4 мин.

Реквием по регулярке

В последнее время «Трибуну» захлестнула волна прогнозов на первый раунд плей-офф. Я этим заниматься не хочу, да и не особенно умею — последний раз более-менее прогнозы у меня сбывались на ЕВРО-2008 (даже умудрился угадать итоговый счёт матча Россия — Голландия).

Кратко.

Честно говоря, я за последние два года постепенно отучиваюсь от просмотра хоккея по телевизору: не получается у меня следить за игрой настолько же внимательно как на стадионе, поэтому писать о каждом матче выездной серии не было желания. Что я напишу? То, что и так все видели? Не, нафиг.

«Сибирь» в последних трёх матчах оставила очень и очень неоднозначное впечатление и поэтому серии с «Авангардом» я жду с неким опасением (уж очень не хочется повторения позапрошлогоднего выноса от «Салавата»).

«Атлант» — «Сибирь» 2:3 ШБ. Единственный матч, который что-то решал.

«Торпедо» — «Сибирь» 4:0. Что это было?

«Локомотив» — «Сибирь» 2:4. Какая теперь разница?

Более подробного описания матчей я написать, скорее, не смогу. Матч с «Атлантом» был единственным, который был поистине интересным: на тот момент очки как кровь из носу были нужны обоим соперникам. И если для «Атланта» это был вопрос жизни и смерти, то «Сибирь» выбирала одну из четырёх альтернатив в плей-офф.

Вполне понятно, что попадать на «Авангард» никто не собирался, как и на «Ак Барс». С «Трактором» и Магниткой нашей команде нередко удаётся навязать борьбу, да и к тому же в гостях на Урале у нас больше шансов привозить победы — Омск и Казань в этом плане вообще урожай приносят только по большим праздникам. В той же Казани вообще выигрывали последний раз в дебютном для себя сезоне в Суперлиге — 1:0. Всё — дальше как отрезало: максимум одно очко. С Омском чуть лучше, но там тоже не так уж и сложно вспомнить все наши победы, ибо их можно пересчитать по пальцам одной руки.

«Атлант» удалось додавить и борьба за шестое место продолжилась… до следующего матча. Что такое случилось в Нижнем мне не понять. Фигня какая-то. Матч проиграли без шансов. Хотя первые минуты первого периода не предвещали беды, а потом понеслась…

Прям жутко удручает в последнее время розыгрыш большинства: начинает бесить, что самый вероятный сценарий после первого вбрасывания в зоне соперника — это проигранное вбрасывание и выброс шайбы из зоны. И так обычно от секунд тридцати, а то и до полутора минут «Сибирь» занимается тем, что завозит шайбу в зону. И плевать уже кто находится на льду — это общая болезнь.

Но позабавило меньшинство в матче с «Локомотивом» — вторую шайбу в меньшинстве не дал забить нам только Плотников, пришлось вторую шайбу закатывать уже 4 на 4, но выглядело прям как в настоящем меньшинстве. Тем интересней. Особенно если учесть, что победой у СКА «Барыс» убил последний стимул к победе — от заработанных в этом матче очков ни ярославцам, ни новосибирцам было уже ни холодно, ни жарко.

Отступление.

Самый интересный момент с двумя шайбами в меньшинстве в исполнении «Сибири» случился как раз в Омске: «Сибирь» сливала безнадёжно со счётом три-ноль. Игра беспросветно ужасна, нет и намёка на ответный гол. Да и ещё удаляется Соколов.

Однако, вместо 4:0 счёт стал 3:2. В течении минуты Тарасов и Чермак два раза выбежали к воротам омичей и оба раза моменты были исполнены на 100%.

Правда, «Авангард» через минуту забил таки четвёртую шайбу, но по носу щёлкнуть при кошмарной игре нам удалось. Эдакая хорошая мина при плохой игре.

Будущее.

Матчи плей-офф всё ближе и ближе. Каждый ждёт их по-своему. Лично я успел купить билеты на оба матча на «Омск-Арене», а сегодня утром проехался до железнодорожного вокзала за билетами в плацкартный вагон.

 

Я до сих пор в Омске не был ни разу. Не скажу, что в этот раз был шанс, который грех было не использовать — я никуда не собирался ехать. Я даже в переписке со своей попутчицей так и не смог найти момента, когда пустые слова из разряда «Хотелось бы съездить» перешли в серьёзное обсуждение деталей будущего путешествия. Есть только один минус: билеты на наши домашние матчи серии начнут продавать 21 числа, когда я уже буду в Омске и смогу ли я их купить — хз…

PS: Запись вышла довольно бессодержательной, но всё же надо было сказать хоть что-то об уходящей регулярке и будущем плей-офф.