7 мин.

ЧМ - 2018. Кто, если не мы? Часть III

Очередная порция команд, которых можно поддержать на грядущем Мундиале. Выбирайте скорее!

Вариант "Незапоминающийся"

"Сборная Саудовской Аравии по футболу" - что первым приходит в голову, когда вы слышите это словосочетание? Сумасшедший гол Саида Аль-Увайрана бельгийцам в 1994? Возможно, тогда вы еще даже не родились. 8:0 от немцев на Чемпионате Мира 2002 в Японии и Корее. Уже, ближе, но боюсь аравийцы сами хотели бы забыть этот кошмар. В общем, вспомнить что-то об этой сборной довольно сложно. Примерно, так же сложно как и понять, где в списке игроков заявленных на Чемпионат Мира заканчиваются имена и начинаются названия их клубов.

Боимся, что в этом году выступление саудитов вряд ли вам чем-то запомнится, если только они вдруг не обыграют сборную России в матче-открытии. Но вот то, как сборная Саудовской Аравии готовилась к Чемпионату Мира заслуживает внимания.

21 января в офисах нескольких испанских клубов было жарко, в течение буквально 1,5 часов сразу 5 команд объявили о подписании игроков с Аравийского полуострова. Таким образом 8 игроков отправились на своеобразную "стажировку", пусть и не в самые именитые, но все же клубы испанской Примеры (А что, так можно было?). Приютами для "футбольных беженцев" стали «Вильярреал», «Леванте», «Леганес», хихонский «Спортинг» и «Вальядолид»Там они начали усиленно готовиться (сейчас в голове должна заиграть музыка из "Рокки") к Мундиалю среди игроков европейского топ-чемпионата. Поэтому, если вам интересно, принесет ли плоды этот хитрый трюк Футбольной Федерации Саудовской Аравии, то пропускать матчи этой сборной точно не стоит.

За кем следить: вы все равно не запомните.

Вариант “Нужно верить”

Сразу оговоримся – слово “верить” в заголовке не имеет религиозного подтекста. Дело в том, что в эту сборную Ирана, в компании сборных Португалии и Испании и крепкого Марокко и при всей любви к этой команде, остается только верить.

При том, что средний уровень команды довольно неплох, игроки представляют (и, надо сказать, достаточно успешно) чемпионаты Голландии, Швеции, России, Бельгии, настоящего лидера и вожака в этой стае пока не наблюдается – новых Али Даеи или Али Карими, добиравшихся до топ-клубов. Сердар Азмун, Алиреза Джаханбахш и Карим Ансарифард, думается, еще слишком молоды, чтобы сотворить историю и впервые вывести свою сборную в плей-офф. Да и выставить всех атакующих футболистов, а именно ими сильна нынешняя сборная команда Ирана, вряд ли представится возможным.

Главная надежда Ирана, в этой связи, должна быть связана с именем главного тренера Карлуша Кейруша, так и не проявившего себя по-настоящему в качестве рулевого на больших поприщах, будь то взрослая сборная Португалии или мадридский Реал, но славного как раз умением работать с молодежью - Кейруш приводил к победе ту самую молодежку золотого поколения с Фигу и Консейсао во главе. Так чем не повод вспыхнуть с молодыми звездами принцев Персии? 

За кем следить: Сердар Азмун, Алиреза Джаханбахш, Карим Ансарифард, Милад Мохаммади, Сеид Эззатоллахи, Мехди Тареми.

Вариант "Молодежный"

Вы видели форму сборной Нигерии? Если нет, то вы, видимо, последний человек здесь, который еще не успел ее оценить. Форма, действительно, крышесносна. Вот, что бывает, когда мега-бренд типа Nike перестает халтурить и делает действительно что-то необычное.

Многим этого уже достаточно для того, чтобы топить за нигерийцев как в последний раз. Но, между тем, это не единственная причина. Африканские Суперорлы везут на Мундиаль самую молодую сборную турнира, средний возраст игроков которой - 25 лет 337 дней, а вратарь Фрэнсис Узохо будет 4-м самым молодым игроком на турнире, ему 19 лет и 229 дней. После этого мотивы Nike становятся ясны, эта команда просто обязана выделяться. Болельщики из России с радостью обнаружат, что в составе есть Ахмед Муса, сыгравший не последнюю роль в выходе ЦСКА в четвертьфинал Лиги Европы и Брайан Идову из "Амкара", которого после его интервью даже как-то неловко называть нигерийцем, а не россиянином. Руководить этим "выводком птенцов" будут двое дядек в лицах бывшего игрока "Челси" Джона Оби Микеля и игрока нынешнего - Виктора Мозеса.

Шансы нигерийцев в группе с Аргентиной Месси, Хорватией и всеми любимыми исландцами, прямо скажем, не так велики. Но одно можно сказать с уверенностью: даже если полет орлов и не будет долгим, он, определенно, будет ярким.

За кем следить: Алекс Ивоби, Брайан Идову, Вилфред Ндиди, Келечи Ихеаначо

Вариант "Сказочный"

Сборная-"Золушка" едет на главный футбольный "бал" четырехлетия. Это прозвище Сборной Дании связано не только с их известным соотечественником Гансом Христианом Андерсоном, как вы могли подумать. Самым ярким достижением датчан до сих пор является победа сборной на Чемпионате Европы 1992 года. Тогда, сборная Дании была призвана заменить команду Югославии, которой было совсем не до футбола - страна разваливалась на части. Таким образом, скандинавы, словно Золушка, в последний момент попали на турнир и сенсационно выиграли его.

У сказки о Золушке нет продолжения, но во времена, когда в кинотеатрах сплошь сиквелы, триквелы и переосмысления старых произведений, почему бы и Сборной Дании не "переснять" свою лучшую историю с новыми лицами. Тем более эти самые лица более, чем талантливы. Роль Принца на этот раз исполнит Кристиан Эриксен - один из лучших атакующих полузащитников современности, явно изголодавшийся по трофеям в "Тоттенхэме". Кристиан может как отдать ключевой пас так и забить, и все это он делает красиво - настоящий лидер своей команды. Прикрывать Принца в его нелёгком деле будет довольно симпатичная защитная линия: Янник Вестегор и Андреас Кристенсен, которые несмотря на юный возраст уже являются основными в своих клубах, наследник великого Петера Шмейхеля - Каспер, поучаствовавший пару лет назад в британском римейке "Гадкого Утенка", и любимец поклонников старых версий Football Manager - Симон Кьер (он же у всех вырастал в топ-защитника, да?). Эриксен, кстати, не единственная персона голубых кровей в составе датчан. Да, Лорд Бендтнер, по последним сообщениям, может пропустить Чемпионат Мира в России, но несмотря на всю неоднозначность этого игрока, надеемся его увидеть.

Что же в итоге? Сиквелы и ремейки редко превосходят свои оригиналы, и ждать от сборной Дании победы на Чемпионате Мира, как минимум, не очень рационально. Но мы все же верим в сказки, ведь так?

За кем следить:  Кристиан Эриксен, Пионе Систо, Каспер Дольберг , Андреас Кристенсен

Вариант "Можем повторить"

Думаю, никому из российских болельщиков не надо напоминать почему они навсегда в неоплатном долгу перед сборной Хорватии. Именно победа хорватов над сборной Англии подарила нам путевку на ТОТ САМЫЙ ЕВРО.

Но это, безусловно, не единственная причина поддержать хорватов. На каждый крупный турнир они привозят довольно добротную команду, за которую просто приятно болеть. Чемпионат Мира в России не станет исключением. Посудите сами: здесь и гениальный Лука Модрич, только что выигравший с мадридским "Реалом" третью подряд Лигу Чемпионов, и один из самых ярких игроков последнего ЕВРО 2016 - Иван Перишич, и новоиспеченный Чемпион России - Ведран Чорлука. Уже внушительно, а ведь есть ещё Манджукич, Ковачич и Ракитич. Какая ещё команда на турнире может похвастать центром поля составленным из игроков "Реала" и "Барселоны" - пожалуй только Испания и Бразилия, которых все считают одними из главных фаворитов.

Все ключевые игроки сборной Хорватии находятся в самом прекрасном футбольном возрасте, и кому как не им попытаться повторить успех своих соотечественников двадцатилетней давности. Тогда хорваты, ведомые Давором Шукером, который так же как и Модрич, прямо перед Мундиалем выиграл Лигу Чемпионов с "Реалом", завоевали бронзу Чемпионата Мира 1998 во Франции. Кто знает, может быть в этот раз звёзды сложатся для сборной Хорватии не хуже?

За кем следить: все чья фамилия заканчивается на "ч".