8 мин.

ЛКС взял реванш у «Сиб-Транзита» и завоевал три очка в Кемерове

Липчане вернулись на 9-ю строчку в турнирной таблице и продолжают борьбу за плей-офф

МФК «Сиб-Транзит» (Новокузнецк) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 6:4 (3:4). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 10 тур, первый матч. 1 декабря 2023 года. Ледовая арена «Новокузнецк» (Новокузнецк, проспект Строителей, 24). Голы: Максим Панов — 1 мин (1:0), Олег Кручинин — 6 мин (1:1), Донер Аманбаев — 10 мин (2:1), Олег Кручинин — 13 мин (2:2), Денис Гуляйкин — 13 мин (2:3), Александр Коробейников — 15 мин (2:4), Максим Панов (6 м) — 20 мин (3:4), Иван Костяной — 25 мин (4:4), Максим Панов (6 м) — 32 мин (5:4), Дмитрий Хусаинов — 36 мин (6:4). Нереализованный 6-метровый: Денис Гуляйкин – 40 мин. Предупреждения: Дмитрий Семикин, Виктор Лейфельд / Илья Андреев, Янник Сомплей Джилеру. Удаление: Дмитрий Семикин — 14 мин. Фолы: 1 тайм — 2/4, 2 тайм — 3/5.

В 10-м туре PARI – Суперлиги мини-футбольный клуб ЛКС встречается в Новокузнецке с местным «Сиб-Транзитом». В битве новичков элитного дивизиона липчане не смогли рассчитывать на получившего повреждение Руслана Курбанова. У хозяев из-за перебора жёлтых карточек в первом матче не играл Игорь Зайков и травмированный Данил Попов. Уже на первой минуте «Сиб-Транзит» открыл счёт, Максим Панов с помощью рикошета пробил Родиона Залалетдинова. ЛКС мог не только сравнивать, но и вести в счёте к 5-й минуте, липчане не реализовали три отличных момента. На 6-й минуте Олег Кручинин пробил-таки Альберта Агаджанова после розыгрыша углового. Липчане не использовали ещё ряд подходов к воротам соперника, и «Сиб-Транзит» вновь вышел вперёд на 10-й минуте, Донер Аманбаев успел в падении протолкнуть мяч в сетку мимо голкипера ЛКС. На 13-й минуте своё слово вновь сказал Олег Кручинин, мощно пробив со штрафного в «девятку». Уже в следующей атаке Кручинин вырезал отличную передачу на дальнюю штангу, где мячом мастерски распорядился Денис Гуляйкин. На 14-й минуте вторую жёлтую карточку получил Дмитрий Семикин, прихвативший за футболку капитана ЛКС. Липчане смогли реализовать большинство, Александр Коробейников точно пробил в ближний угол. На 17-й минуте Денис Гуляйкин мог делать дубль, но убежав к воротам Агаджанова пробил в перекладину. А на 20-й минуте ЛКС заработал пенальти в свои ворота, и Максим Панов с 6-метрового сократил преимущество липчан до минимума. Во втором тайме заряженные в раздевалке главным тренером Евгением Давлетшиным хозяева бросились вперёд. Альберт Агаджанов обосновался в центральном круге, всё чаще подключаясь к атакам. И на 25-й минуте Иван Костяной сравнял счёт после розыгрыша углового. На 28-й главный тренер ЛКС Темур Алекберов решил произвести замену вратаря, на паркет вышел Леон Геджуа. И сразу же ему пришлось выручать липчан после опасных ударов Панов и Мартынова. На 32-й минуте липчане вновь сфолили в штрафной, к мячу вновь подошёл Максим Панов и оформил хет-трик, а хозяева вновь вышли вперёд. На 36-й минуте липчане потеряли мяч в центре площадки, хозяева убежали к воротам Геджуа, и Дмитрий Хусаинов замкнул передачу на дальней штанге. ЛКС перешёл на игру в пять полевых. На заключительной минуте второго тайма уже «Сиб-Транзит» нарушил правила в штрафной, но Денис Гуляйкин не смог переиграть Альберта Агаджанова с 6 метров. Последний шанс забить у ЛКС упустил Александр Коробейников, пробивший в перекладину. 6:4 – победа «Сиб-Транзита» в первом матче.

– Перед игрой мы разговаривали, нашли ли противоядие против плохого начала тайма, матча, – отметил после игры главный тренер «Сиб-Транзита» Евгений Давлетшин. – Повели, в итоге залезли в минус, две грубейшие ошибки. Психологически тяжело было. Видно, что парни обескуражены, шокированы, вроде игра давалась. Для нас характерно, мы залазим в минус, прилагаем все силы, чтобы исправить ситуацию. А если ведём, мы, наоборот, не можем правильно сыграть, сконцентрировано, без грубых ошибок. В раздевалку пришли, конечно, удручённые все были. Но нашли слова, чтобы выйти, попытаться переломить ход игры. Догонять по счёту, ещё и выиграть… Конечно, парни молодцы, в очередной раз проявили характер. Думаю, мы потихоньку растём, хоть и не теми темпами, которыми хотелось бы. Хорошая победа, за исключением каких-то отрезков игры.

– С таким количеством ошибок в обороне, с таким количеством проигранных единоборств выиграть невозможно, – прокомментировал результат главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Постоянно мы то первый тайм не играем, то второй не играем. У нас болезнь роста какая-то получается. Если ты выходишь и 0:3 проигрываешь за тайм, если мячи от тебя отлетают, то понятно, что выиграть нельзя. Количество ошибок в обороне запредельное, поэтому и такое поражение. Оно закономерно. Когда ты такое качество игры показываешь, ты не можешь выиграть. Ты не можешь пропустить шесть голов, а потом говорить, почему я не выиграл. Безобразно играли в обороне, нечего сказать, проиграли по делу.

МФК «Сиб-Транзит» (Новокузнецк) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 2:4 (1:2). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 10 тур, второй матч. 2 декабря 2023 года. ГЦС «Кузбасс» (Кемерово, б-р Строителей, 55). Голы: Донер Аманбаев — 8 мин (1:0), Александр Коробейников — 16 мин (1:1), Денис Гуляйкин — 20 мин (1:2), Олег Кручинин — 32 мин (1:3), Максим Панов (6 м) — 40 мин (2:3), Олег Кручинин — 40 мин (2:4). Предупреждения: Пётр Понасенко, Максим Панов / Илья Андреев, Фидан Низамутдинов, Денис Гуляйкин, Глеб Подковыров, Сергей Шуклов, Темур Алекберов. Фолы: 1 тайм — 4/1, 2 тайм — 3/3.

Второй матч 10-го тура PARI – Суперлиги между «Сиб-Транзитом» и ЛКС прошёл в Кемерове. Командам пришлось преодолеть более 200 километров на автобусе из-за ограничений на проведение мероприятий, наложенных на ледовую арену «Новокузнецк». При этом встреча прошла без зрителей. Оба главных тренера сменили стартовых вратарей, у хозяев вышел Пётр Понасенко, у липчан – Леон Геджуа. Счёт на 7-й минуте открыл «Сиб-Транзит», Донёр Аманбаев мощно пробил в ближний угол ворот ЛКС. Липчане могли тут же ответить, но после розыгрыша углового Фидан Низамутдинов пробил в штангу. На 16-й минуте ЛКС сравнял счёт после розыгрыша аута, Александр Коробейников переправил мяч в сетку с передачи Исмаила Гибадуллина. На последней минуте тайма Исмаил Гибадуллин вновь выступил в роли ассистента, отдав роскошный пас на Дениса Гуляйкина, который головой отправил мяч в сетку. Как и накануне, первый тайм завершился с минимальным перевесом ЛКС.

В первой половине второго тайма липчане не использовали несколько выгоднейших моментов, чтобы увеличить преимущество. Александр Дунец не смог переиграть Петра Понасенко с метра, а после удара Олега Кручинина мяч с ленточки вынес Максим Панов. На 32-й минуте на помощь липчанам вновь пришёл стандарт. В результате розыгрыша аута мяч дошёл до Олега Кручинина, который мощно пробил под перекладину. Липчане продолжали атаковать, и сменить вратаря на пятого полевого хозяева смогли лишь за две минуты до конца матча. Леон Геджуа отразил несколько опаснейших ударов и не позволил «Сиб-Транзиту» сократить разрыв в счёте. И тут наставник хозяев Евгений Давлетшин рассмотрел игру рукой Дениса Гуляйкина в штрафной и запросил видеоповтор, в результате которого судья назначил пенальти. 6-метровый реализовал Максим Панов, а тренерский штаб ЛКС получил сразу несколько предупреждений за возмущения. Но и это не помогло «Сиб-Транзиту», Олег Кручинин поразил пустые ворота, поставив точку в матче. 4:2 – победа ЛКС во втором матче 10-го тура.

– Причина поражения всегда одна, ошибок больше допустили, чем соперник, – сказал после матча главный тренер «Сиб-Транзита» Евгений Давлетшин. – Хотя при счёте 1:0 несколько моментов, где могли уйти побольше в отрыв. Вместо этого совершаем две грубейшие ошибки и начинаем проигрывать. Второй тайм попытались за счёт перестроений, агрессии опять же... Мы сами создаём себе проблемы, потом пытаемся их преодолеть. Вчера получилось, сегодня не получилось. Глупые ошибки делаем, пропускаем голы. А те моменты, которые создаём, не хватает мастерства, хладнокровия, чтобы их реализовать. Обидно, конечно. Какой тур у нас есть возможность взять 6 очков, причём с конкурентами, что с «Сибиряком», что с «Кристаллом», что с ЛКС. И мы эти очки не берём. Хотя могли и в зоне плей-офф быть. Будем работать. Значит, надо с другими командами добирать эти очки.

– Мы понимали, что вчерашнее поражение нам немного оставляет шансов, поэтому настрой был, – прокомментировал игру главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Сегодня сыграли лучше, много было моментов, много не забили, меньше ошибались в обороне. То есть по качеству игры гораздо лучше, чем вчера. Это касается в первую очередь игры в отборе. Тяжёлая игра, и по счёту, и по самой игре. Наверное простых не было и не будет. Очень важная победа, для нас сейчас важен результат. Что-то мне нравилось, что-то не нравилось, сейчас это не важно. Важно было положительно закончить игру.