МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман»

За тур до финиша липчане сохраняют второе место в турнирной таблице

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №1

МФК «Норман» (Нижегородская область) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 2:5 (0:3).

PARI –Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2022/23, 17 тур.

28 января 2023 года. ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород, ул. К. Маркса, 21).

Голы: Кирилл Докучаев — 3 мин (0:1), Виктор Сосковец — 9 мин (0:2), Елисей Елисеев — 11 мин (0:3), Илья Андреев — 35 мин (0:4), Александр Гребенщиков — 42 мин (1:4), Фидан Низамутдинов — 42 мин (1:5), Артём Бритов — 43 мин (2:5).

Нереализованный 10-метровый: Фидан Низамутдинов — 48 мин.

Фолы: 1 тайм — 4/5, 2 тайм — 6/3.

Предупреждения: Михаил Костраба / Денис Гуляйкин.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №2
МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №3

Мини-футбольный клуб ЛКС в 17-м туре PARI – Высшей лиги встречался в гостях с МФК «Норман». К началу матча уже было известно, что нижегородцы завершат регулярное Первенство на 4-м месте, липчане не опустятся ниже 3-го. Однако, как сказал в предматчевом интервью Фидан Низамутдинов, в турнирную таблицу никто из соперников не смотрит, обе команды будут играть только на победу.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №4

Перед матчем ЛКС понёс очередную потерю. К травмированным Александру Дунцу и Павлу Назарову добавился приболевший уже в Нижнем Новгороде Олег Кручинин. При этом в Нижнем Новгороде смогли дебютировать новички ЛКС – Андрей Графский и Виктор Сосковец.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №5

А вот состав «Нормана» усилили игроки «Торпедо» Крис и Азиз Муждаков, который, как и Михаил Костраба, успел вернуться из Екатеринбурга, где накануне нижегородцы проводили ответный матч 1/4 финала с «Синарой». Место в воротах занял хорошо знакомый липецким болельщикам Ярослав Плево.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №6

Хозяева начали матч с атак, и голкиперу ЛКС Леону Геджуа пришлось несколько раз вступить в игру. Но счёт открыли липчане. После ошибки Азиза Муждакова мяч оказался у Кирилла Докучаева, который переиграл Плево и отправил мяч в сетку – 0:1.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №7

В следующий отрезок матча хозяева создали несколько опаснейших моментов. На 6-й минуте Михаил Костраба после углового буквально расстреливал ворота липчан, но Леон Геджуа успел выставить руку и отразить удар. А через минуту издали мощно пробил Александр Гребенщиков, голкипер липчан вновь был надёжен. Тут же после розыгрыша углового Геджуа потащил удар Артёма Бритова. Следующий выстрел Бритова приняла на себя штанга.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №8

А на 9-й минуте игроки «Нормана» потеряли в центральной зоне Виктора Сосковца, который принял мяч и точно пробил метров с десяти – 0:2. Этот гол стал дебютным для экс-игрока «Новой генерации» в составе ЛКС.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №9

На 11-й минуте липчане забили третий мяч. Ярослав Плево отбил перед мяч после удара Фидана Низамутдинова, и Елисей Елисеев первым успел на добивание – 0:3.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №10

На 19-й минуте хозяева упустили отличный шанс сократить отставание в счёте. Леон Геджуа выкидывая мяч угодил в Азиза Муждакова, и тот пробил без помех с нескольких метров, но не попал в створ.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №11

За минуту до перерыва уже Фидан Низамутдинов простил нижегородцев, не забив из убойного положения. За секунду до сирены Исмаил Гибадуллин попал в штангу.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №12

Второй тайм, как и первый, начался с атак «Нормана». После удара Александра Гребенщикова со штрафного на 26-й минуте Леон Геджуа спас липчан от гола.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №13

Затем неплохую пятиминутку выдали липчане, долго контролируя мяч на половине хозяев. Но к забитым мячам это не привело. Хотя были неплохие моменты отличиться у Фидана Низамутдинова и Ильи Андреева. В первом случае выручил Плево, во втором – удар пришёлся рядом со штангой.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №14

После этого активизировались уже игроки «Нормана», но Леон Геджуа был надёжен. В целом, липчане играли по счёту, отдали инициативу хозяевам и пытались поймать их в контратаке. Удалось это сделать на 35-й минуте. Виктор Сосковец обыграл защитника и подсёк мяч над плечом Ярослава Плево, Илья Андреев без помех забивал уже с ленточки – 0:4.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №15

Середина тайма прошла под эгидой неточных ударов издали. У хозяев самым активным был Азиз Муждаков, у липчан – Фидан Низамутдинов.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №16

На 42-й минуте нижегородцы пробили-таки Леона Геджуа. После заброса с углового точно в створ мощно пробил Александр Гребенщиков – 1:4.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №17

Липчане ответили сумасшедшим ударом со штрафного от Фидана Низамутдинова, который вколотил мяч в дальнюю «девятку» – 1:5.

Не менее красивым получился удар у Артёма Бритова, который сорвал паутину с дальнего угла ударом с линии штрафной – 2:5.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №18

Денис Гуляйкин мог вновь вернуть разрыв в четыре мяча, но не реализовал выход один на один с Ярославом Плево, голкипер успел ногой отразить мяч.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №19

За три минуты до конца матча игроки «Нормана» сфолили в шестой раз. Реализовывать 10-метровый удар у ЛКС отправился Фидан Низамутдинов. Но Ярослав Плево, выдвинувшись вперёд, лицом перевёл мяч на угловой, не позволив Фидану пополнить бомбардирский счёт.

МФК ЛКС завоевал три очка в Нижнем Новгороде, победив «Норман», изображение №20

Победа в Нижнем Новгороде позволила ЛКС сохранить 2-е место за тур до финиша. 4 февраля липчане дома примут «Саратов-Волгу».