• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

10 звезд большого футбола, которые начинали в мини: от Шатова до Неймара

С паркета на газон.

Мини-футбол – недооцененная игра. Так вам скажут многие звезды футбола, которые уверены: чтобы хорошо играть в футзал, нужно быстро думать.

На десяти примерах показываем, что мини-футбол – это отличная дорога к большой игре. Возможно, будущие звезды сыграют в БЕТСИТИ Кубок России. Подключайтесь к «Кинопоиску» и смотрите прямо сейчас финал Кубка России.

Олег Шатов

Главный российский пример. Именно из-за игры в зале его заметил президент «Урала» Григорий Иванов. Несколько лет Шатов совмещал сразу два спорта, но в итоге оказался в футболе: в 17 сыграл за основную команду и через пять лет перешел в разбогатевший «Анжи».

В интервью 2012 года Шатова рассказывал, что при переходе у него были проблемы разве что с длинными передачами. И опыт в мини больше помог на первых порах: «[Футзал дал] техническое оснащение, способность быстро принимать решения, скорость, резкость. Хотя, мне кажется, это уже ушло. Первые года два было, а потом куда-то делось – так бывает, когда перестаешь развивать и совершенствовать какие-то навыки».

В 2018-м на вопросы о влиянии футзала на качества в большом футболе Шатов отвечал неуверенно. Говорит, что спустя годы объективно оценить трудно, и в 14 лет перейти с паркета на газон – простая задача. Но именно поэтому он советует детям начинать с мини: «Если мой сын захочет стать футболистом, я обязательно отдам его сначала в мини-футбол, а потом уже в большой».

Виссам Бен-Йеддер

На ютубе есть нарезки, как будущий форвард «Монако» делает хорошо то же, что и сегодня: отлично бьет по воротам с обеих ног. Кстати, левую он натренировал, когда сломал правую, и играл с гипсом.

В футзале Бен-Йеддер провел три года, стал чемпионом Франции и даже провел шесть матчей за сборную. По его словам, игра в зале усовершенствовала технику и повысила голевое чутье.

Роналдо

«Футзал – моя первая любовь».

Роналдо – ярчайший игрок бразильского поколения, которое стало мастерами не на пляжах, а на паркете. За детскую мини-футбольную команду Роналдо в первый сезон забил 166 голов и позже во многих интервью рассказывал, как именно в тех играх научился, например, бить с пыра. Навык пригодился на победном ЧМ-2002.  

Филиппе Коутиньо

С 6 до 13 лет Коутиньо поиграл за три бразильские команды в мини-футболе. Затем, как это часто случается, скауты протолкнули в более массовый спорт.

Об игре на паркете Коутиньо вспоминает с восторгом и почтением: «Я часто говорю, что все свои познания в футболе я основывал на мини-футболе. Футзал помогает быстро соображать и принимать мгновенные решения в ограниченном пространстве. Что делает футзал таким увлекательным для меня, так это то, что игра очень быстрая».

Луиш Фигу

Стандартная история: немного поиграл в мини-футбол в детстве, отточил навыки и предпочел большую игру.

Интереснее, что Фигу постоянно выходит на паркет после большой карьеры. Например, в 2019-м он сыграл в выставочном турнире против «команды Модрича». А за год до этого ругался с компанией, которая организовывала турниры по футзалу и не выполняла договоренности. Кстати, Фигу был ее почетным президентом.

Дмитрий Торбинский

В снежном Норильске по-другому футбол и не распробовать – только в зале. Торбинский до 12 лет играл в мини-футбол, а потом попал на просмотр в «Спартак». Его первый тренер Виктор Гусев вспоминал, что уже по игре на паркете было понятно – зажигается яркая и скоростная звезда: «Скорость бешеная [у Торбинского]. Это всегда было его преимуществом, но и это же, наверное, привело к довольно раннему завершению карьеры – у него неоднократно случались травмы коленных суставов».

Смотрите, как устроена жизнь лучших мини-футбольных команд России – в атмосферных влогах: 

КПРФ

«Норильский Никель» 

«Ухта»

Макс Килмен

Защитник «Вулверхэмптона» выступал за английскую сборную по мини-футболу. Но больше удивительно, что в клуб АПЛ он попал уже в 20 лет и сразу из зала – других таких примеров в лиге нет. До этого Килмен играл в академии «Фулхэма», но не на взрослом уровне среди профессионалов.

Килмен говорит, что в мини-футбол уходил специально – окрепнуть и прокачать навыки: «Футзал помог мне чувствовать себя более комфортно с мячом и ощущать меньшее давление».

Роналдиньо

У него полный набор: обычный футбол, пляжный и футзал. На профессиональном уровне попробовал мини уже после гениальной карьеры – немного поиграл сразу за два индийских клуба. Но легендарные финты Роналдиньо еще совсем маленьким выдавал на паркете.  

Андреас Иньеста

Будущий мозг «Барселоны» в детстве играл в зале из-за нехватки полей. Скауты Ла Масии заметили техничного игрока и там. Иньеста восхищается мини-футболом и дружит со звездами испанской сборной:

«Мне нравится мастерство обращения с мячом, интенсивность движений, блоков, пасов. Наблюдать за этим – настоящее удовольствие. Снимаю шляпу перед игроками в футзал, потому что это чрезвычайно сложно».

Неймар

Уже в семь лет Неймар получил на детском турнире приз лучшего игрока за 21 забитый гол. В 11 он перешел в футбол, но еще три года совмещал два спорта. Неймар и сейчас называет футзал любимым увлечением, участвует в выставочных турнирах.

«Это очень сложная игра, и она действительно помогла развить мою технику, скорость мышления и способность выполнять движения в ограниченном пространстве. Я думаю, что мини-футбол – фундаментальная часть жизни футболиста», – говорил Неймар в 2016-м.

Чтобы не на словах топ-звезд, а самим понять все грани мини-футбола, включайте «Кинопоиск» и смотрите финал четырех БЕТСИТИ Кубка России. 

Фото: IMAGO/Stuart Leggett, Marcelo Machado De Melo/ZUMAPRESS.com, Eibner-Pressefoto/EXPA/Feichter, Ortzi Omeaka/ZUMAPRESS.com, Alexander Chernykh/Russian Look, SVEN SIMON, Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Stu Forster

Мини-футбол на самом деле не такой маленький
9 комментариев
Реклама 18+
Ну, как бы, до 7-8 лет большой футбол по сути это и есть минька. В 5-6 лет играют 3+0 на очень маленькие ворота, и каждый следующий год добавляется один игрок, постепенно увеличивается поле и ворота. Только в 12+ начинают играть на большом поле.
+6
0
+6
Магваер где?
+2
0
+2
Мне кажется, нет такого футболиста, который в детстве не играл бы в мини-футбол.
+2
0
+2
Что в этом списке Шатов вообще забыл? Звезда большого футбола))) Даже Торбинский и тот хоть в великом Евро поучаствовал.
+4
-2
+2
Шатов??? Звезда большого футбола? Да ладно вам!
+3
-1
+2
По-моему испанцев должно быть больше в этом списке.
+1
0
+1
Шатов? Давно уже не слышал о нём
+2
-2
0
Ответ alexis2020
Шатов? Давно уже не слышал о нём
Он в минифутболе
0
0
0
Ответ Someone-else1980
Ну, как бы, до 7-8 лет большой футбол по сути это и есть минька. В 5-6 лет играют 3+0 на очень маленькие ворота, и каждый следующий год добавляется один игрок, постепенно увеличивается поле и ворота. Только в 12+ начинают играть на большом поле.
Просто в мини футболе все на этом построено.. не как временный этап в большом футболе
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий