6 мин.

«АЛГА» – ЛКС: удаление Янника и два пропущенных мяча в концовке не помешали липчанам взять три очка в Уфе

Мини-футбольный клуб ЛКС победил на выезде одного из самых неудобных для себя соперников

СК "АЛГА" (Уфа) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 3:5 (0:2). Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 10 тур. 28 ноября 2020 года. Республика Башкортостан, Уфа, зал Спортивной школы №32, ул. Баязита Бикбая, 13.

Голы: Янник Сомплей — 8 мин (0:1), Агедиль Мадияров — 24 мин (0:2), Агедиль Мадияров — 31 мин (0:3), Ильмир Шамов — 32 мин (1:3), Джабраил Алханов — 42 мин (1:4), Денис Гуляйкин — 43 мин (1:5), Искандер Ахмадеев — 49 мин (2:5), Станислав Арсланов (6 м) — 49 мин (3:5).

Нереализованный пенальти: Павел Назаров — 25 мин (10 м). Предупреждения: Янник Сомплей - 2, Александр Войнов, Алексей Белоусов / Айдар Хасанов Удаления: Янник Сомплей (вторая желтая) — 10 мин.

В 10 туре Париматч — Высшей лиги мини-футбольный клуб ЛКС встречался в Уфе с местным СК «АЛГА». Клуб из Башкирии — не самый удобный соперник для липчан, ЛКС уже уступал ему в матчах на Кубок России в сентябре 2020 года, да и последняя встреча «строителей» в прошлом сезоне также завершилась поражением от уфимцев. Поэтому несмотря на то, что СК «АЛГА» замыкал турнирную таблицу, игроки ЛКС настраивались на серьёзное противостояние и, конечно, держали в голове мысли о реванше.

В самом начале встречи липчане едва не привезли гол в собственные ворота. Перепасовка в центре поля закончилась потерей мяча, и Леон Геджуа только в самоотверженном подкате не позволил хозяевам открыть счёт.

В целом игроки ЛКС контролировали мяч, и на 8-й минуте Янник Сомплей в своём фирменном стиле забил первый гол липчан — получив мяч, он развернулся к воротам и неотразимо пробил.

К этому моменту Янник уже заработал жёлтую карточку за срыв атаки хозяев, а на 10-й минуте судья показал ему второе предупреждение и удалил с площадки. Никакой грубости со стороны игрока ЛКС не было, он нарушил правила, поспешив выйти на площадку во время смены четвёрок. Кстати, обслуживали встречу судьи из Москвы и... Уфы.

Без своего лидера атак липчане немного растерялись и остаток первого тайма практически не угрожали воротам Ивана Скоробогатова. И все же ЛКС смог увеличить преимущество перед перерывом. Угловой у ворот липчан привел к быстрой контратаке, Агедиль Мадияров убежал к воротам соперника и мастерски покатил мяч мимо голкипера — 0:2.

Но и это было ещё не всё. Хозяева заработали шестой фол и судья назначил 10-метровый удар. К мячу подошёл Павел Назаров и мощно пробил... в перекладину.

Во втором тайме ворота СК «АЛГА» защищал уже Равиль Вагапов, который несколько раз по-настоящему выручил хозяев площадки. ЛКС активно начал вторую половину встречи. А на 31-й минуте липчанам удалась образцовая контратака: Александр Войнов убежал по флангу и выдал пас на дальнюю штангу, где прострел в падении замкнул Агедиль Мадияров. Правда, практически тут же игроки «АЛГА» один мяч отквитали. Леон Геджуа не смог прервать пас с лицевой линии, и Ильмир Шамов оказался самым расторопным на пятачке.

После этого начался открытый футбол. Воодушевленные хозяева побежали вперед и вскоре перешли на игру в пять полевых игроков. ЛКС ловил уфимцем на контратаках, но в завершении липчанам не хватало точности.

Бесконечно это продолжаться не могло. И на 42-й минуте Джабраил Алханов забил после шикарного паса Артёма Зайцева. А через минуту Денис Гуляйкин убежал к воротам «АЛГА», обыграл голкипера и отправил мяч в сетку практически с ленточки.

Не везло Павлу Назарову, после одного из его ударов мяч вновь угодил в перекладину.

В концовке встречи, когда её исход уже не вызывал сомнений, наставник липчан Ринат Мусалов решил выпустить на площадку пятого полевого игрока.

Контроль липчан не привёл к забитому мячу, а одна из ошибок едва не стоила пропущенного, мяч на линии ворот отбил Максим Истомин. В концовке матча место в воротах липчан занял резервный голкипер Павел Копанев. Сыграть на ноль ему не удалось.

После одного из ударов Искандера Ахмадеева и рикошета мяч оказался в сетке. А за несколько секунд до финального свистка в своей штрафной сфолил Алексей Белоусов, и судья указал на точку. 6-метровый реализовал Станислав Арсланов, установив окончательный счёт — 3:5.

ЛКС сохранил вторую строчку в турнирной таблице Париматч — Высшей лиги. В следующем туре липчане дома принимают ростовский «Спартак-Донецк», идущий третьим.