3 мин.

Топ-3 книг о футбольной тактике

Футбольная тактика многогранна и сугубо индивидуальна. Несмотря на это, существуют определённые устоявшиеся каноны, о которых должен знать каждый футбольный эксперт и тренер. Сегодня пойдёт речь именно о классических книгах, описывающих эволюцию футбольной тактики.

3. "Переворачивая пирамиду" (или "Революция на газоне: книга о футбольных тактиках") Автор: Джонатан Вилсон

Эту работу считают прародителем книг данного рода, хотя её сложно назвать пособием для начинающего тренера. "Переворачивая пирамиду" - историческая проза, в которой понятным для всех языком объясняются популярные схемы и роли футболистов в них, начиная с безумных 1-2-7 конца девятнадцатого века и заканчивая ложными девятками.

Хотя мне больше всего понравилась глава о стандартных положениях и о статистике пенальти с  множеством другой полезной информации.

Ссылка на книгу "Революция на газоне" на ЛитРесе

2. "Футбол и шахматы" Автор: Адам Уэллс

Комментаторы часто описывают футбольный матч как очень сложные, многогранные шахматы. Несмотря на то, что многим этот штамп порядком надоел, в нём всё же есть доля правды.

Адам Уэллс пытается объяснить, чем эти две игры похожи друг на друга. Он обращает особое внимание на поиск и создание свободных зон, прессинг, доминирование над полузащитой соперника и использование всей ширины поля. Автор доказывает, что данные понятия перекочевали в футбол именно из шахмат.

На мой взгляд, у этой мысли огромные перспективы, ведь вполне вероятно, что есть и другие шахматные приёмы, которые будут использоваться в футболе в будущем. И я совсем не удивлён, что Пеп Гвардиола прекрасно играет в шахматы: это его увлечение описано в книге "Пеп конфиденциально" (Автор: Марти Перарнау)

Ссылка на книгу о Гвардиоле на "Livelib"

"Английский план на игру. В зависимости от ветра, позиция нападающего может меняться" :D

1. "Кальчо" Джон Фут

Англичане шутят, что на английском больше книг об итальянском футболе, чем об английском. И правда, стереотипные (хотя уже далеко на типичные) бей-беги-навешивай не требуют долгих объяснений.

В то же время, знаменитая итальянская защита намного сложнее, порой она даже окутана ореолом некой таинственности. Джон Фут рассказывает, как итальянцы пришли к такой тактике, кто им её привил и почему она настолько эффективна. В то же время, книга буквально пропитана духом Италии, её историей и традициями. Так что, даже если вы не являетесь большим поклонником катеначчо, вы всё равно сможете получить удовольствие от этого замечательного художественного произведения.

Дорогие друзья,

спасибо за поддержку и подписку. Хороших всем выходных!

С уважением,

Дориан Арделяну