финале.

Чего ждать в финале?

Борьбы. И только потом красивого футбола.

Тренер «Ривера» Гальярдо не стесняется в гостевых Суперклассико играть вторым номером. Когда в опорной зоне у «миллионеров» появляется пара Понсио – Энцо Перес, то такой «бетон» способен разрушить игру любой команды. К сожалению, капитан «Ривера» пропустит первый матч из-за травмы. Участие в ответной игре – под вопросом.

Любопытно, что за последние пару сезонов в матчах между этими соперниками побеждали гости – «Бока» два раза выигрывала на «Монументале» с супер-голами Тевеса и Кардоны, а «Ривер» убедительно побеждал на «Бомбонере», где в одни и те же ворота влетели два гола-близнеца от Мартинеса.

«Бока» при Скелотто, то есть последние два чемпионских сезона, как правило действует 4-3-3. Эта схема идеально раскрывает качества атакующих игроков, а хозяевам сегодня предстоит провести в атаке много времени. Фирменный стиль команды – взрывные контратаки и быстрое продвижение мяча вперёд. При такой расстановке на одном из флангов в очень высокой позиции располагается Кристиан Павон – самый яркий и стабильный игрок «генуэзцев» последних лет. Также можно последить за уже упомянутым Бенедетто и колумбийцем Барриосом в опорной зоне. В отличной форме сейчас Сарате, его конкурентом за место в старте будет Эдвин Кардона, который постарается вновь не удалиться за удар локтем.

В этом сезоне тренерский штаб сине-жёлтых пробовал также играть по 4-2-3-1, но ключевое слово здесь «пробовал». Футболисты не всегда понимали, как действовать в новой формации, а игра, как правило, не давалась. Да, у «Боки», по сути, игроков на два состава, но в такой схеме на позиции «десятки» выходил Карлос Тевес, который пока просто в ужасной форме. Вообще, Скелотто иногда может начудить с составом, и тогда приходится героически вытаскивать абсолютно провальные игры.

«Ривер» при Гальярдо имеет две основные схемы: 4-2-2-2 и ещё модификация в виде 4-4-2 с ромбом в центре. У «миллионеров» также шикарный выбор атакующих игроков, а также очень мощные и опытные игроки обороны. Самое большое внимание уделяется 10-му номеру Мартинесу, но в распоряжении Гальярдо также есть талантливый 20-летний Паласиос, а также колумбиец Кинтеро. В опорной зоне капитана Понсио заменит кто-то из пары Перес/Сукулини, хотя возможен вариант, при котором они появятся на поле вместе. В атаке тренерский штаб будет выбирать между опытными Скокко и Пратто, а также молодым колумбийцев Борре.

Возможные составы:

Что важно знать

В финалах Кубка Либертадорес не действует правило гостевого гола. Таким образом, мы получаем два матча, сумасшедшие по накалу, и при этом до последних минут ответной игры никому не нужно будет считать «лишний» гол. Победит тот, кто забьёт больше.

Первый матч на «Бомбонере» - отличный шанс для «Боки» создать задел перед ответной игрой. Фактор «своих» трибун будет играть важнейшую роль. «Генуэзцы» в этом розыгрыше турнира уверенно проводили первые матчи, и затем удерживали преимущество в ответной игре. «Ривер», наоборот, испытывал проблемы в первых встречах, но всякий раз брал верх во втором матче. Помощь трибун «Монументаля» должна помочь своим игрокам, когда 24 ноября будет сыгран второй финал.

Ещё одна отличительная черта «Ривера» - это настоящий кубковый характер. «Миллионеры» не очень удачно выступают в последние годы в чемпионате, но в турнирах на вылет им практически нет равных. При Гальярдо, который уже выигрывал Кубок Либертадорес в 2015 году, «Ривер» не раз выходил из сложнейших ситуаций. Достаточно вспомнить прошлый розыгрыш главного турнира Южной Америки, когда в 1/8 финала «миллионеры» в первом матче с треском проиграли боливийскому «Хорхе Вильстерманну». На ответную встречу игроки «Ривера» вышли как на последний матч в жизни, а после финального свистка на табло сходившего с ума «Монументаля» горели цифры 8:0 в пользу хозяев.

Перед игрой

В составе «Боки» лишь одна весомая потеря – это голкипер Андрада. После его травмы был срочно взят в аренду опытный боливиец Лампе, но скорее всего в воротах сыграет Росси. Колумбиец Фабра травмировался ещё в мае, пропустив Чемпионат мира, Гаго уже восстановился после своей травмы, и даже отдал классный голевой пас в последнем матче национального чемпионата. Все остальные игроки здоровы и готовы выйти на поле.

Ключевая потеря «Ривера» наряду с незаменимым Понсио - это главный тренер. Марсело Гальярдо был удалён со скамейки в первом домашнем полуфинале с «Гремио», и получил дисквалификацию на ответный матч. Однако, в перерыве игрыв Порту-Алегри Гальярдо появился в раздевалке своей команды, «Ривер» в концовке перевернул игру с 0:1 на 2:1, а «Гремио» подал протест и запросил переигровку. КОНМЕБОЛ не стал отменять результат, но запретил Марсело появляться на «Бомбонере» во время первого финала.

В минувшие выходные команды играли матчи аргентинской Суперлиги. «Ривер» гостил в Ла-Плате, где уступил «Эстудиантесу» - 0:1 с автоголом Игнасио Фернандеса, а «Бока» дома не без труда переиграла «Тигре» - 4:1, пропустив уже в самом начале встречи.

Далее у обеих команд была полноценная неделя на подготовку к первой финальной игре. «Бока» готовилась в стандартном режиме у себя на базе, а вот «Ривер» сел на сбор в Sofitel Cardales в пригороде Буэнос-Айреса. Посмотрим, какие сюрпризы приготовят наставники команд друг другу.

Где смотреть?

На российских каналах, разумеется, этот матч транслировать не будут, даже на платных. Поэтому искать трансляцию придётся искать в интернете. Аргентинскую лигу и Либертадорес показывают на сайте FOX Sports, но там для просмотра придётся активировать подписку через аргентинских телеоператоров. Честно говоря, как это сделать, я так и не разобрался до конца (сайт только на испанском). Альтернатива - стандартные сайты с трансляциями, арабские или сербские комментаторы плюс некачественное видео. В идеале - найти сайты с трансляцией FOX и насладиться игрой под жаркий комментарий из Аргентины.

Начало игры – в 23:00 по Москве (17:00 Буэнос-Айрес). «Бомбонера»