Иван Демидов − лучший бомбардир плей-офф МХЛ (23 очка в 12 матчах). Один из главных проспектов СКА разрывает сверстников

18-летний нападающий – с отрывом самый результативный игрок розыгрыша Кубка Харламова.

В разгаре полуфинал плей-офф МХЛ. «СКА-1946» играет с «Белыми Медведями», счет в серии до четырех побед 3−1 в их пользу. Один из главных секретов успеха армейцев – Иван Демидов. Из-за травмы форвард пропустил половину регулярки, но даже с учетом этого стал вторым бомбардиром чемпионата с 60 очками в 30 матчах. Демидов сохранил график двух баллов за матч и в плей-офф: 23 (8+15) в 12 встречах.

В первом раунде против петербургского «Динамо» Иван заработал 8 (2+6) баллов, три из которых пришлись на решающий пятый матч в «Хоккейном Городе», который армейцы уверенно выиграли со счетом 5:0.

Второй раунд против «Спартака» вышел еще круче – тоже восемь очков, но всего в трех матчах. В той серии Демидов отметился хет-триком Горди Хоу: сначала он отдал передачу на первый гол «СКА-1946», после чего забросил третью шайбу в ворота «красно-белых», а в третьем периоде принял участие в массовой драке «3 на 3».

Затем, уже в заключительной игре серии, Иван снова включил «режим берсерка» и отгрузил москвичам три шайбы за 24 минуты, в том числе забив победный гол в овертайме. На этот раз − стандартный хет-трик.

В полуфинале Демидов не стал сбавлять обороты – он забросил решающие шайбы в обеих петербургских матчах, набрав в сумме четыре балла в двух встречах с «Белыми Медведями». А в двух матчах в Челябинске отметился тремя голевыми передачами.

Итог − 23 (8+15) очка в 12 встречах плей-офф, практически два балла за игру.

Иван – один из самых талантливых российских игроков 2005 года. Ни один соперник еще не смог остановить петербургского нападающего на дистанции в несколько матчей. Плеймейкер такого уровня определенно склоняет чашу весов в борьбе за Кубок Харламова в сторону «СКА-1946». В чемпионском для армейцев плей-офф 2021/22, например, лучшим ассистентом и бомбардиром стал Максим Кровяков, набравший 23 очка в 17 матчах на вылет. На данном этапе у Демидова всего на три балла меньше.