5 мин.

Ринат Мусалов: «Задача всегда одна – пройти дальше»

Главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Ринат Мусалов рассказал о подготовке команды к матчам I этапа СпортмастерPRO-Кубка России и оценил будущих соперников по Париматч-Высшей лиге.

– Как провели свой отпуск, чем занимались в межсезонье?

– Все лето провёл в Липецке, с тренером детско-юношеского клуба ЛКС Артуром Мустафаевым с его воспитанниками провели сборы на базе загородного лагеря. Неплохо поработали с ребятами, для меня это был новый опыт, очень понравилось работать с детьми. Тем более смог вывезти на сборы своего сына, который бывает в Липецке нечасто, они с супругой живут в Москве. По возможности проводил время с сыном, пытался привить ему любовь к спорту. Для него поездка в лагерь тоже была первой в жизни. Он пробовал различные виды спорта, но пока не определился какой ему ближе. А здесь ежедневные тренировки под присмотром тренера Артура Акимовича и моим, надеюсь, это привьёт ему любовь к спорту и неважно какому именно.

– А как прошли командные сборы? Всё ли из задуманного удалось реализовать?

– В целом сборы прошли нормально. Жили на базе загородной гостиницы, проводили тренировки на свежем воздухе, в тренажёрном зале и на песке, потом зашли в зал, провели три контрольных встречи с ЛГТУ (6:4), с МФК «Газпром-Югра» (1:3) и МФК «Газпром-Югра-д» (2:2). Времени на сборах всегда не хватает. Хочется получше отработать командное взаимодействие, побольше посмотреть на ребят в играх. Ещё много шероховатостей, над которыми нужно работать. Команда обновилась, приходится все связи налаживать практически заново.

– А в плане физики и техники как можете оценить новичков?

– Увидел всё, что ожидал от ребят. Постарались к началу сезона выйти на хорошие игровые кондиции. Но оценку нашей предсезонной работе даст только сезон. Можно много говорить о том, что ушла сыгранная четвёрка и лучший бомбардир, но это спорт. Надеюсь, новички команды быстро вольются в игровой стиль и смогут удержать заданный уровень. Будем работать, верить в себя и стремиться улучшить результат по итогам сезона.

– Результатами контрольных игр остались довольны?

– В контрольных играх результат не на первом месте. Мы опробовали игровые схемы, взаимодействия, игру в обороне, пытались реализовать различные комбинации. Команда неплохо выглядела в первом матче с основой «Газпром-Югры», выдержали темп, играя с одной из лучших команд Париматч-Суперлиги. Встреча получилась эмоциональной, интенсивной, все ребята хотели проявить себя. В то же время стало ясно, над чем нам ещё предстоит работать. Во втором матче не хватило эмоций, сил и концентрации в концовках таймов, и дубль «Газпром-Югры» проявил себя с лучшей стороны. Благодарю тренеров основы и дубля «Газпром-Югры», что согласились сыграть с нами.

– В первых турах команде не смогут помочь игроки, привлечённые к играм национальных сборных – Владимир Рагожников и Агедиль Мадияров. Насколько их отсутствие скажется на игре команды?

– Конечно, это хорошие игроки, которые, я надеюсь, внесут существенный вклад в результаты команды в этом сезоне. Но вызов в сборную – это не повод грустить, наоборот, есть чем гордиться. Желаю им проявить себя в сборных с лучшей стороны и успехов в предстоящем Чемпионате мира и Играх стран СНГ!

– На кубковые матчи есть особый настрой?

– Задача всегда одна – пройти дальше. Уверен, что наши соперники думают также. У «Спартака» собрался боеспособный коллектив, который способен далеко пройти в Кубке и Первенстве России. ЛГТУ – тоже не подарок, молодая команда, в которой каждый захочет проявить себя в матчах с командами Париматч-Высшей лиги. Конечно, очень хочется привезти команду Париматч-Суперлиги в Липецк.

– Состав московского «Спартака» также заметно обновился. Кого в составе предстоящего соперника можете выделить персонально?

– В прошлом сезоне команда завоевала бронзовые награды Первенства, хотя была собрана незадолго до старта. Это много говорит об успешной работе тренерского штаба. Думаю, что в этом сезоне мы увидим ещё более сильную команду. Сергей Попов, Станислав Агеев, Максим Мухутдинов, Дмитрий Волков, сильная вратарская линия – Василий Белов, Дмитрий Ковалев. Много ребят с хорошей мини-футбольной школой и опытом больших игр.

– В этом сезоне поменялся и состав команд в Париматч-Высшей лиги. Борьба за 1-е место в западной конференции обострится?

– Да, безусловно. «Сибиряк», «Заря», «Факел-ГТС» – очень сильные хорошие команды, которые будут бороться за лидерские позиции. Хорошую трансферную кампанию провели и наши конкуренты по прошлому сезону – «Голден Игл», «Ростов», «Спартак-Донецк», столичные «Спартак» и КПРФ-2. Как всегда, бой дадут «Саратов-Волга», «Норман», дублёры «Новой генерации» и «Газпром-Югры», «Поморье» – не исключение. В этом сезоне состав Париматч-Высшей лиги более сбалансирован, каждый может обыграть каждого. Борьба за место в восьмёрке будет очень напряжённой.

– У вас сложилось представление о составе игровых четвёрок, роли игроков на площадке?

– Конечно! Но пока это состав на стартовые игры. По ходу сезона кто-то прибавит, вернутся игроки из сборных, поэтому игровые схемы будем пересматривать от матча к матчу, в том числе и с учётом предстоящего соперника. В прошлом сезоне свою игру команда нашла только после Нового года, поэтому сейчас нельзя ждать от команды максимума, чтобы найти понимание на площадке, сыграться, нужно время.

– Что можете сказать липецким болельщикам?

– Надеюсь, что мы сможем играть в их присутствии. В прошлом сезоне болельщики нам очень помогли и внесли свой вклад в общекомандный успех, поддерживали ребят, гнали их вперёд, верили в нас. Проводить домашние матчи со зрителями – это дополнительный стимул для игроков ЛКС показывать свою лучшую игру.