8 мин.

МФК ЛКС победил «ИрАэро» в Иркутске и вышел в финал PARI – Высшей лиги

Второй сезон подряд липчане в борьбе за золотые медали встретятся со столичным КПРФ-2

Мини-футбольный клуб ЛКС 30 апреля проводил второй полуфинальный матч с «ИрАэро». После успеха в домашней игре липчане вели в серии до двух побед, поэтому иркутской команде была нужна только победа.

МФК «ИрАэро» (Иркутск) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 2:3 (0:3)

PARI – Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2022/23 / 1/2 финала, второй матч.

30 апреля 2023 года. ДС «Труд» (Иркутск, ул. Ленина, 48).

Голы: Виктор Сосковец — 6 мин (0:1), Денис Гуляйкин (6 м) — 9 мин (0:2), Виктор Сосковец — 10 мин (0:3), Евгений Уткин — 38 мин (1:3), Михаил Марков — 41 мин (2:3).

Предупреждения: Исмаил Гибадуллин, Денис Гуляйкин, Леон Геджуа.

Фолы: 1 тайм — 4/4, 2 тайм — 3/4.

Видео от МФК ЛКС

vk.com

При поддержке трибун дворца спорта «Труд» хозяева с первых минут пошли вперёд, нанеся несколько дальних ударов по воротам Родиона Залалетдинова. Самыми опасными из них были удары Николая Ускоева после розыгрыша угловых. ЛКС ответил ударом Андрея Графского после розыгрыша аута. На 5-й минуте подключение к атаке Залалетдинова привело к потере, и Кирилл Старостин едва не наказал липчан, пробив по пустым воротам, мяч прошёл чуть выше. Через минуту ЛКС открыл счёт, Олег Кручинин забросил мяч на фланг Илье Андрееву, тот в одно касание прострелил вдоль ворот, где комбинацию замкнул Виктор Сосковец – 0:1.

vk.com

А потом едва не начудил Георгий Пашин, после передачи от партнёра он пропустил мяч под ногой, и тот едва не закатился в створ.

На 9-й минуте Александр Дунец вынудил сфолить в своей штрафной Микаеля Гандиляна, судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Денис Гуляйкин – 0:2.

На 10-й минуте счёт стал крупным, Виктор Сосковец пальнул с десяти метров, и Пашин хозяев не выручил – 0:3.

На 13-й минуте Родион Залалетдинов подстраховал партнёров, но после его выноса Евгений Уткин пробил по пустым воротам, мяч пролетел выше перекладины. На 14-й минуте Залалетдинов ногой вытащил опаснейший удар Михаила Маркова.

Затем в игре наступила пауза, судейские решения вызвали негодование тренерского штаба и игроков ЛКС, за что была показана жёлтая карточка кому-то на скамейке запасных. Информатор объявил, что это был Денис Гуляйкин. В следующем игровом эпизоде Денис схлопотал предупреждение уже за фол на паркете и должен был получить следом красную, но выяснилось, что ранее карточка была показана Исмаилу Гибадуллину.

На 18-й минуте Родион Залалетдинов вытащил мощнейший удар от Евгения Уткина под перекладину. На 22-й минуте Роман Адамов заработал штрафной и решил пробить не на силу, а на хитрость, попытавшись перебросить Родиона Залалетдинова, который далеко вышел из ворот. Трюк едва не удался, мяч попал в перекладину.

Второй тайм, как и первый, начался с атак «ИрАэро». Хозяева добавили в прессинге, и липчане долго не могли перейти на чужую половину, все попытки начать атаку приводили к потерям. На 29-й минуте хозяева смогли провести комбинацию, которая завершилась ударом Михаила Маркова в нижний угол, но Родион Залалетдинов в кошачьем прыжке отбил мяч.

Игра дробилась на паузы. На 31-й минуте вышедший на паркет Павел Назаров сфолил на Адамове вблизи своих ворот. Пострадавший мощно пробил, но Залалетдинов был хорош. Через минуту Адамов хорошо приложился уже с игры, Родион успел среагировать и перевёл мяч на угловой. Хозяева прижали липчан к воротам, нанося удары с разных дистанций.

На 36-й минуте Евгений Уткин обыграл соперника и мощно пробил рядом с крестовиной. Игроки ЛКС быстро теряли мяч, не помог и выход на площадку Глеба Подковырова с Кириллом Докучаевым. Хозяева давили прессингом, а все забросы липчан вперёд были неточными. И на 38-й минуте «ИрАэро» отквитал один мяч. Евгений Уткин пробежал с мячом половину площадки и мощно пробил в нижний угол, на этот раз Родион Залалетдинов выручить не смог – 1:3.

ЛКС срочно требовалось отодвинуть игру от своих ворот, но воодушевлённые хозяева побежали отыгрываться. На 41-й минуте Михаил Марков убежал по боковой линии от Исмаила Гибадуллина, сместился к воротам и мощно пробил в дальний угол – 2:3.

vk.com

После второго пропущенного мяча липчанам удалось перевести игру на чужую половину. На 42-й минуте у ЛКС был отличный шанс забить, но Кирилл Докучаев не попал в ворота с убойной позиции.После этого голкипер хозяев отразил ещё несколько дальних ударов. На 44-й минуте Александр Дунец откликнулся на заброс Глеба Подковырова, но не попал в створ, перебрасывая вышедшего из ворот Георгия Пашина.

За пять минут до конца второго тайма Адамов вновь попытался обхитрить Залалетдинова и пробил по воротам из своей штрафной, но Родион перевёл мяч на угловой ценой небольшого повреждения.

«ИрАэро» давил всё настойчивее. За две с половиной минуты тайм-аут взял наставник хозяев Сергей Малышев, после чего команда перешла на игру в пять полевых. За полторы минуты до конца тайма Уткин вновь мощно пробил издали, Залалетдинов справился. Последняя минута матча прошла у ворот ЛКС.

vk.com

Но финальный штурм «ИрАэро» липчане выдержали и второй сезон подряд вышли в финал PARI – Высшей лиги, где вновь встретятся со столичным КПРФ-2.

Главные тренеры мини-футбольных клубов "ИрАэро" и ЛКС – Сергей Малышев и Темур Алекберов – прокомментировали результат второго матча 1/2 финала PARI – Высшей лиги в Иркутске.

Сергей Малышев: «Провалили отрезок в середине первого тайма и не смогли выбраться»

– Мы провалили отрезок в середине первого тайма и не смогли выбраться после 0:3. В полуфинале мы играли с командой, которая завтра будет выступать в Суперлиге. Футболисты на опыте нас обыграли. Хотя после просмотра первой игры и сегодня у нас опасных моментов было намного больше. Только надо было их довести. Опытные футболисты, которые будут выступать в Суперлиге, нас поймали на ошибках и отстояли счёт в концовке.

– Есть некоторые проблемы с реализацией, и вратарь соперника поймал кураж...

– Да, ребята в середине второго тайма начали нервничать, не шёл мяч. Постарался успокоить, сказал, что какой-нибудь да залетит. Так и получилось. Настроились на два хороших удара, забили, но в концовке не хватило. Будем играть за 3-е место. У "Факела" тоже собраны игроки под Суперлигу, тяжело будет. Но постараемся что-то противопоставить. Надеюсь, окажем достойное сопротивление.

Темур Алекберов: «Главное было решить задачу выхода в финал, и нам это удалось»

– Очень интересная получилась игра, достойная полуфинала. Обе команды понимали, что эта игра решающая, и старались действовать надёжно. Нам удался первый тайм и по счёту, и по игре. Во втором тайме стало сложно. Соперник добавил, терять им было нечего. Мы стали удерживать счёт, поэтому не всё нам удавалось. До самых последних секунд игра держала в напряжении. Мы и не ждали лёгкой игры. Здесь важно было терпеть, от начала до конца выдержать и тактически, и по интенсивности. Если по игре у меня и есть какие-то вопросы, то по самоотдаче вопросов нет. Главное было решить задачу выхода в финал, и нам это удалось, чему я очень рад.

– Было заметно, что команда сбивает темп. Это было одним из планов на игру?

– Мы не сбивали темп, старались играть в прессинг, активно отбирали мяч, а не ждали, когда соперник будет ошибаться. Мы не давали сопернику долго контролировать мяч. Тактически нам было важно, чтобы игра шла на чужой половине поля, мы выигрывали, и по счёту нам было это необходимо. Старались играть активно и выдавливать соперника на его половину поля. Голы, которые мы пропустили, здесь мы как раз ошиблись, получились атаки с ходу, чего не должно было быть. Соперник сыграл здорово, нам было тяжело внимание и концентрацию держать весь тайм, поэтому где-то ошиблись. Это немного расстроило, но самое важное было выиграть.