МФК ЛКС берёт верх в первом полуфинале в Липецке против «ИрАэро»

Второй матч в серии до двух побед состоится 30 апреля в Иркутске

МФК ЛКС берёт верх в первом полуфинале в Липецке против «ИрАэро», изображение №1

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «ИрАэро» (Иркутск) – 5:3 (1:1)

PARI – Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2022/23 / 1/2 финала, первый матч.

22 апреля 2023 года. УСК «Атлант» (Липецкая область, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Исмаил Гибадуллин — 2 мин (1:0), Роман Адамов — 12 мин (1:1), Илья Андреев — 34 мин (2:1), Евгений Уткин — 40 мин (2:2), Олег Кручинин (10 м) — 46 мин (3:2), Фидан Низамутдинов — 46 мин (4:2), Роман Адамов – 48 мин (4:3), Александр Дунец – 50 мин (5:3)

Нереализованный 10-метровый: Роман Адамов – 24 мин.

Предупреждения: Александр Дунец, Андрей Графский, Исмаил Гибадуллин, Олег Кручинин / Кирилл Старостин, Николай Ускоев, Роман Адамов.

Фолы: 1 тайм — 6/3, 2 тайм — 4/6.

Мини-футбольный клуб ЛКС 22 апреля проводил первый полуфинальный поединок PARI – Высшей лиги с иркутским «ИрАэро». Впервые в этом плей-офф липчане начинали серию дома. «ИрАэро» возглавляет экс-наставник ЛКС Сергей Малышев, также на паркете появился выступавший в составе липчан в сезоне 2019/20 Роман Адамов.

А вот экс-голкипер липецкой команды Никита Евтушенко остался в запасе, ворота гостей защищал Георгий Пашин. Уже на 2-й минуте аут у его ворот привёл к голу. Исмаил Гибадуллин с носка отправил мяч в дальний угол – 1:0.

Обе команды были заряжены на атаку. В составе гостей выделялись мощные Евгений Уткин, Кирилл Старостин и Николай Ускоев. На 3-й минуте последний опасно пробил по воротам Леона Геджуа, голкипер липчан был начеку.

У ЛКС отсутствовал травмированный Денис Гуляйкин, зато смог помочь команде Олег Кручинин. На 9-й минуте он имел хорошую возможность отличиться, но Георгий Пашин отразил его удар.

На 12-й минуте «ИрАэро» сравнял счёт. Роман Адамов прокинул мяч по флангу и ударил мимо далеко вышедшего из ворот Леона Геджуа – 1:1.

Уже в середине тайма Темур Алекберов был вынужден брать тайм-аут. На 13-й минуте Александр Дунец не угнался за Адамовым и остановил того только ценой жёлтой карточки, со штрафного Роман пробил неточно.

Гости перехватили инициативу и провели несколько атак, завершившихся опасными ударами. Так, на 17-й минуте издали прицельно пробил Михаил Марков, Геджуа спас.

ЛКС ответил ударом Ильи Андреева, Пашин уже выручить не мог, но на пути мяча оказался вездесущий Адамов. В концовке игроки ЛКС поднажали, пошли в активный прессинг на чужой половине, но он не привёл к ошибкам гостей. Вместо этого липчане получили 10-метровый в свои ворота. За минуту до перерыва Андрей Графский сфолил в атаке, и этот фол оказался шестым. 10-метровый взялся бить Адамов, но Геджуа отразил мяч в нижнем углу. Отдыхать команды ушли при равном счёте.

Второй тайм ЛКС начал с игры на контратаках, но Пашин отразил выпады липчан. А на 30-й минуте Олег Кручинин сфолил в близи своих ворот, и Микаэл Гандилян мощно пробил в створ, Геджуа был надёжен.

А вот игроки ЛКС свой шанс использовали. На 34-й минуте Илья Андреев подкараулил мяч на дальней штанге после розыгрыша аута и отправил его в сетку – 2:1.

Тут же липчане могли забить ещё, но после розыгрыша опаснейшего штрафного, мяч в ворота не попал.

Игра ускорилась, страсти закипели, в обе стороны полетели не только атаки, но и жёлтые карточки.

На 37-й минуте ЛКС должен был забивать третий мяч, но Виктор Сосковец после отличного прохода и паса Ильи Андреева не попал в ворота.

На 38-й минуте после розыгрыша очередного штрафного Кирилл Докучаев не смог замкнуть передачу Александра Дунца. Липчане транжирили отличные моменты и в итоге пропустили сами. На 40-й минуте Пашин закинул мяч вперёд, Кирилл Старостин навязал борьбу двум игрокам ЛКС, скинул мяч Евгению Уткину, и тот отправил мяч в нижний угол – 2:2.

После этого два выхода один в один не реализовал капитан «ИрАэро» Владимир Усов, Леон Геджуа героически отвёл угрозу.

За пять минут шестой командный фол допустили уже гости. И Олег Кручинин с приличного разбега рикошетом от штанги вколотил мяч в ворота – 3:2.

Сразу же последовал и четвёртый мяч. Фидан Низамутдинов завершил размашистую атаку ЛКС – 4:2.

Гости после этого перешли на игру в пять полевых. Геджуа вновь пришлось спасать после опаснейшего удара Романа Адамова, а минутой позднее Владимир Усов не успел замкнуть дальнюю штангу.

И всё же гости смогли свести преимущество ЛКС до минимума. На 48-й минуте Роман Адамов со штрафного пробил Геджуа – 4:3. А на 49-й минуте после удара Гандиляна липчан спасла перекладина.

Играя без голкипера, гости почти не теряли мяч. На последней минуте Кирилл Старостин едва не замкнул прострел Адамова. Но точку в матче поставили хозяева. Александр Дунец за 11 секунд до финальной сирены отправил мяч в пустые ворота гостей – 5:3.

ЛКС побеждает «ИрАэро» дома и отправляется в Иркутск, где 30 апреля команды встретятся во втором матче.