3 мин.

Нашатал. Почему аренда Шатова в «Краснодар» – гениальное решение

Статистика Олега Шатова за «Зенит»

В среду было объявлено об аренде полузащитника «Зенита» Олега Шатова в «Краснодар» до конца сезона. Сразу появились недовольные бульканья хейтеров Манчини. Главным аргументом у этих людей было то, что итальянец слил карьеру отличному игроку. Понятное дело, что любой чуть-чуть разбирающийся в футболе человек скажет, что это бред. На самом деле, это гениальнейший ход для всех сторон сделки.

1. Начнём с клуба. Манчини редко выпускал Олега в этом сезоне. Это связано с перенасыщением центра поля летними трансферами. Фактически, приход аргентинцев в «Зенит» забронировал Шатову место на скамейке. Ведь такая перенасыщенная полузащита классными игроками всегда выливается в перестроение команды на новую схему. Так и случилось: Манчини перешёл на 4-4-2 и заставил фланги курсировать в атаку. В результате, на флангах постоянная ротация не даёт никому закрепиться в составе. К тому же, Шатов стал выдавать крайне мало успешных действий. В конце первой половины сезона Олег появлялся в играх только с аутсайдерами. Но даже и там не феерил. Стоит констатировать факт: этот полузащитник поплыл. Я думаю, к таким же выводам и пришло руководство «Зенита». Поэтому Шатов был благополучно слит в аренду в «Краснодар». Именно аренда и есть идеальный выбор, ведь Олег ещё может катапультироваться на прежний уровень сезона 2015/16.

2. Выгода для игрока тут огромная. 16 появлений на поле за 6 месяцев – явно не то, о чём Олег мечтал. Понимая, что игра у него предательски не идёт, а конкуренция всё плотнее и плотнее, Шатов решил уйти на время, чтобы заиграть в более благоприятных условиях. Да, Олег не выдержал той самой конкуренции. Но понятное дело, здесь скорее не сам полузащитник слаб, а конкуренты сильны. Вряд ли игрок уровня запаса сборной России мог бы конкурировать с Паредесом, Ригони или Кранневиттером. Он мог бороться, но вряд ли бы перепрыгнул этих игроков. Вот в чём личная беда футболиста. Ну и конечно, переход в команду, где нет таких громких имён и где схема идеально подходит тебе – вполне адекватный выбор Шатова. К тому же, уровень команды таков, что борьба за Лигу чемпионов – реальная задача «Краснодара» на конец сезона. «Быки» точно не будут бороться за чемпионство. А это снимет с Олега психологическое напряжение. Когда тебе не надо ухватываться за первую строчку, уровень ответственности падает, а вместе с ним и давление на игрока. Возможно, психология и сломала Шатова в Петербурге. Постоянная конкуренция и ежедневная борьба вполне могла оказать негативное последствие на игру Шатова. Поэтому его переход в «Краснодар» – идеальное решение. 

3. Для самих «быков» это очень крутая сделка. Классон устаёт, замены ему толковой нет, та же самая история и с Перейрой. Скамейка у «Краснодара» не резонирует. Короче, команда немного заглохла к середине сезона. Это происходит с каждым вторым клубом, поэтому история вполне естественна. Этому составу требуется конкуренция. Появление Шатова тут к месту, ведь именно такой уровень и требуется для качественной конкуренции. Фишка в том, что «Краснодару» не нужны архигромкие имена, которые придут и заберут себе место в основе. «Быкам» нужен игрок сборной, который играет на хорошем уровне, но не забетонирует себе место в основе. «Краснодару» нужен катализатор для улучшения конкуренции. А я напомню, что Олег Шатов – самый техничный игрок РФПЛ. Эта история с арендой гениальна, потому что она даст толчок команде для завершения сезона. Отличное решение Галицкого.

В общем, эта сделка идеальная для всех: и для «Зенита», и для «Краснодара», и для самого Олега. Очень интересно будет посмотреть, какую функцию будет выполнять Шатов в новом клубе. Короче, желаю ему удачи и искренне верю, что Олег – отличнейший игрок. Футбол на то и футбол, что даже у лучших бывают спады. Надеюсь, что Шатов выйдет на свой лучший уровень в будущем.