7 мин.

«АЛГА» продолжает борьбу за Кубок после двух побед в Липецке

Клуб из Уфы выиграл I этап Кубка России в 4-й группе, победив с минимальным счетом две липецкие команды

В Липецке 11-13 сентября прошли матчи I этапа Кубка России по мини-футболу. В 4-й группе конференции «Запад» за единственную путевку во второй этап боролись две липецкие команды – ЛГТУ и ЛКС – и СК «АЛГА» из Уфы. Матчи Кубка прошли в универсальном спортивном зале ЛГТУ, домашний для ЛКС зал СК «Атлант» был отдан под матчи волейбольного клуба «Липецк», который также боролся за продолжение борьбы в Кубке России.

ЛГТУ – шаге от сенсации

СК «АЛГА» (Уфа) - МФК ЛГТУ (Липецк) – 6:5 (3:2).

Голы: Низамутдинов - 1:0 (6 мин), Низамутдинов - 2:0 (7 мин), Арсланов - 3:0 (12 мин), Курочкин - 3:1 (13 мин), Макаренко - 3:2 (25 мин), Сафаров - 4:2 (26 мин), Валеев - 5:2 (31 мин), Арсланов - 6:2 (46 мин), Мелконян - 6:3 (49 мин), Макаренко - 6:4 (50 мин), Маркин - 6:5 (50 мин).

В первом матче на паркете ЛГТУ встретились «студенты» и уфимская «АЛГА». Любительский клуб ЛГТУ едва не преподнес сенсацию, проиграв команде Высшей лиге с минимальным счетом – 5:6.

Уже к 12-й минуте «АЛГА» вела 3:0 после дубля Фидана Низамутдинова и точного удара Станислава Арсланова. Игровое преимущество уфимской команды не подверг сомнению и пропущенный на 13-й минуте мяч от Александра Курочкина. Гости могли забить четвертый мяч, однако не реализовали штрафной удар. «Студенты» сдаваться не собирались и перед самым перерывов сократили отставание до минимума, отличился Сергей Макаренко.

Начало второго тайма вновь осталось за СК «АЛГА». Виктор Сафаров реализовал 6-метровый, а вскоре Данис Валеев сделал счет 5:1. На 34-й минуте вторую желтую карточку и удаление заработал игрок ЛГТУ Давид Галстян, однако уфимский клуб на смог реализовать большинство. На 46-й минуте Станислав Арсланов все же довел счет до 6:2 и «АЛГА» перешла в режим тренировочного матча, наигрывая реализацию большинства – вместо голкипера на паркет то и дело выходил Фидан Низамутдинов.

Все изменилось за две минуты до конца встречи. На 49-й минуте отличился Самвел Мелконян, а на 50-й минуте ЛГТУ забил еще дважды, голы на счету Сергея Макаренко и Сергея Маркина. Голкипер ЛГТУ реализовал 10-метровый удар. На большее у «студентов» не хватило ни сил, ни времени – 6:5 – победу празднует СК «АЛГА».

ЛКС проявил характер, но для победы над «Алгой» его не хватило

МФК ЛКС (Липецкая область) – СК «АЛГА» (Уфа) – 4:5 (0:2).

Голы: Низамутдинов (10 м) - 0:1 (24 мин), Шамов - 0:2 (25 мин), Зайцев - 1:2 (36 мин), Волошин - 2:2 (37 мин), Янник - 3:2 (41 мин), Сафаров - 3:3 (46 мин), Ахмадеев - 3:4 (47 мин), Низамутдинов (автогол) - 4:4 (47 мин), Сафаров - 4:5 (49 мин).

Матч за 1-е место в группе получился сверхэмоциональным с неясным исходом до последних секунд. С самого начала встречи инициативу на площадке захватили игроки ЛКС, однако реализовать свое преимущество у липчан не получилось. В завершении атак подводила точность. А затем и грубость – липчане быстро заработали 5 фолов, и каждый следующий приводил к 10-метровому удару. Первый из них не смог реализовать Виктор Сафаров, пробивший мимо ворот. А вот удар Фидана Низамутдинова не смог отразить и специально вышедший для этого на паркет голкипер Никита Евтушенко, ворота липчан в остальное время матча защищал Леон Геджуа. Липчане побежали отыгрываться и нарвались на контратаку уфимцев – Ильмир Шамов сделал счет 2:0.

Во втором тайме накал матча достиг своего апогея. Команда гостей пыталась заработать фол в каждом единоборстве, чтобы вновь пробивать штрафные. И в нескольких игровых эпизодах решения судьи вызвали недовольство со стороны ЛКС. Однако липчане смогли направить вспыхнувшие эмоции в нужное русло и воплотили игровое преимущество в голы. Сначала капитан ЛКС Артем Зайцев сократил отставание, а через минуту Сергей Волошин сравнял счет. В обоих случаях голевой пас отдавал новичок липчан Янник Сомплей Джилеру. На 40-й минуте удаление в составе «Алги» заработал Станислав Арсланов. И липчане смогли реализовать большинство. Янник отличился уже самостоятельно, выведя ЛКС вперед – 3:2.

Такой счет не устраивал СК «АЛГА», и команда из Уфы стала применять отработанную на ЛГТУ игру с пятью полевыми – вместо голкипера на паркете появился Фидан Низамутдинов.

Липчане могли решить исход матча в свою пользу, реализуй игроки многочисленные моменты. Несколько раз мяч пролетал в сантиметрах от створа, еще дважды ворота уфимской команды спасала штанга, а в одном из эпизодов мяч с линии вынес Виктор Сафаров.

Последняя пятиминутка матча выдалась валидольной. На 46-минуте Виктор Сафаров сравнивает счет. Но ничья по-прежнему не устраивала гостей, и они продолжили играть в пять полевых. За 3 минуты до конца матча Искандер Ахмадеев выводит «АЛГУ» вперед. Тут же ЛКС удалось сравнять счет – Низамутдинов срезал мяч в собственные ворота. За минуту до конца «АЛГА» заработала опасный штрафной у ворот липчан, и капитан гостей Виктор Сафаров пробил голкипера липчан Леона Геджуа. 5:4 – победа СК «АЛГА».

Липецкое дерби - профессионалы из ЛКС сильнее

МФК ЛГТУ (Липецк) - МФК ЛКС (Липецкая область) – 2:6 (1:2).

Голы: Алханов - 0:1 (3 мин), Зайцев - 0:2 (4 мин), Мелконян - 1:2 (5 мин), Войнов - 1:3 (33 мин), Зайцев - 1:4 (36 мин), Голышкин - 2:4 (37 мин), Войнов - 2:5 (42 мин), Янник - 2:6 (58 мин).

Обе команды проиграли первые матчи, поэтому большого турнирного значения игра не имела. Один из лучших игроков ЛКС Янник и вовсе просидел весь первый тайм на скамейке запасных. Быстро поведя в счете, футболисты ЛКС успокоились и умудрились даже пропустить после ошибки Геджуа. Во втором тайме в составе ЛКС дубли оформили Артем Зайцев и Александр Войнов, а точку в матче поставил Янник. 6:2 – победа ЛКС.