8 мин.

Алексей Гречишников: «Сейчас, как никогда, нам нужна поддержка власти, бизнеса, медиасообщества»

Мини-футбольный клуб ЛКС поставил задачу сделать мини-футбол видом спорта номер в Липецкой области. Такие планы руководство команды озвучило 21 января на пресс-конференции, посвящённой итогам 2020 года и перспективам на 2021-й.

– 2020 год подверг бизнес испытаниям, преодолеть которые было суждено не всем. Но тот, кто смог – стал сильнее, – отметил президент мини-футбольного клуба ЛКС Алексей Гречишников. – В трудную минуту «ЛипецкКомплексСтрой» не бросил спорт, не бросил команду, не бросил детей. Хотя было и тяжело сохранить прежний уровень расходов на реализацию социальной программы. Но мы сплотились, стали настоящей командой, семьей. То же самое можно сказать и о мини-футбольном клубе ЛКС. Клуб был создан чуть более трех лет назад. За это время команда прошла путь от городских соревнований до лидера Высшей лиги Первенства России по мини-футболу. И стала большой дружной семьей. Все игроки, которые приходят в клуб, отмечают теплую дружескую атмосферу и всестороннюю поддержку руководства.

На данный момент мини-футбольный клуб ЛКС занимает 1 место в западной конференции Париматч – Высшей лиги Первенства России. Для липецкого спорта – это историческое событие, команда из Липецка впервые возглавила таблицу Высшей лиги и набрала рекордное количество очков (40 из 48 возможных) после 16 проведённых игр.

По словам президента клуба, результаты на данный момент опережают поставленные перед сезоном задачи, хоть клуб и заметно уступает в объёмах финансирования своим конкурентам.

– Но к концу сезона команда может исчерпать свой резерв. Мы здраво оцениваем свои ресурсы, поэтому сейчас, как никогда, нам нужна всесторонняя поддержка: власти, бизнеса, медиа-сообщества, – обратился к присутствующим Алексей Гречишников.

Руководство МФК ЛКС ставит не только турнирные цели. При поддержке администрации Липецкой области ЛКС планирует сделать мини-футбол – видом спорта номер один в регионе и обеспечить его доступность для всех слоёв населения.

– В 2018 году мы поставили задачу – достойно представлять липецкий мини-футбол на Всероссийском уровне. Я считаю, мы с ней справились, – подвел итог Алексей Гречишников. – В 2021 году мы ставим задачу сделать мини-футбол видом спорта номер один в регионе и обеспечить его доступность для всех слоёв населения. И, конечно, в одиночку нам её не решить.

В Липецке и Ельце уже функционирует детско-юношеский клуб ЛКС и Футбольная Академия ЛКС, где занимаются дети от 5 лет. Для них в рамках концессионных соглашений построены два современных универсальных спортивных зала, позволяющих играть в футбол в любое время года.

В 2020 году воспитанники детско-юношеского клуба ЛКС стали победителями Первенства Липецкой области по мини-футболу среди юношей 2010-11 годов рождения. Также они успешно представляли регион на Всероссийском уровне, став победителями и призерами двух десятков турниров. Свой первый трофей юные футболисты успели завоевать уже и в 2021 году.

Добиваются воспитанники детско-юношеского клуба ЛКС и индивидуальных достижений. Так, Анна Гаврилова и Гордей Козадёров прошли просмотр в футбольные академии столичных клубов «Чертаново» и «Локомотив». Сразу пятеро воспитанников ДЮК ЛКС были приглашены на сборы Академии футбольного клуба «Милан» (Италия). Сергей Юшин, Егор Котов, Глеб Ивахнов и Анна Гаврилова получили право год бесплатно обучаться в первой официальной академии футбольного клуба «Милан» в России, а Савелий Шипилов приглашен Академией футбола AC Milan на сборы в Сочи.

Занятия детей мини-футболом не требуют от родителей больших затрат. А строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в разных районах области сделает этот вид спорта доступным для большинства жителей региона. Дополнительной популярности этому виду спорта должны придать успехи мини-футбольного клуба ЛКС – у детей будет пример того, как команда из Липецкой области добивается успехов на Всероссийском уровне, чего давно не было в игровых видах спорта.

– Хочется отметить эффективный менеджмент команды, клуб обновился и, могу сказать, что сегодня результаты опережают наши ожидания, – заявил начальник управления физической культуры и спорта администрации Липецкой области Михаил Маринин. – Команда легкая, сбалансированная, желаем и в дальнейшем держать заданный уровень. Аппетит приходит во время игры, и мы надеемся, что команда сможет сохранить первое место и впервые в истории липецкого мини-футбола выиграть Высшую лигу.

– Радует поступательный темп в развитии команды, сегодня клуб показывает свою боеготовность и ориентируется на первые места в Высшей лиге, – сказал почётный президент МФК ЛКС Иван Марков. – Важно, что и тренер, и игроки, и руководство объединились в одном дружном коллективе и нашли общий язык с администрацией региона. Клуб вкладывается и в детский спорт, а это хорошая возможность для местных мальчишек проявить и реализовать свои таланты. В Липецкой области успешно развиваются многие виды спорта, но если задуматься, то путь к серьёзному успеху у мини-футбола короче всего. Он может стать приоритетным для нашего региона. Безусловно, для этого нужна поддержка власти и бизнеса.

– Хочу поздравить клуб с хорошим результатом и с тем, что он достойно представляет Липецкую область, – начал свою речь президент «Липецкой торгово-промышленной палаты» Анатолий Гольцов. – В нашем регионе сложилась уникальная ситуация – спорт инвестирует крупные средства в развитие спорта. На эти деньги можно было купить оборудование, потратить на другие нужды. Но он тратит на социальную сферу, чтобы наши дети не болтались без дела. До сих пор в России нет закона, который поощрял бы вложения в спорт, культуру и другие социальные сферы на условиях государственно-частного партнёрства, когда вложенные средства переходят в себестоимость продукции.

Журналисты спросили главного тренера команды Рината Мусалова, благодаря чему удаётся показывать результат.

– Результат достигнут благодаря сложенным действиям всех, кто трудится на благо команды: руководство, тренеры, игроки, персонал, - отметил Ринат Мусалов. – Футболисты полностью отдаются своему делу и проявляют профессионализм. Есть и тактические наработки, но над многими аспектами игры ещё предстоит работать. На самом деле, я уже думаю о предстоящей тренировке, игре и сопернике. Впереди ещё много игр, будем прилагать максимум усилий для достижения высоких результатов.

Начальника управления физической культуры и спорта Михаила Маринина спросили, будет ли увеличен бюджет клуба и как двум профессиональным командам Липецкой области (МФК ЛКС и ВК «Липецк») в дальнейшем делить одну площадку – СК «Атлант», где оба коллектива проводят свои домашние матчи.

– Тот бюджет, который администрация Липецкой области планировала вместе с ЛКС на сезон 2020/21, выдерживается, – рассказал Михаил Маринин. – По окончанию сезона, будем смотреть на результаты, ставить задачи на следующий год и уже от этого отталкиваться. Что касается площадки, которую делят мини-футбольный и волейбольный клубы, то приоритет кому-то отдавать неправильно. Нужно садиться за стол переговоров и договариваться, идти друг другу на встречу и искать компромисс.

У Ивана Маркова поинтересовались, отличается ли, на его взгляд, подход руководства ЛКС от подхода других коммерческих структур, которые ранее поддерживали липецкие мини-футбольные клубы?

– Раньше коммерческие структуры были спонсорами, сейчас пришла серьёзная компания, – ответил Иван Марков. – Это первый проект, когда представитель бизнеса из своих средств финансирует профессиональную команду. Это совсем другой уровень. Хочется, чтобы таких компаний было больше.

На вопрос, увидят ли в этом сезоне липецкие болельщики игры команды с трибуны, Михаил Маринин отметил, что пока спортивные мероприятия проходят без зрителей, ограничение на посещение игр наложены Постановлением администрации Липецкой области №159 от 26.03.2020 года. Эпидемиологическая обстановка складывается неблагоприятно, скорее всего, до конца регулярного Первенства, болельщики на трибуны допущены не будут.

Также на пресс-конференции был презентован сборник «Мини-футбол Липецкой области», где представлена счерпывающая информация о выступлении команды в 2018-2020 годах. Автором сборника является Михаил Ожегов, коллекционер и любитель спортивной статистики. В сборник попали не только протоколы матчей Высшей лиги и Кубка России, но и индивидуальная статистика игроков, перечень лучших бомбардиров, победных серий и другая интересная информация для всех любителей мини-футбола. Проиллюстрирован сборник обложками всех предматчевых программок за последние 3 года и яркими моментами игр МФК ЛКС.