8 мин.

Поборол рак и вернулся в хоккей: история Ивана Мирошниченко

Форвард «Омских Ястребов» забивает в семи матчах подряд.

Главный герой российского хоккея в ноябре — Иван Мирошниченко. Нападающий не выходил на лёд с января из-за болезни. Он поборол рак и вернулся в состав «Омских Ястребов». Соцсети «Авангарда» отсалютовали своему таланту в первом матче после возвращения, нарисовав всем игрокам в шаблоне для состава №63, который носит Иван.

Начиная со второй встречи после возвращения Мирошниченко забивает в каждом матче. В его активе 11 (8+3) очков в восьми матчах.

«Ну вот так, мужики, и вытаскиваются матчи: достаём из себя, показываем яйца. И дальше только так и идём!», — сказал Иван по итогам первого победного матча после возвращения в хоккей. С того момента Мирошниченко следует девизу: забивает в каждом матче, а также поучаствовал в драке и провёл качественный силовой приём.

Лимфона Ходжкина: болезнь, которую победил Лемье

В марте 2022 года новость о болезни Мирошниченко стала шоком. Лишь за неделю до этого стало известно об онкологическом диагнозе Родиона Амирова, другого российского молодого таланта. У Ивана обнаружили форму лимфомы Ходжкина, которая поддавалась лечению. В своё время Марио Лемье смог победить эту болезнь и вернулся на лёд сразу после окончания курса химиотерапии. Легендарный канадец поддержал Мирошниченко, поговорив с ним по видеосвязи.

Сына – в хоккей, дочь – в фигурное катание

Талант омской академии встал на коньки уже в три года.

«У меня сразу стало получаться, быстро освоил. А в четыре года в мой день рождения меня отвели на каток и отдали в хоккейную группу», — рассказывал Мирошниченко в интервью Sport24. У родителей игрока была железная логика: отдать сына в хоккей и дочь в фигурное катание. Отец, по словам игрока, тренировал его самостоятельно с первых дней.

Хоккейное становление Мирошниченко проходило в Воронеже. Уже в десять лет Иван начал играть в подольской школе. В последние годы лучшие её выпускники обычно уходят в СКА. Мирошниченко же перехватил «Авангард», который с новым руководством решил вложиться в академию клуба.

Как Мичков и Мирошниченко стали известными

Иван сразу же стал одним из самых громких имён в молодёжной системе команды. К тому моменту он уже прославился благодаря юношеской Олимпиаде: вместе с Матвеем Мичковым и Ильёй Квочко из «Металлурга» они составляли ударное звено сборной России, которое забросило 18 шайб из 29, в том числе две в финале. При этом нельзя сказать, что два юных таланта сразу нашли общий язык: главный тренер той команды Владимир Филатов говорил, что Мичков и Мирошниченко даже подрались на первой тренировке. Иван позже назвал это «вознёй» из-за того, что игроки не поделили шайбу.

Успешный дебют в МХЛ

27 декабря 2020 года «Авангард» завершил долгий процесс согласования перехода Иван Мирошниченко из школы «Витязя» в омский клуб, на следующий день форвард дебютировал за «Омских Ястребов» − молодёжную команду «Авангарда». В своём первом матче МХЛ 16-летний на тот момент Мирошниченко сделал результативную передачу, а в первых семи играх набрал семь очков. В 20 матчах нападающий забросил пять шайб (две в большинстве и одну в меньшинстве) и сделал десять результативных передач с показателем полезности «+5». В конце февраля 2021 «Авангард» заключил с игроком трёхлетний контракт.

ЮЧМ-2021: проблемы с визой и яркие матчи

Весной 2021 года Мирошниченко отправлялся на юниорский чемпионат мира в Техас, который был первыми большими смотринами игрока перед международной публикой. Перед поездкой возникли проблемы с визой.

«Я просто офигел, за три дня до выезда такое присылают. Виза в паспорте стоит. Я так понял, отправляли запрос и всё. Вы же знаете, ФБР. Что-то там не так, не знаю», — говорил разочарованный хоккеист в интервью. Однако через два дня проблема была решена совместными усилиями хоккейных федераций, в том числе и американской.

Турнир в США Мирошниченко снова начал с Мичковым в тройке, но очень быстро тренерский штаб сборной принял создать решение несколько равных звеньев. С форвардом «Авангарда» вместе выходили Данила Юров и Фёдор Свечков. И именно это звено было первым у сборной. Хотя россияне проиграли в финале, Мирошниченко отметился яркими матчами (в том числе дублем в полуфинале против финнов). Вскоре после ЮЧМ Иван говорил о том, что хотел бы попасть в топ-девять «Авангарда», сильно ослабленного после чемпионского сезона.

ВХЛ: успешный сезон со взрослыми

Омский клуб усилился, но Иван всё равно смог поиграть со взрослыми: «Авангард» создал команду в ВХЛ «Омские Крылья», где Мирошниченко получал регулярное игровое время (по 15 минут за матч) против взрослых. 16 очков в 31 матче — с отрывом лучший результат сезона для 17-летних игроков. На молодёжный чемпионат мира Мирошниченко не поехал, руководство российской молодёжки предпочло ребят постарше.

Из-за стиля игры Мирошниченко сравнивают с Александром Овечкиным. На месте две фирменных фишки Ови — великолепный бросок и любовь к силовым (самые впечатлительные эксперты писали, что Иван хитует, словно взбесившийся грузовик). Он доказал это в матче против «Спутника».

На все сравнения со звёздами прошлого форвард пока отвечал просто и ожидаемо: «Думаю, я не новый Александр Овечкин, я Иван Мирошниченко».

Мирошниченко играет в североамериканском стиле — то, что обычно называют «север-юг». Он сочетает неутомимую игру без шайбы вместе со стремительными контратаками, которые оставляют соперника в дураках. Его быстрые прорывы являются огромной проблемой для защитников, чтобы отобрать у Ивана шайбу, зачастую требуются два оппонента. При игре один на один защитники должны действовать строго по учебнику, иначе их легко обыграют, – автор сайта The Draft Analyst Стив Курнианос.

Кистевой, щелчок, бросок в касание — всё это есть в арсенале Мирошниченко. И даже с неудобной он может бросить хорошо. При игре в большинстве он предпочитает играть в левом круге вбрасывания, а его размер позволяет собирать подборы у чужих ворот. Иван хорош как плеймейкер, может быть жёстким в прессинге, он не боится играть с шайбой в «грязных» зонах площадки, – сайт Last Word on Sports.

Яркое возвращение в МХЛ после болезни

Болельщики ждут дебюта Мирошниченко в КХЛ. Болезнь оттянула это событие, тем более с учётом того, что Мичков в СКА уже и играл, и забивал. Поднятие по лесенке явно будет постепенным: сначала привыкание к хоккею в молодёжке, потом игра в ВХЛ, ближе к концу сезона можно будет подумать и о дебюте за основу. Впрочем, для этого ещё есть, что улучшать. И эксперты, и сам Иван говорили, что игра форварда в обороне оставляет желать лучшего.

Мы говорили с врачами. На данном этапе ему нужно набрать функциональную силу, чтобы он мог играть, потому что он не очень быстро восстанавливается. Не хотим посадить его в яму. Пока будет тренироваться, играть. Как только врачи скажут, что всё, можно двигать дальше, то во Всероссийскую хоккейную лигу сразу. Если будет возможность – к нам пригласим, конечно. Надо помогать молодым ребятам, – главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец

Первый матч после возвращения против «Мамонтов Югры» сложился неудачно для всей омской команды (1:6). Но уже в повторной встрече Мирошниченко забил гол, отдал результативную передачу и реализовал победный буллит.

В следующем матче – гол в ворота «Спутника», который стал победным.

Повторный матч против «Спутника» − снова гол. Против главной молодёжной команды Татарстана «Ирбиса» − не менее убедительный перфоманс. На первой минуте матча получил шайбу, вошёл в зону и мощно бросил в девятку.

Во второй игре с «Ирбисом» Мирошниченко оформил свой первый дубль в Молодёжной хоккейной лиге, а также качественно подрался. До хет-трика Горди Хау не хватило только результативной передачи.

21 ноября Мирошниченко провёл первый матч в сезоне за «Омские Крылья» в ВХЛ и отметился двумя результативными передачами, после чего вернулся в МХЛ. Против «Кузнецких Медведей» − седьмой гол в шести матчах.

В матче против «Сибирских Снайперов» Мирошниченко продлил снайперскую серию до семи игр подряд.