2 мин.

Алексей Бокарев: «Спаренные матчи повысят интерес к игре со стороны болельщиков и дадут практику игрокам»

Директор МФК ЛКС прокомментировал прошедшее в АМФР совещание с руководителями клубов PARI – Высшей лиги по изменению регламента соревнований в сезоне 2022/23

Ассоциация мини-футбола России на прошлой неделе провела совещание с руководителями клубов PARI – Высшей лиги по изменению системы проведения I этапа соревнований в конференции "Запад" в сезоне 2022/23. Директор мини-футбольного клуба ЛКС Алексей Бокарев, принимавший участие в совещании, рассказал о том, какие вопросы обсуждали представители команд.

– Совещание прошло по инициативе ЛКС. В чём заключается ваше предложение по изменению регламента?

– Когда наш клуб узнал, что в предстоящем сезоне PARI – Высшей лиге будет участвовать 10 команд, то по инициативе президента МФК ЛКС Алексея Гречишникова и главного тренера команды Темура Алекберова мы отправили обращение в Ассоциацию мини-футбола России с предложением изменить регламент соревнований и перейти на систему спаренных матчей, по аналогии с Суперлигой. Если играть по аналогии прошлого сезона, исходя из числа участников, за сезон получится всего 9 домашних игр. В таком случае сложно говорить о популяризации мини-футбола. Практика спаренных матчей показывает, что интерес болельщиков к игре только возрастёт. На прошедшем в режиме видеосвязи совещании руководители клубов рассмотрели этот вопрос. Не все из них однозначно поддержали нашу инициативу, голоса разделились поровну – руководители пяти клубов выступили «за», пяти клубов – «против». Общее решение будет принято чуть позднее, на повторном совещании. Клубам нужно всё продумать, рассчитать. Кроме того, поступило предложение изменить регламент плей-офф – проводить матчи до двух или трёх побед. Руководство клуба «Факел-ГТС» также предложило проводить Кубок конференции, чтобы повысить интерес к игре, не потерять аудиторию болельщиков.

– А будет ли спортивная интрига при участии в розыгрыше 10 команд, если 8 из них выходят в плей-офф? Может быть, стоит начинать матчи на вылет сразу с 1/4 финала?

– Да, этот вопрос стоит обсуждать. Но отмечу, что при спаренных матчах спортивная интрига тоже возрастёт. Очков будет разыгрываться больше, поэтому интерес не угаснет к середине розыгрыша, как это было бы возможно при 18 матчах за сезон.

– Сильно ли возрастёт финансовая нагрузка на клубы? Возможно, поэтому многие не согласились…

– Мы рассчитывали бюджет клуба на предстоящий сезон, исходя из 14 команд, это 26 игр. При 10 командах со спаренными матчами выходит 36 игр. Но расходы при этом возрастут незначительно, так как сократилось количество выездов. Сэкономленная сумма примерно равна той, что команда потратит на организацию дополнительных домашних игр.

– И всё-таки главная причина данной инициативы – спортивная, дать практику игрокам, верно?

– Конечно. Профессионализм приходит только через практику, участие в играх. Каким бы ни был интересным и интенсивным тренировочный процесс, квалификация игроков растёт только через матчи.