5 мин.

Итоги недели по-итальянски Судебные разбирательства, буст по очкам и стабильный Торино!

Никто не в праве осуждать судебные органы!

Гарантийная коллегия Национального олимпийского комитета Италии (CONI) удовлетворила апелляцию туринцев на снятие очков. Клубу вернули снятые 15 пунктов в турнирную таблицу Серии А, но объявили о новое разбирательств. Дело в том, что федеральный апелляционный суд Федерации футбола Италии (FIGC) еще должен провести повторное рассмотрение дела и вынести окончательный вердикт.

Если вы запутались: сначала футбольная инстанция утвердила снятие очков, клуб пошел в вышестоящую инстанцию, которая утвердила правомерность апелляции. Но это еще не все: журналист Джованни Альбанесе сообщает, что у FIGC есть месяц на пересмотр дела, так что мы только в конце сезона узнаем, будет ли «Юве» в ЛЧ.

Что касается руководства «Юве», то апелляции Павела Недведа, Паоло Гаримберти и Энрико Веллано приняты, а Андреа Аньелли, Фабио Паратичи (который безуспешно пытался поработать в лондонском “Тоттенхэме”) и Федерико Керубини отклонены. Спортивный директор «шпор» все еще отстранен от работы, но англичане будут обжаловать бан в ФИФА. Ранее Андреа Аньелли и бывший генеральный директор Маурицио Арривабене были дисквалифицированы на 2 года, бывший вице-президент Павел Недвед – на 8 месяцев, бывший спортивный директор Фабио Паратичи – на 2,5 года, спортивный директор «Юве» Федерико Керубини – на год и 4 месяца.

Унылейший матч тура!

Защита “бьянконери” на “Альянц Стэдиум” не была настолько надежной, но движение соперников  в этом плане было таким же беззубым, как и нападки прокуратуры в апелляционном суде Италии. Команда Лучано Спаллетти давила, быстро передвигая мяч без опасных моментов. Концовка сезона раскрывает проблемы будущего. Ощущение от игры приводит к скверным выводам: “неаполитанцы” очень зависят от пары лидеров в атаке. В матчах, в которых обязательно нужно забивать несколько мячей для победы, а у Кварацхелии и Осимхена не идет, у команды нет альтернативы. Вектор атак не меняется, партнеры продолжают нагружать левый фланг грузина, а поиск нигерийца между линиями соперника усложняется плохой игровой формой последнего. Ювентус просто консервативен и скучен. Типичный Аллегри усадил лидеров на скамью запасных в надежде на сухую ничью и выбрал приоритетом кубковый матч на следующей неделе. У “Ювентуса” в редких ситуациях обострял Миретти, который пока влияет на футбольный мир не так эффективно как Педри или Биллингем.

Последний десятиминутный отрезок матча меня заинтриговал. 83-й минута запомнилась агрессией Милика и Фаджоли, которые грубо запрессинговали словака - Лоботку, что позволило Ди Марии выбежать один на один со своей половины поля. Чемпион мира выпад реализовал, однако Микаэль Фабри с помощью VAR гол отменил.

Фол ценою в гол

774 минута в чемпионате Италии этого сезона для Джакомо Распадори стала действительно знаковой для 23-летнего парня. Навес с правого фланга от Эльмаса на дальнюю штангу был превращен в эффектный удар с лету между ног польскому вратарю. Победный гол на третьей добавленной минуте стал для итальянского форварда всего вторым в турнире. Слишком красиво, чтобы надеяться на подобное постоянство.

«Наполи» может стать чемпионом Италии уже на следующих выходных. Для этого команде Лучано Спаллетти необходимо обыграть «Салернитану», а «Лацио» должен потерять очки с «Интером».

Еліф Ельмас виконав точну прострільну передачу в штрафний майданчик. Джакомо Распадорі (Наполі) підхопив м’яч та швидко пробив по воротах. Голкіпер був безсилий врятувати команду після удару спрямованого в лівий нижній кут. Рахунок змінився на 0:1.

Что-то мы начали забывать о мастодонтах чемпионата...

Давно в обзорах не фигурировала команда Ивана Юрича - туринское «Торино». Концепция игры тренера очень своеобразна.  Отборы мяча его команды близки к человеконенавистничеству, а прессинг балансирует на грани злонамеренного преследования; но насколько эффективна стадия без мяча, настолько примитивно владение. «Торино» предельно прост.

Половина идей сводится к длинным выносам и борьбе за отскок. Другая заключается в насыщении штрафной, атаке дальней штанги и несложных механизмах движения на полуфлангах. Все выше описываемое хорошо ложится на матч со столичным “Лацио”. Игра на “Стадио Олимпико” развлекала зрителей эффектными актерскими трюками: то вратарь “бычков” Иван Милинкович-Савич начнет жонглировать мячом на линии ворот, на первой минуте матча, то Илич, в стиле раннего Наингголана или знакомого для украинцев Степаненко, решится на удар низом с 35 метров от ворот. Первый трюк представления не привел к пропущенному голу, но за то “пушка” балканца гарантировала положительный результат. “Орлы” впервые за два месяца потерпели поражение в чемпионате, а “Торино” наконец прервало свою безвыигрышную серию против “лациале”, отрезок из 7 матчей в чемпионате без побед. 

Если Вам понравился текст - покажите это активностью! Спасибо за внимание!