10 мин.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти

Липчане оказали достойное сопротивление бронзовому призёру Суперлиги во втором матче 1/4 финала СпортмастерPRO – Кубка России

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №1

МФК «Норильский никель» (Норильск) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 4:3 (3:1).

СпортмастерPRO – Кубок России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2022/23, 1/4 финала, ответный матч.

20 ноября 2022 года. СК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). 350 зрителей.

Голы: Александр Дунец — 4 мин (0:1), Руслан Кудзиев — 7 мин (1:1), Нандо (6 м) — 10 мин (2:1), Темирлан Алибеков — 14 мин (3:1), Александр Дунец — 41 мин (3:2), Александр Сурин — 41 мин (3:3), Нандо (6 м) — 42 мин (4:3).

Предупреждения: Александр Дунец, Темур Алекберов, Леон Геджуа.

Фолы: 1 тайм — 5/5, 2 тайм — 4/2.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №2
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №3
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №4
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №5

В отличие от других четвертьфинальных пар СпортмастерPRO – Кубка России мини-футбольный клуб ЛКС встречался с «Норильским никелем» уже на следующий день после первой игры. Таким образом, первый участник Финала четырёх определялся именно в Липецке.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №6

Перед игроками ЛКС стояла задача отыграть 5 мячей у бронзового призёра чемпионата России, в составе которого собраны игроки сборных России, Бразилии и Армении.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №7

Была надежда, что гости после убедительной победы в первом матче 6:1, выйдут на паркет спорткомплекса «Атлант» чуть расслабленными. Но уже первые минуты показали, что этого не произошло. Норильчане пошли с первых минут вперед и нанесли несколько опасных ударов по воротам Родиона Залалетдинова. Так Ренат Шакиров бил буквально с метра, но голкипер липчан смог отразить удар.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №8

ЛКС также начал активнее, чем накануне. После передачи Ильи Андреева, в касание опасно пробил Денис Гуляйкин, но Николай Балашов был надёжен.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №9

На 4-й минуте липчане заработали штрафной у ворот соперника. Исмаил Гибадуллин пробил, голкипер «Норникеля» мяч отбил, но первым на добивании был Александр Дунец, который и переправил мяч в сетку.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №10
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №11

На 7-й минуте уже игроки ЛКС сфолили на линии собственной штрафной. Данил Кутузов обманул стенку, откатил под удар Руслану Кудзиеву и тот отправил мяч в «девятку» – 1:1.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №12
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №13
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №14

На 10-й минуте Глеб Подковыров, совершая подкат в своей штрафной, коснулся мяча рукой, и судья указал на 6-метровую отметку. Нандо пенальти реализовал – 2:1. Таким образом, «Норникель» дважды наказал липчан за фолы.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №15
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №16
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №17

Главный тренер норильчан Евгений Куксевич поберёг висевших на карточках Жулио Занотто и Габриэля. Вместо них появился Темирлан Алибеков. Именно он забил третий мяч, пробил с близкой дистанции Родиона Залалетдинова – 3:1.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №18
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №19
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №20

Концовку первого тайма главный тренер ЛКС Темур Алекберов решил сыграть с пятью полевыми, причём не снимая голкипера. Залалетдинова сменил Леон Геджуа, который сразу же занял место на чужой половине площадки.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №21

Во втором тайме Родион вернулся в створ ворот, а у «Норникеля» место в рамке занял Артём Шевченко.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №22

Первая часть второго тайма прошла практически без опасных моментов. «Норильский никель» устраивал счёт, гости старались контролировать мяч, не давая липчанам создавать острые моменты.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №23

На 41-й минуте ЛКС заработал очередной угловой у ворот соперника, и на этот раз передача дошла до Александра Дунца, который послал мяч точно в угол.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №24

Тут же Фидан Низамутдинов убежал по флангу и выкатил на дальнюю штангу Александру Сурину, который сравнял счет – 3:3.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №25
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №26
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №27

Два прощенных мяча за минуту напомнили норильчанам, что расслабляться с ЛКС нельзя. Команда Суперлиги включила скорости по максимуму. За 8 минут до конца матча судья назначил второй пенальти в ворота липчан, причём весьма спорный.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №28
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №29
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №30

Александр Дунец стелился в подкате, и мяч угодил ему в опорную руку. Нандо и во второй раз был точен – 4:3. А Александр Дунец и наставник липчан Темур Алекберов получили по жёлтой карточке за несогласие с решением арбитров.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №31
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №32
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №33

За три минуты до конца матча липчане перешли на игру с пятью полевыми. В майке вратаря вышел Илья Андреев. Проигрывать матч, в котором команда выглядела, как минимум, не хуже соперника Темур Алекберов не хотел.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №34

Терять мяч в такой ситуации было нельзя, игроки ЛКС старались разыграть до верного. Однако такой возможности игроки «Норильского никеля» не предоставили.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №35

ЛКС проиграл и во второй встрече – 3:4, но показал достойную игру против грозного соперника.

МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №36
МФК ЛКС уступил «Норильскому никелю» после спорного пенальти, изображение №37

«Норильский никель» стал первым участником Финала четырёх СпортмастерPRO – Кубка России. Своих соперников норильчане узнают в январе, когда пройдут ответные матчи в остальных четвертьфинальных парах.