МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке

Встреча конкурентов за вторую строчку в таблице завершилась в пользу команды из Сургута

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №1

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Факел» (Сургут) – 1:4 (1:1).

PARI – Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2022/23, 14 тур.

24 декабря 2022 года. УСК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Фидан Низамутдинов — 6 мин (1:0), Никита Кузнецов (6 м) — 18 мин (1:1), Александр Серёгин — 37 мин (1:2), Тимур Низамов — 39 мин (1:3), Никита Кузнецов — 48 мин (1:4).

Предупреждения: Алексей Филиппов, Тимур Низамов.

Фолы: 1 тайм — 5/5, 2 тайм — 4/4.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №2

Мини-футбольный клуб ЛКС завершал календарный год домашним матчем с сургутским «Факелом». Команды после 13 туров набрали по 28 очков, но липчане имели на один матч меньше.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №3

Началась игра в среднем темпе, причём гости были активнее на первых минутах, трижды побеспокоив голкипера ЛКС Родиона Залалетдинова.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №4

Липчане удивили необычным сочетанием второй четвёрки, так вместе с Фиданом Низамутдиновым и Елисеем Елисеевым вышли Денис Гуляйкин и Глеб Подковыров. Сергей Волошин и Кирилл Докучаев появились на паркет ближе к концу первого тайма, а Павел Назаров вышел только во второй половине встречи.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №5

На 5-й минуте Исмаил Гибадуллин прорвался к воротам и коварно пробил, но голкипер «Факела» Сергей Рябинин был начеку.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №6

На 6-й минуте Фидан Низамутдинов совершил блестящий сольный проход, обыграл защитника гостей, вышел на ударную позицию и послал мяч впритирку со штангой – 1:0.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №7
МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №8

Обе команды играли довольно нервозно, часто ошибаясь в простейших передачах. На 12-й минуте Олег Кручинин на фланге обыграл соперника, отдал в центр, где мяч нашел Денис Гуляйкин и пробил с убойной дистанции, но прямо во вратаря «Факела». На 17-й минуте после удара Кручинина гостей вновь спас Рябинин, сначала отбив удар Олега, а затем и добивание от Ильи Андреева.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №9

На 18-й минуте липчане сфолили в своей штрафной, нарушение было весьма спорным, однако судьи решились назначить 6-метровый удар. Отражать его вышел Леон Геджуа, но Никита Кузнецов исполнил пенальти безупречно – 1:1.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №10

В концовке тайма Рябинин потащил удары Низамутдинова, Андреева, Гуляйкина, Дунца став героем первого тайма.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №11

А у хозяев появился ещё один повод быть недовольными действиями арбитра. При пяти командных фолах судья не свистнул после падения Дениса Гуляйкина.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №12

На последней минуте подчищать огрехи партнёров пришлось и голкиперу ЛКС, Залалетдинов в подкате остановил опаснейший выпад гостей.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №13

В начале второго тайма команды совершили несколько опасных подходов к воротам друг друга, но забитых мячей зрители не увидели.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №14

Отличный шанс имел Сергей Волошин на 35-й минуте, получив передачу на выход один на один с вратарём, но Рябинин вновь выручил.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №15

«Факел» ответил опасным ударом Александра Серёгина, который на замахе убрал игрока обороны и пробил в дальний угол, Залалетдинов ногой отразил удар. Но угловой для гостей стал голевым, тот же Серёгин замкнул передачу Александра Райхеля – 1:2.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №16

Этот гол стал в итоге ключевым, игроки ЛКС побежали отыгрываться и на 39-й минуте пропустили быструю контратаку гостей. Тимур Низамов убежал к воротам и пробил в дальний угол без шансов для вышедшего помогать в атаке Леона Геджуа – 1:3.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №17

На 41-й минуте гости сфолили на Денисе Гуляйкине на линии штрафной. Исполнять взялся сам пострадавший, но Сергей Рябинин успел среагировать на удар.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №18

А за 5 минут до конца голкипер «Факела» вновь оказался на высоте, отразив удар в притирку со штангой от Фидана Низамутдинова.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №19

Время таяло, а липчане никак не могли взломать оборону гостей. Поэтому наставник ЛКС Темур Алекберов был вынужден перейти на игру в пять полевых.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №20

За две минуты до конца встречи Исмаил Гибадуллин замешкался на своей половине и потерял мяч, Райхель и Кузнецов воспользовались ошибкой, и последний оформил дубль – 1:4.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №21

Последнюю минуту липчане провели в атаке, но счёт на табло так и не изменился.

МФК ЛКС уступил «Факелу» в Липецке, изображение №22

Победа «Факела» позволила подопечным Александра Антипова потеснить ЛКС со второй строчки в таблице. Следующий матч липчане проведут уже в новом году. 14 и 15 января в УСК «Атлант» ЛКС дважды сыграет с якутской «Зарёй».