1 мин.

«Хотим добавить Кубок России в коллекцию трофеев ЦСКА». Превью гандбольного «Финала четырех»

13-14 апреля в Перми пройдет OLIMPBET «Финал четырех» Кубка России по гандболу среди мужчин. За трофей сразятся ЦСКА, «Чеховские медведи», «Пермские медведи» и краснодарский СКИФ. В этом году команды разыграют новый кубок. Его высота – полметра, вес – восемь килограммов.

«Турнир проводится с 2006 года, и трофей не обновлялся с 2011-го. Старый кубок останется у «Чеховских медведей», потому что этот клуб завоевывал его наибольшее количество раз», – рассказывал на жеребьевке в ТАССе генеральный директор ФГР Лев Воронин.

Новый трофей для победителей OLIMPBET Кубка России

На том же мероприятии тренер краснодарского СКИФа Степан Сидорчук, выразил мнение, что в предстоящем «Финале четырех» фаворит – ЦСКА. Но при условии, что в составе армейцев будут готовы сыграть два белоруса – Юлиан Гирик и Артур Рудь.

«Я согласен с тренером СКИФа. Да и вообще, если в любой команде нет двоих игроков задней линии, то ей приходится очень сложно», – считает Рудь. «Лично я еду в Пермь в отличном настроении. После долгой паузы очень хочу играть. Хорошо, что успел до поездки на «Финал четырех» провести один матч в чемпионате, пусть и не самый удачный. Но важнее было почувствовать игровой ритм», – отметил белорусский разыгрывающий ЦСКА. Также Рудь считает, что в случае попадания в финал Кубка России, расписание может сыграть на руку московскому клубу: «Наш полуфинал против «Чеховских медведей» стоит в расписании первым , а это значит, что в случае нашего прохода в решающую стадию, у нас будет на несколько часов больше для восстановления, чем у второго финалиста».

Артур Рудь / МГК ЦСКА

ЦСКА за выход в финал сыграет против «Чеховских медведей». Этот матч состоится 13 апреля и начнется в 12.00 по московскому времени. В другом полуфинале хозяева площадки – «Пермские медведи» встретятся со СКИФом, эта игра стартует в 15.00. Матч за третье место и финал пройдут 14 апреля в 12.00 и 15.00 по московскому времени соответственно.

В прошлогоднем «Финале четырех», который состоялся на домашней площадке армейского клуба, ЦСКА в ½ финала также встречался с «Чеховскими медведями». Основное время тогда завершилось вничью, а в серии пенальти удачливее оказался подмосковный клуб. Чеховцы в итоге и стали обладателями Кубка России, в финале обыграв «Пермских медведей», ЦСКА занял третье место, в матче за бронзу победив питерский «Зенит».

Полуфинал Кубка России 2022/2023 ЦСКА - «Чеховские медведи»

Капитан армейцев Даниил Шишкарев отметил, что у команды есть желание поквитаться за не самый удачный прошлогодний результат: «Мы очень хотим выиграть этот трофей для клуба, так как его еще нет в коллекции ЦСКА. Все, кто был тогда в составе прекрасно помнят обиднейшее поражение от «Чеховских медведей» в серии семиметровых бросков». По словам Шишкарева, команда специально летит в Пермь чуть заранее, чтобы успеть адаптироваться к двухчасовой разнице во времени. «Мы начнем свой полуфинал в 12 дня по Москве, это немного непривычно, но мы с чеховцами в одинаковых условиях. В недавнем матче Суперлиги, который также прошел в Перми, начало тоже было ранним. Возможно, именно поэтому мы довольно тяжело вкатывались в матч. Постараемся такого избежать в Кубке России», – отметил капитан армейцев.

Даниил Шишкарев / МГК ЦСКА

В нынешнем сезоне у ЦСКА уже есть один трофей, завоеванный еще на старте – это Суперкубок России. На данный момент армейцы имеют шансы на требл. Для сохранения этой возможности московскому клубу нужно для начала забрать из Перми новый восьмикилограммовый Кубок России. А всего через неделю с победным настроем ворваться в плей-офф OLIMPBET Суперлиги.