13 мин.

ВИЗ-Синара — Динамо. Репортаж

Перед этой игрой я ощущал почти что мандраж: если в прошлом сезоне встречу с Динамо я ожидал с боевым настроем, в этот раз, признаюсь, было тревожно. Безвыигрышная серия ВИЗа продолжилась поражением от Югры, а в предпоследнем туре нам и вовсе противостоял лидер регулярного чемпионата.

Московское Динамо, вернув себе старое имя и прикупив немного новых бразильцев, без единого поражения возглавляет таблицу чемпионата. Тем не менее, не все так гладко у москвичей, как может показаться. Несколько ничейных матчей показали, что с Динамо можно и нужно бороться, несмотря на их отличный ход.

У ВИЗ-Синары дела идут не очень гладко. Несколько ничьих и поражение в последнем туре могут даже пошатнуть надежды на второе место регулярного чемпионата, так что очки нужны как воздух. Из потерь можно отметить Павла Чистополова, который восстатавливается после операции, и Дамира Хамадиева. Что с Дамиром, честно говоря, не знаю; но это, конечно, либо повреждение, либо дисквалификация из-за перебора желтых.

Игра началась. Динамо владело мячом, а ВИЗ прессинговал москвичей на своей и чужой половинах поля, не давая спокойно начинать атаки.

Опасность воротам Динамо исходила в дебюте в основном от контратак и забросов на нападающих. У Мохова получилось удачно обработать пас из глубины и пробить, однако Попов удар отразил и выиграл у Мохова борьбу за подбор, разрядив обстановку.

Динамо проводило много времени в позиционном нападении. Бывали и стандарты.

Но грамотный прессинг давал свои плоды. Мяч доходил до Сергея Зуева не так часто, как хотелось бы динамовцам.

После одной из контратак грубо сыграли против Афанасьева. Оказалось, что в штрафной. И это пенальти. Даже удивительно, что его назначили, если честно.))

Разбег, удар — и Прудников переигрывает Попова, послав мяч в левый от себя угол ворот. 1-0.

Забив, ВИЗ-Синара старалась играть также активно, как и в первые минуты встречи.

Удар Агапова оказался опасен — мяч выскользнул из-под защитников, но Попов успел сложиться и угрозу от своих ворот отвел.

Динамо в определенный момент начало увеличивать темп игры.

Но до поры это ВИЗ-Синаре не мешало. В контратаку попытался убежать Прудников, но Рахимов надежно остановил его прорыв.

Борьба шла в основном в центре поля, но Динамо старалось взвинтить темп. У ВИЗ-Синары начались кое-какие проблемы в обороне.

А вот таким баннером болельщики из Региона_66 поприветствовали команды детско-юношеской школы ВИЗа, ставшие чемпионами России.

Атаки Динамо принесли свои плоды. Первый их гол получился, скажем так, необязательным. Мяч после розыгрыша в центре поля оказался у лицевой под ногой Афанасьева. Но тот, вместо того, чтобы разрядить обстановку и выбить мяч хотя бы в аут, под прессингом попытался выбить мяч на чужую половину ворот. Итог — гол подсуетившегося Тату. 1-1.

Григорий Викторович был таким поворотом весьма недоволен.

Игра продолжилась. ВИЗ-Синара постаралась играть в своем ключе.

Но Динамо этого сделать не позволило. Буквально прижав уральцев к своим воротам, они разыграли опасную комбинацию. Эх, если бы Агапов сделал свои два шага чуть быстрее, но, может быть, и успел бы помешать удару… Но нет, Фернандиньо бьет в ближний и пробивает Зуева сильнейшим ударом. 1-2 и мы уже позади.

Ближе к концу первого тайма Динамо чуть сбавило темп и ВИЗ-Синара перешла в атаку. Здесь Прудников недоволен судейским решением: Абрамов мог убежать 1 на 1, но судья фиксирует зачем-то 5й фол за 30 секунд до конца тайма.

Важно было отыграться до перерыва. Я уже думал, это не получится, но розыгрыш с участием Прудникова и Чудинова завершился голом последнего буквально за 15 секунд до конца первой половины встречи. 2-2 и мы снова в игре!

В перерыве встречи состоялось чествование юношей — чемпионов России в разных возрастных категориях. ВИЗ-94, ВИЗ-95, ВИЗ-96 и ВИЗ-98 стали чемпионами в упорной борьбе, и эти награды очень ценны для них. Ребят поздравил министр спорта области, города и президент клуба Григорий Иванов. Он, кстати, говорил очень хорошо.

Потом ребята совершили круг почета по арене и подарили болельщикам мячи. Трибуны с удовольствием аплодировали своим будущим звездам.)

Вот болельщики из Региона_66.

Вторая половина встречи началась с атак ВИЗа.

После перерыва было также важно, кто справится с эмоциями. ВИЗ-Синара, видимо, преуспела в решении этой задачи. Динамовцы достаточно быстро совершили несколько фолов, в то время как уральцы фолить не спешили.

Визовцы продолжали прессинговать соперников. Достаточно удачно.

Порой у Динамо случались обрезы. Вот в опасную контратаку убегает Тимощенков.

Афанасьев в позиционной обороне.

Опаснейшую контратаку соорудил Фернандиньо. Он убегал на рандеву с вратарем, а взади был готов помочь товарищ по команде; но Сергей Зуев был хладнокровен и отразил этот выпад.

Дальше случилась стычка между Моховым и Пулой; не совсем точно видел, что там случилось, но по-моему Пула атаковал Мохова сзади, прикрваясь тем, что судья смотрит в другую сторону.

Леша завелся и долго не хотел отставать от Пулы, призывая того ответить за свои грехи здесь и сейчас!

Динамо как-то очень быстро набрало 5 фолов, в то время как у ВИЗа в графе нарушений значился показатель в 2 нарушения. Чудинов и Пула.

Говоря по чести, ВИЗ-Синара играла во второй половине встречи лучше. Ну как ни крути. Больше владела мячом, не позволяла сопернику угрожать собственным воротам, создавала опасные моменты, которые раз за разом ликвидировал Попов. Но… Динамо опять вышло вперед. Забил Бадретдинов. 2-3.

Но прошло две минуты — и ВИЗ ответил. Константин Агапов поразил ворота Попова, счет стал 3-3.

Оставшиеся до конца матча минуты протекали в основном у ворот Динамо. Наши игроки били из разных положений, в том числе практически в упор.

Опаснейший момент был у Мохова, но он с правой пробил совсем неточно. Но Попов стеной стоял у своих ворот, и Динамо дождалось еще одного шанса.

На 46 минуте Фернандиньо смог завершить опасную комбинацию своей команды и счет вновь стал в пользу хозяев, 3-4. По-моему, это полностью противоречило логике игры. Но Динамо реализовало практически все свои моменты, а ВИЗ-Синара, хоть и создала меньше обычного, реализовала не всё.

За полторы минуты до конца встречи Прудников вышел на поле, заменив Сергея Зуева. ВИЗ начал катать мяч с неплохой скоростью, но первый удар пошел выше ворот. Второй чуть не закончился перехватом, а третий привел к ауту не в нашу пользу. До конца игры оставалось 5 секунд. Я, конечно, видал всякое, но здесь даже моя вера почти дала трещину. Опустив голову, я исподлобья наблюдал за розыгрышем последнего в этой игре стандарта.

Но через 5 секунд я уже кричал и плясал в танце неистовой радости после гола Абрамова, который влетел в сетку ворот Попова с финальной сиреной.

Судьи этот гол засчитали. Счет стал 4-4. И такая ничья, поверьте, стоит победы!

Динамо успело еще разыграть мяч — и матч завершился. Супер концовка!

После свистка была еще небольшая разборка между командами, но она быстро прекратилась. Только Александр Иванов получил желтую карточку. А команда аплодировала своим болельщикам.

*****

Сергей Скорович

— Матч получился очень зрелищным, очень интересным, с обилием голевых моментов. Преимуществом владели и гости, и мы, перехватывали инициативу друг у друга. Ничья, наверное, справедливый итог, хотя нам в концовке и повезло. Когда мы забили первый гол, Динамо взвинтило темп и придавило нас к своим воротам. У нас не получалось активно выжимать соперника. Какой-то промежуток матча нам необходимо было контролировать мяч, а у нас этого не получалось. Все наши вводы за спину, длинные передачи на «столба» заканчивались потерями. В конце концов пропустили два мяча подряд. Во втором тайме играли очень качественно, могли забивать с игры, но не сложилось в какой-то момент. Думаю, та игра, которую мы сегодня продемонстрировали против Динамо, понравилась болельщикам, которых сегодня собрался полный зал. Я рад, что игра получилась.

Тино Перес

— Хотел бы поблагодарить местную публику. В России мне ещё не приходилось играть в столь полных залах. Команда соперника — очень хороший коллектив и матч получился напряжённым. Также хотел бы высказать слова благодарности в адрес своих игроков. В Екатеринбурге сложная площадка, нам сложно здесь играть, но сегодня мы выглядели уверенно.

*****

Вот и все на сегодня, друзья! Спасибо за внимание. Плей-офф будет только через месяц, а ближайший матч ВИЗ-Синара проведет 16 апреля в Тюмени с одноименным клубом. Желаю нашим парням удачи. А пока до встречи, счастливо вам, смотрите мини-футбол, живите мини-футболом и болейте за любимую команду.

P.S.: Как обычно, если вам понравился этот репортаж, можете поставить плюс.