Из Коми – с победой: липчане побеждают «Новую генерацию» в Сыктывкаре и сохраняют лидерство в Высшей лиге

В 16-м туре мини-футбольный клуб ЛКС встречался в Сыктывкаре с дублёрами «Новой генерации». В столицу республики Коми отправились всего 7 полевых игроков, не могли помочь липецкому клубу сразу три дисквалифицированных футболиста – Агедиль Мадияров, Александр Войнов и Денис Гуляйкин. Дополнительную мотивацию хозяевам придало и присутствие на трибунах болельщиков, которым разрешили заполнить трибуны буквально накануне игры.

ФК "Новая генерация" (Сыктывкар) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 1:5 (1:1).

Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 16 тур. 16 января 2021 года. УСК "КРОО ФФРК" (Сыктывкар, ул. Малышева, 6а)

Голы: Роман Ахмаджанов — 2 мин (1:0), Александр Паламарчук — 8 мин (1:1), Артём Зайцев — 29 мин (1:2), Алексей Белоусов — 45 мин (1:3), Джабраил Алханов — 50 мин (1:4), Алексей Белоусов — 50 мин (1:5).

Предупреждения: Артём Зайцев

Встреча в северном Сыктывкаре началась для липчан с ледяного душа – уже на 2-й минуте голкипер «Новой генерации» Роман Ахмаджанов по центру прошёл к воротам ЛКС и мощно пробил под перекладину ворот своего визави Леона Геджуа – 1:0.

После этого гости перехватили инициативу, и на 8-й минуте Александр Паламарчук завершил красивую комбинацию ударом в ближнюю «девятку». В дальнейшем на первые роли вышли голкиперы, которые пресекали все попытки команд выйти вперед.

В начале второго тайма липчанам удалась красивая комбинация, Джабраил Алханов сделал заброс на Артёма Зайцева, и капитан ЛКС с острого угла пробил в противоход вышедшему из ворот голкиперу «Новой генерации» – 1:2.

После этого ЛКС отдал инициативу и пытался поймать хозяев на контратаке. В одном из эпизодов Артём Зайцев не смог переиграть Романа Ахмаджанова, убежав с ним один на один.

Леон Геджуа также старался помогать команде в розыгрышах на чужой половине площадке, за что едва не был наказан дальним ударом. А после попытки Леона начать быструю атаку, хозяева перехватили мяч, последовал удар, и ЛКС спасла только перекладина.

Во второй половине тайма дублёры «Новой генерации» устроили настоящую осаду ворот гостей. Хорошие моменты имели Владислав Головачев, Иван Гайкович, Кирилл Удоратин. Где-то им не хватило точности, в ряде эпизодов выручил Леон Геджуа. А на 45-й минуте Геджуа отправил в прорыв по флангу Алексея Белоусова. Игрок ЛКС, обойдя защитника, прострелил вдоль ворот, и мяч рикошетом от Романа Ахмаджанова влетел в сетку – 1:3.

После этого наставник «Новой генерации» пошёл ва-банк, выпустив вместо голкипера пятого полевого игрока. ЛКС грамотно оборонялся, а на последней минуте матча Джабраил Алханов перехватил мяч, вынес его в сторону пустых ворот, и тот, угодив в штангу, закатился в сетку – 1:4. Но и это было ещё не все. Хозяева вновь побежали вперёд, и после удара игрока «Новой генерации» на помощь ЛКС вновь пришёл каркас ворот. И тут же Алексей Белоусов отправил мяч в пустые ворота хозяев ударом через всю площадку, воспользовавшись их заминкой при смене полевого игрока на вратаря – 1:5.

После победы в Сыктывкаре мини-футбольный клуб ЛКС набрал 40 очков и сохранил лидерство в Париматч – Высшей лиге. Следующую игру липчане проведут 23 января. В СК «Атлант» приедет МФК «Северная Двина» из Архангельска.

фото/видео пресс-службы ФК «Новая генерация-д»