Трибуна
11 мин.

«Чисто Питер» – главное о медийной команде Радимова и Тимощука

От редакции: В медийном футболе межсезонье, а значит мы обновляем Энциклопедию медиафутбола – хранилище информации о главных командах и персоналиях медийного футбола. Только у нас ты можешь узнать откуда появился слоган «Амкала» и какой хайлайт «Чисто Питер» набрал три миллиона просмотров.

Первый текст про «Чисто Питер» – команду-открытие прошлого года.

***

«Чисто Питер» – медиафутбольный клуб «Зенита», основанный летом 2023 года. Руководитель команды – Илья Балакирев. Клуб выступает в Winline Медиалиге.

Оригинальное название  «Чисто Питер»
Год основания  2023
Президент  Илья Балакирев
Главный тренер  Владислав Радимов
Капитан  Анатолий Тимощук
Спонсор  БК BetBoom
Турниры  Winline Медиалига, BetBoom Чисто Кубок
Соцсети  Телеграм, YouTube, VK

Содержание

  1. История команды

  2. Эмблема

  3. Статистика выступлений

  4. Состав

  5. Форма

  6. «Чисто Питер» сейчас

История команды

В июне 2023 года генеральный директор «Зенита» Александр Медведев анонсировал создание медиафутбольного клуба: «В Санкт-Петербурге будет создана медиакоманда. Это будет зенитовская медиакоманда».

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поддержал идею: «Я думаю, это очень важно для популяризации футбола. Иногда матчи медиафутбола проходят с такими эмоциями, что можно с удовольствием их посмотреть. Я рад, что у Петербурга будет своя медийная команда».

Руководителем клуба стал Илья Балакирев – директор по спец. проектам в «Зените». Илья принимает активное участие в съемках роликов «Чисто Питер», а также регулярно играет.

«Зенит» предоставил «Чисто Питер» инфраструктуру – команда тренируется на поле их академии. За «ЧП» выступает много воспитанников клуба, главным тренером стал легенда «Зенита» Владислав Радимов. Также в тренерский штаб вошел экс-арбитр РПЛ Сергей Лапочкин.

Одной из причин создания медиакоманды в Санкт-Петербурге стало появление «Народной Команды» – клуба, основанного фанатами «Спартака». «Мне бы хотелось, чтобы здесь были одни питерские. Я и сам родился в этом городе и знаю, что для всех причастных к петербургскому футболу означает противостояние с Москвой. Оно всегда очень важное, поэтому этот дух необходим в команде», – объяснял Владислав Радимов.

«Чисто Питер» привлек звезд медийного футбола: арендовали Форзарезора и Алексея Гасилина (оба – из «Амкала»). Но самым мощным трансфером стал Гена Миллер – легенда медиафутбола, фифер и блогер (1,5 млн подписчиков). Гена был одним из главных участников первых сезонов «Амкала».

Первые ролики команды на ютубе собирали хорошие просмотры. В первой же игре в стыках Радимов выпустил на замену Гену Миллера: он заработал пенальти, и этот эпизод собрал три миллиона просмотров на канале лиги. «Комментатор «Матч ТВ» и Медиалиги Карен Адамян сказал, что «именно это и есть медиафутбол», – радовался Радимов.

Комьюнити медиафутбола тепло приняло команду. «Кого бы из новичков хотел видеть в лиге? «Чисто Питер» стоит особняком. Ребята усиленно занимаются контентом, это классно. Круто, что идут на контакт. Понадобились ребята из «Амкала»: позвонили – договорились. Круто, что заходят с контентом, а не выпендрежем. Если будет выезд в Питер – очень кайфово», – радовался Герман Эль Класико. 

Но были и критики. Президент ФК «Деньги» Станос подшучивал над «ЧП», упрекая их в использовании денег «Газпрома». Журналист Севастиан Терлецкий неоднократно критиковал команду за то, что она существует на бюджетные средства.

Осенью 2023-го букмекерская компания BetBoom стала партнером «Чисто Питер». «Очень очень хороший контракт. Наверное, входит в топ-5 в Медиалиге. Прямо большие деньги», – рассказывал Терлецкий.

Во время группового этапа Медиалиги «Чисто Питер» дважды сыграл на «Петровском» – против 2Drots и ФК «10». В ноябре клуб организовал BetBoom Чисто Кубок – однодневный турнир на «Газпром Арене».

Эмблема

Эмблема «Чисто Питер» представляет собой знаменитый развод моста в Санкт-Петербурге.

Статистика выступлений

Сезон 2023

В августе «Чисто Питер» пригласили в стыковые матчи за четвертый сезон Медиалиги.

В соперники достался NIKIFILINI – футбольный клуб одноименного бренда одежды. Первый матч прошел в Москве. Из хайлайтов: Радимов не боялся выпускать на поле медийных, а Гена Миллер заработал пенальти, который уверенно реализовал Владимир Дядюн – 2:0. 

В ответном матче в Санкт-Петербурге «Чисто Питер» уступил 0:1, пропустив на последних секундах. Но этого хватило для попадания в сезон.

В МФЛ-4 «Чисто Питер» досталась крепкая группа: 2Drots, ФК «10», ФК «Деньги» и «Дружина». 

Первый матч прошел против ФК «Деньги» – скучноватая игра, минимальная победа. Дальше команда Радимова сенсационно уступила «Дружине» (0:2).

Следующим был матч против 2Drots. Прогрев к встрече сопровождался спорами Радимова с боссом 2D Некитом. Президент «дротов» хотел играть исключительно на «Газпром Арене». «Слова Некита, что он будет играть с «ЧП» только на «Газпром Арене»? Иногда лучше молчать и будешь выглядеть гораздо симпатичнее. Некит? Я не знаю, кто это», – дерзко ответил Радимов.

Затем тренер зарубился со звездой 2D Слоном «Большущая часть аудитории медиафутбола знает вас как какого-то старого чувака, игравшего в конце девяностых-начале нулевых за «Зенит».

Ответ Радимова не заставил себя долго ждать: «Друзья, тут легенда новотроицкой «Носты» и ФК «Луки-Энергия» рассказал , что я должен «писаться кипятком от радости», что он приедет в Петербург сыграть в футбол. У этого Слона дома на полке медаль за победу в Медиалиге, у меня – за золото чемпионата России и победу в Кубке УЕФА. Для меня приезд этого парня в мой город никаким впечатляющим событием не станет». 

Троллинг от Радимова и клоун Пеннивайз. «Чисто Питер» против 2Drots – новое дерби медиафутбола

Матч состоялся на стадионе «Петровский» при 4,5 тысячах болельщиков. Несмотря на бурные эмоции перед игрой, встреча прошла спокойно. Радимов не приехал из-за учебы – за него была картонная фигура.

2Drots одержали уверенную победу 3:0, забив шикарный гол.

«Змеиная траектория!» Волшебный гол 2Drots на «Петровском»

Выйдет «ЧП» в плей-офф или нет решалось в последнем туре. 

Матч против ФК «10» Азамата Мусагалиева получился ярким. За «Чисто Питер» дебютировал председатель правления «Зенита». Он вывел «Чисто Питер» на поле с капитанской повязкой, став самым возрастным игроком в истории Медиалиги (68 лет). У «Десятки» в старте вышел Мусагалиев. Оба провели на поле стартовые 5 минут, после чего заменились.

В игре назначили спорный пенальти в ворота «Десятки». После встречи арбитр Максим Зобов признал ошибку.

«Чисто Питер» победил 2:1, занял третье место в группе и в дебютном сезоне вышел в плей-офф

В 1/8 финала петербуржцев ждал Fight Nights Камила Гаджиева и Романа Павлюченко.

Матч был насыщенным на эмоции. В одном из моментов игроку Fight Nights в штрафной площади попал в руку мяч. Когда арбитр пошел смотреть ВАР на возможное пенальти, к нему выбежал Камил Гаджиев и дал понять, что никакого нарушения не было. «Только попробуй поставить, понял? Я тебе просто говорю, только попробуй #####!» – негодовал босс Fight Nights. 

Основное время закончилось вничью (1:1). Послематчевая серия буллитальти для «ЧП» прошла ужасно – команда реализовала ноль попыток из четырех и вылетела из турнира. 

После матча Сергей Лапочкин предложил подать протест и переиграть матч. По его мнению, судья допустил ошибку и не дал перебить пенальти Тимощуку (во время удара капитана «ЧП» вратарь не находился на линии ворот). Лига отказала в переигровке.

В декабре 2023 года «Чисто Питер» организовали однодневный турнир на «Газпром Арене» – BetBoom Чисто Кубок. Приехали «Амкал», «Броуки» и ФК «10». Турнир проходил по нестандартным правилам – два тайма по 25 минут. «Чисто Питер» в полуфинале проиграл ФК «10» (0:1), а в матче за 3-е место уступил «Амкалу» (0:1). 

В обоих матчах в старте выходил Александр Медведев.

Босс «Зенита» сыграл на «Газпром Арене»: угрожал воротам (но только внешне), был точен в пасе (в одном)

Состав «Чисто Питер»

Анатолий Тимощук – полузащитник. Легенда «Зенита», победитель Лиги Чемпионов в составе «Баварии»  Капитан «Чисто Питер», присутствует на всех матчах и тренировках, несмотря на работу тренером в «Зените».

Павел Погребняк – еще одна легенда «Зенита», экс-игрок сборной России. За «ЧП» пока сыграл в одном матче, но остается в обойме.

Александр Анюков – защитник, экс-игрок «Зенита» и сборной России. Сыграл за «ЧП» в стыках против NIKIFILINI. 

Максим Канунников – нападающий. Бывший игрок «Зенита», «Рубина» и сборной России.

Владимир Дядюн – нападающий. Большую часть карьеры провел в казанском «Рубине». Мечтает вернуться на профессиональный уровень после «Чисто Питер».

Гена Миллер – звезда фифа-комьюнити, экс-игрок «Амкала». Один из главных медийных активов команды.

Илья Стрекаловский – ютуб-блогер (более 3 млн подписчиков).

Даниил Abeldos Абельдяев – вратарь, двукратный чемпион России и победитель Кубка России по FIFA. 

Антон Иванов (Бандерас) – комик, участник Comedy Club. Сыграл за «ЧП» в четырех матчах. Постоянно снимается в роликах «Чисто Питер». Неотъемлемая часть бровки команды.

Артем Вяткин – защитник. Выиграл третий сезон Медиалиги в составе «Родины Медиа». Играл под руководством Радимова за «Зенит-2».

Форма «ЧП»

Форму изготовила петербургская компания «Питерский щит», которая сотрудничает с «Зенитом».

Форма выполнена в сине-бело-голубых цветах. На груди – название команды. Имеется два комплекта. 

В основном комплекте доминируют синий и голубой.

Во втором комплекте основной цвет – белый.

«Чисто Питер» сейчас

«ЧП» готовится к пятому сезону Медиалиги и проводит обновление состава.

После конфликта с Радимовым клуб покинул Алексей Гасилин. Он оценил период в «Чисто Питер»  на 2 балла из 10. «Уникальный случай такого единодушия, потому что наши ожидания от Алексея тоже реализовались примерно на 1-2 балла, – отвечал Радимов. – Показалось, что Леша был просто удовлетворен статусом и сам к себе снизил требования». 

Клуб подписал экс-игрока «Нижнего Новгорода» и «Амкара», воспитанника «Зенита» – Павла Комолова. 

Одно из больших подписаний – Андрей Семенчук. Бывший тренер ФК «Деньги» и воспитанник «Зенита» сыграл за «ЧП» на BetBoom Чисто Кубке и готовится с командой к МФЛ-5. 

Еще одно топ-подписание – Артем Вяткин, который стал чемпионом МФЛ-3 с «Родиной Медиа». Защитник играл под руководством Радимова за «Зенит-2».