В борьбе за второе место ЛКС уступил в Липецке «Спартаку-Донецк»

«Неродная» площадка и отсутствие ряда игроков привели к первому домашнему поражению липчан в сезоне.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК "Спартак-Донецк" (Ростовская области) – 4:5 (2:1).

Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 11 тур. 5 декабря 2020 года. УСК ЛГТУ, Липецк, Московская, 30.

Голы: Денис Гуляйкин — 8 мин (1:0), Богдан Свиридов — 8 мин (1:1), Джабраил Алханов — 18 мин (2:1), Богдан Свиридов — 38 мин (2:2), Анатолий Тупилко — 39 мин (2:3), Виктор Станенко — 40 мин (2:4), Богдан Свиридов — 42 мин (2:5), Станислав Филатов (автогол) — 46 мин (3:5), Алексей Белоусов — 50 мин (4:5).

Предупреждения: Александр Паламарчук.

В центральном матче 11-го тура Париматч – Высшей лиги в Липецке встречались ЛКС и «Спартак-Донецк» из Ростовской области. Команды перед очным поединком занимали 2 и 3 место в таблице. Основной зал – СК «Атлант» – был занят игрой волейбольного клуба «Липецк», поэтому встреча прошла в спортивном комплексе ЛГТУ.

В важном матче ЛКС не мог рассчитывать на нескольких ключевых игроков. Янник Сомплей дисквалифицирован за удаление в Уфе, Сергей Волошин по-прежнему не восстановился от травмы, полученной полтора месяца назад, а капитан команды Артём Зайцев получил повреждение накануне матча.

В первом тайме команды обменялись забитыми мячами на 8-й минуте, счёт открыл Денис Гуляйкин, опередив защитника гостей в борьбе за мяч, но Богдан Свиридов тут же ответил своим точным ударом после розыгрыша аута. На перерыв липчане ушли, ведя в счёте – Джабраил Алханов слёта пробил после навеса с углового. Отметим, что преимущество липчан могло быть и больше, однако игроки ЛКС не забивали из самых выгодных позиций, например, при выходе «три в одного» удара по воротам так и не последовало.

Во втором тайме гости взвинтили скорости, добавили в прессинге и завладели преимуществом. ЛКС успешно отбивался до 38-й минуты. Но затем последовал провальный четырёхминутный отрезок, за который игроки «Спартака-Донецк» забили четыре мяча. Причём, один краше другого. По разу отличились Анатолий Тупилко и Виктор Станенко, дважды поразил ворота липчан Богдан Свиридов, оформивший в итоге хет-трик.

Отметим, что в этот отрезок ЛКС потерял ещё и голкипера – Никита Евтушенко получил повреждение и его сменил Леон Геджуа.

Липчане бросились отыгрываться, выпустив пятого полевого игрока. И смогли сократить преимущество гостей до минимума. Один мяч залетел в ворота после рикошета от Станислава Филатова, а на последней минуте забил Алексей Белоусов. На большее у ЛКС не хватило ни сил, ни времени.

Таким образом, «Спартак-Донецк» догнал ЛКС по очкам (27), но поднялся на 2-ю строчку, опередив липчан по личным встречам. Следующий матч мини-футбольный клуб ЛКС также проведёт дома, 12 декабря в Липецк приедет МФК «Голден Игл» из Ставрополя, который после 11 туров идёт четвёртым.