Трибуна
18 мин.

«Эгриси» – история футбольной команды Василия Уткина

Энциклопедия медиафутбола.

«Эгриси» – любительский футбольный клуб, основанный журналистом Лашей Бахсолиани в 2014 году. В апреле 2017-го президентом команды стал Василий Уткин.

Клуб выступает в любительских турнирах Москвы. С 2022-го выступает в Winline Медиалиге.

Название «Эгриси»
Год основания 2014
Президент Василий Уткин (до 19 марта 2024)
Главный тренер Илья Лисицын
Капитан Игорь Струнин
Спонсор Фонбет
Турниры Winline Медиалига, ЛФЛ Северо-Восток
Соцсети Телеграм, Ютуб Василия Уткина, ютуб командыВКонтакте, инстаграм

Содержание

  1. История команды

  2. История названия «Эгриси»

  3. Эмблема «Эгриси»

  4. Статистика выступлений «Эгриси» в любительском футболе

  5. Статистика выступлений «Эгриси» в медийном футболе

  6. Состав «Эгриси»

  7. Форма «Эгриси»

  8. «Эгриси» сейчас

История команды

«Эгриси» создан журналистом Лашей Бахсолиани в 2014 году и заявлен во Второй дивизион ЛФЛ Северо-восточного административного округа Москвы.

В апреле 2017-го в клуб пришел друг Лаши и популярный комментатор Василий Уткин. Василий стал партнером Лаши и одним из спонсоров: «Вы будете играть в футбол, я буду стараться сделать так, чтобы у вас для этого были хорошие, нормальные, приемлемые условия». 

Далеко не все поняли решение Уткина. На тот момент медийный футбол еще не появился, и погружение в любительский клуб от топового комментатора выглядело странно. Василию пришлось подробнее рассказать о своей мотивации:

«Мы взрослые мужчины, что мы делаем в таком возрасте? Люди вроде меня, вроде Евгения Гинера, вроде Леонида Федуна. Мы заводим футбольную команду. Мне всегда этого хотелось, вам всем этого хочется. Команда, которую я называю моей, я называю моей, не потому что она моя собственность. Она существовала как ЦСКА до Гинера и «Спартак» до Федуна. Но людям надо помогать.

«У меня нет лишних денег, я думаю, что я заработаю специально на эту команду».

Вскоре у «Эгриси» появился титульный спонсор – букмекерская компания Марафон. Позже ее сменил Фонбет. С приходом Уткина игроки не стали получать зарплаты, но Василий взял на себя взносы за участие в турнирах, расходы на форму, аренду полей, судей. Затраты Уткина на клуб до Медиалиги –  около 600 тысяч рублей в год.

Комментатор помогал команде не только деньгами, но и медийно. На ютуб-канале Уткина запустили сериал о жизни «Эгриси». Это настоящее реалити: обзоры матчей переплетаются с рассказами о быте игроков. За пять лет камера побывала на работе у всех футболистов «Эгриси», была свидетелем рождения детей и свадеб.

Вскоре влияние Уткина на команду начало напрягать Бахсолиани, и создатель покинул клуб. Вместе с Лашей ушли ветераны – Владимир Попов и Зураб Шенгелия. Для коллектива это стало шоком, но Василий (который остался единоличным президентом) помог пережить бурю. Перед тренировкой Уткин обратился к команде с теплой речью: 

«Вы мне часто говорили, что вы – семья. Ну давайте тогда как-то вместе это переживать. Надо идти дальше. Лашу никто не выгонял из команды, может прийти когда хочет». Перед следующим матчем Уткин снова взял слово: «Мы совершенно точно продолжаем. Я никуда от вас не уйду».

Ушедшие ветераны создали новую любительскую команду – «Манглиси». Капитанская повязка от Лаши Бахсолиани перешла к Игорю Струнину, а матчи «Эгриси» и «Манглиси» стали одними из самых принципиальных в любительском футболе.

В 2018-м «Эгриси» сыграл с командой популярного блогера Картавого Ника ФК «КФ» (0:1). Благодаря личностям Уткина и Ника вокруг игры был большой ажиотаж. Матч прошел в Москве на «Сапсан Арене» при 3 тысячах зрителей и с большим онлайном. На итоговом видео с игры набралось более 200 тысяч просмотров. Уткин считает этот матч рождением медийного футбола. 

После матча с ФК «КФ» главный тренер «Эгриси» Алекс Матич покинул команду и перешел к друзьям в «Манглиси». Его заменил Антон Попов, который работал в штабе Матича. Попов проработал в команде до конца 2022 года.

В конце 2022-го Антон Попов уехал в Аргентину, поэтому «Эгриси» пришлось искать главного тренера. В начале 2023-го главным тренером «Эгриси» стал Филипп Павлов – специалист с опытом работы в Латвии. Под его руководством команда отыграла третий сезон Медиалиги, но не вышла из группы.

Летом Павлов покинул пост, а его место занял тандем: вернувшийся из Аргентины Антон Попов и Илья Лисицын. Но почти сразу Попова пригласили тренером в молодежную команду «Динамо», поэтому главным единолично стал Лисицын. В своем первом сезоне Медиалиги привел команду к бронзовым медалям.

В начале 2024-го «Эгриси» объявил о структурных изменения в клубе: Василий Уткин остался президентом, а оперативным управлением занялись ветераны команды – Кир Воробьем (креативный директор), Митяй (главный продюсер) и Иван Мозговой (операционный директор).

19 марта 2024-го умер Василий Уткин. «Нам очень больно писать этот пост. Но это правда. Василий больше не с нами», – подтвердили смерть руководителя в телеграм-канале клуба.

История названия «Эгриси»

Основатель клуба Лаша Бахсолиани – грузин. Название «Эгриси» взято от исторической области в Восточном Причерноморье. Колхида – единое царство и одно из древних грузинских государств.

Сейчас на территории Колхидского царства расположены Аджария, Абхазия, западная часть Грузии, часть Турции, а также Сочи и Туапсинский район.

Местное (картвельское) наименование этой исторической области – Эгриси. Оно происходит от названия самого крупного колхского племени эгров (современные мегрелы).

Эмблема «Эгриси»

Логотип «Эгриси» – желтый ромб с черным кругом в центре, на котором изображена желтая буква «Э». 

Статистика выступлений «Эгриси» в любительском футболе

В любительском футболе «Эгриси» дебютировал во Втором дивизионе Северо-Восточной ЛФЛ. В сезоне 2013/2014 клуб набрал 29 очков и вылетел в Третий дивизион.

Сезоны 2014/15, 2015/16 и 2016/17 «Эгриси» провел в Третьем дивизионе СВ ЛФЛ, заняв в первых двух сезонах 10-е и 14-е места соответственно. На третий год команда прибавила –  3-е место и повышение, а голкипер Владимир Леонов стал лучшим вратарем дивизиона.

В сезоне-2017/18 «Эгриси» доминировал во Втором дивизионе СВ ЛФЛ: одно поражение и первое место с отрывом в 13 очков. Игорь Струнин (вместо с Сергеем Кондаковым из ФК «Ручеек») стал лучшим бомбардиром чемпионата (41 гол).

В сезоне-2018/19 «Эгриси» набрал ровно столько же очков, сколько в предыдущем сезоне, и вышел в Высший дивизион. Игорь Струнин стал лучшим ассистентом чемпионата (20 ассистов). 

С сезона 2019/20 «Эгриси» играет в сильнейшем по рангу дивизионе Северо-Восточной любительской лиги. Перед первым сезоном в элите команда усилилась Алексеем Медведевым, экс-игроком «Сатурна» и «Рубина». Он забил 44 гола и стал лучшим бомбардиром турнира. «Эгриси» в своем первом сезоне в Высшей лиге стал 4-м.

В сезоне-2019/20 «Эгриси» выиграл Кубок СВЛ.

В сезонах 2020/21 и 2021/2022 «Эгриси» занимал 4-е место в Высшем дивизионе СВ ЛФЛ.

В сезоне-2022/23 снова занял любимое четвертое место, а в Кубке СВЛ слетел в полуфинале: ничья в основное время и поражение от принципиального соперника – «Изумруда» (1:1, 3:5 – по пенальти).

«Эгриси-Москва»

Cо временем команда усиливалась, многие олды «Эгриси» присели в запас. В 2016-м был создан дубль «Эгриси» (изначально без названия), где игроки могли поддерживать форму. Дубль играл в 3-м дивизионе C СВЛ, поэтому игроки могли спускаться из основы и подниматься обратно.

В сезоне-2016/17 дубль стал 15-м, набрав 30 очков. Но результаты улучшились: сезон 2017/18 – 8-е место, а через год – третье место и переход во Второй дивизион.

С этого момента нельзя было играть сразу за два «Эгриси», поэтому команда окончательно разделились на «Эгриси» и «Эгриси-Москва» (так стал называться дубль).

В сезоне-2019/20 «Эгриси-Москва» набрал 96 очков, забил больше всех во Втором дивизионе, а пропустил – меньше всех. Этого хватило лишь для второго места. Первым стал дубль «Изумруда» – главного соперника «Эгриси» в ЛФЛ. Но второе место тоже давало путевку в Первый дивизион, который «Эгриси-Москва» выиграл с первого захода.

Следующие два сезона «Эгриси-Москва» играл в Высшем дивизионе вместе с основной «Эгриси» и была крепким середняком. В сезоне-2021/22 команда заняла 6-е место, на следующий год  – 9-е.

В сезон-2023/24 «Эгриси-Москва» не заявился.

Статистика выступлений «Эгриси» в медийном футболе

Cезон 2022

Летом 2022-го «Эгриси» подал заявку на участие во втором сезоне Winline Медиалиги. Участники ЛФЛ в Медиалиге имеют статус «профессионал», таких игроков на поле может быть не больше четырех. У «Эгриси» же под этот статус попал весь ростер. Но лига очень хотела видеть «Эгриси» во втором сезоне и нашла изящное решение. Все игроки снимаются в реалити, которое выходит на основном ютуб-канале Уткина, поэтому они все получили статус медийных. 

Жеребьевка определила «Эгриси» в группу Б, где играли «Рубин», «Наши Парни», Watch TV, Fight Nights, GOATS, 2Drots, «Деньги» и SD Family.

«Эгриси» стартовал с результативной ничьи (2:2) против SD Family, проигрывая по ходу матча 0:2.

После двух поражений (от Fight Nights и «Наших Парней») команда Уткина одержала первую победу: в 4-м туре обыграли GOATS (4:2).

Дальше – тяжелейший матч против «Денег» с огненной развязкой. Проигрывая 0:1 «Эгриси» победил благодаря голу Глеба Алексеева бонусным мячом. Эта победа сохранила надежду на плей-офф. Но, уступив в 7-м туре Watch TV (1:3), команда потеряла шансы на выход из группы.

В 9-м туре, который не имел турнирного значения для «Эгриси» команда устроила настоящее футбольное шоу – 7:0 против МФК «Рубин» с розыгрышем пенальти и голом пяткой.

Итог дебютного сезона: 11 очков и 6-е место. 

В медийном плане «Эгриси» была одной из самых оригинальных команд турнира. 

На матч с «Нашими парнями» (команда РФС) приезжали в образе игроков сборной России: в футболках сборной и с кальяном. А еще отказывались давать интервью – максимальное сходство! 

Кир Воробьев готовил афиши к каждому туру в стиле обложек музыкальных альбомов. Кирилл адаптировал обложки 104 и Truwer, Oxxxymiron (признан иноагентом в РФ), «Кровостока», альбом «Хлеб» группировки «Ленинград».

Когда представителей СМИ убрали с бровки, «Эгриси» заявил популярного журналиста Севастиана Терлецкого. Благодаря этому парень мог присутствовать на бровке во время матча и делать контент. 

Из истории сделали дополнительный перфоманс: Терлецкий приехал в образе Сплинтера, а игроки команды в образе черепашек ниндзя

Сезон 2023

Весной 2023-го «Эгриси» стартовал в своем втором сезоне в Медиалиге. 

Жеребьевка определила «Эгриси» в группу B с GOATS, «Амкалом», «Народной Командой». Также команде Василия Уткина выпали соперниками «Деньги», 2Drots и «Титан».

«Эгриси» провалил сезон, проиграв пять матчей из шести. Редкий позитив – матч 4-го тура против ФК «Деньги» (победа 5:4): Денис Давид Вашакидзе и вызванный из ульяновской «Волги» Валерий Соломаха оформили по дублю, а Игорь Струнин забил в падении через себя и попал в номинацию на гол года по версии Media Football Awards. Удержать победу помог суперсэйв голкипера Клюкина и голова защитника Сушилы, спасшая от гола на последней минуте. После матча ему диагностировали сотрясение мозга.

Два сезона, ни одного выхода в плей-офф: с таким бэкграундом «Эгриси» зашел в четвертый сезон Медиалиги. Жеребьевка отправила команду Уткина в группу A к «Родине Медиа» (действующий чемпион), «Народной Командой», KicksTown и GOATS. Перед турниром Василий Уткин объявил, что покинет команду, если она не выйдет в плей-офф.

Первый тур «Эгриси» пропустил (из-за нечетного количества команд в группе), а во втором разгромно проиграл «Родине Медиа» (0:3). После матча президент «РМ» Текила заявил, что не увидел футбола от соперника, а в плане медиа ему «неинтересно с ними как-то баттлиться». Ему ответил Уткин: «Просто небесспорный напиток и лицемер».

А еще Уткин высказался по итогам матча: «Проиграли чемпиону. Плохой первый тайм, нормальный второй. В нашей группе первое место не разыгрывается».

Дальше «Эгриси» обыграл –  GOATS (3:0), KicksTown (3:1) и «Народную» (5:1), занял второе место в группе и впервые в своей истории вышел в ⅛ финала. В тяжелейшем матче обыграл «Уралец» (1:0) благодаря суперголу Глеба Алексеева.

В четвертьфинале «Эгриси» попал на сильнейшую команду медиафутбола – 2Drots. В тяжелейшем матче с грандом команда дважды пропустила, но оба гола были отменены после просмотра видеоповтора. Основное время завершилось нулевой ничьей, а в серии буллиталити затащил «Эгриси»: Алексей Клюкин взял два удара, в том числе решающий пенальти от Гудая. Победа «Эгриси» (0:0, 4:3 – по буллитам) и выход в полуфинал.

В полуфинале попались «БроукБойз». Матч прошел в Калининграде, на «Ростех Арене». Василий Уткин обычно не пропускает матчи «Эгриси», но в Калининград не полетел из-за больного колена. Он записал для команды видео, которое показали в раздевалке перед стартом матча.

Игроки тоже поддержали президента и вышли на матч в огромных худи Василия Уткина.

«Броуки» быстро открыли счет – забил Мазур. Минимальное преимущество сохранялосьпочти до конца матча. Но за минуту 15 секунд до финального свистка судья назначил пенальти за игру рукой защитника «Броуков» Жекича – защитник Сушила реализовал. Матч перешел в серию буллиталити: Клюкин взял удар Мазура, а кипер «Броуков» Зириков потащил пенальти Соломахи и Панамы. У”Эгриси” был шанс пройти дальше, но в решающем буллите КТО Шлепнин зарядил выше ворот. «Эгриси» проиграл (1:1, 2:3 – по буллиталити).

В матче за 3-е место рубились против Fight Nights на «Волгоград-Арене». Перед матчем было непонятно, сможет ли сыграть один из лидеров «Эгриси»: хавбек Вадим Сменчугов с трудом отпросился со службы (он работает прапорщиком в военной части) и прилетел в Волгоград в день игры.

Именно Сменчугов и открыл счет: в начале второго тайма он ворвался в штрафную, где его сбил голкипер FN. Судья назначил пенальти, который реализовал пенальти сам Вадим. Но почти сразу был назначен пенальти в ворота «Эгриси» за игру рукой в штрафной у защитника Зотова. Роман Павлюченко – 1:1. 

Снова серия буллиталити. Перед финальной попыткой был равный счет, бить предстояло Сменчугову и Павлюченко. Роман не реализовал попытку. Забавно, еще до матча он предупреждал, что ему неудобно исполнять пенальти.

Вадим Сменчугов легко реализовал попытку.  1:1, 4:3 – по буллиталити. Бронза у «Эгриси». Клюкин снова стал героем встречи, вытащим два послематчевых буллита.

Оператор поймал президента «Эгриси» сразу после победного буллита Сменчугова. Глаза Василия блестели от слез.

Лучший сезон в Медиалиге провел капитан «Эгриси» Игорь Струнин: два гола и два ассиста. Сразу после матча прямо на поле он сделал предложение своей девушке Дарье. Она согласилась.

Сезон 2024

Жеребьевка пятого сезона Winline Медиалиги состоялась через несколько минут после появления информации о смерти Василия Уткина. Церемония началась с аплодисментов в память о нем.

Жеребьевка отправила «Эгриси» в группу D вместе с «Броуками», «Матч ТВ» и GOATS. Еще один соперник по группе определится в стыковом матче: им станет «Чертаново Медиа» или «Кони». Так же «Эгриси» сыграет в группе с DMedia, «Деньгами» и «Родиной Медиа». 

Песня про 2Drots, Обеликс и слезы после бронзы в Медиалиге. Главные моменты Уткина в «Эгриси»

В телеграм-канале клуба появился пост: «Покажем свой максимум в память о нем».  

Состав «Эгриси»

Игорь Струнин – левый полузащитник, капитан и лидер. Готов идти на конфликт с другом-президентом ради партнера по команде. Первый игрок «Эгриси», получивший вызов в сборную Медиалиги.

Павел Чепурин – вратарь, блогер, автор телеграм-канала, журналист, комментатор. В общем, один из лидеров медийной бригады «Эгриси».

Алексей Клюкин – основной вратарь команды, лучший вратарь ЛФЛ СВАО-2022.

Глеб Алексеев – один из самых сильных полузащитников команды. Исполнитель стандартов.

Кока Кикалишвили – главный грузин команды в постлашевую эпоху.

Максим Алиев – самый юный участник в истории команды. Пришел в клуб, когда ему было 13. По легенде, его переписали в большую сторону, чтобы заявить в ЛФЛ. Ведет телеграм-канал о стиле.

Всеволод Антонов – самый татуированный голкипер команды. Автор телеграм-канала о тату. По слухам пришел на просмотр в «Эгриси» с сильнейшим похмельем, но очень ярко себя проявил. Был на грани исключения из команды из-за нарушения спортивного режима.

Митяй – полузащитник «Эгриси», продюсер Уткина и автор телеграм-канала, компромитирующего Василия.

Вадим Сменчугов – полузащитник, прапорщик российской армии. Амбассадор Лесосибирска. Единственный игрок «Эгриси», женатый на футболистке «Эгриси». 

Кир Воробьев – журналист, блогер, автор телеграм-канала, СММ-щик клуба. Автор шоу «21 шутка». Амплуа – нападающий. В комьюнити он один из самых медийных представителей «Эгриси», но играет редко. В январе 2024-го назначен креативным директором «Эгриси».

Виктор Косачев – защитник, ассистент главного тренера, стендап-комик.

Деннис Акио – первый легионер из Нигерии в истории клуба.

Евгений Григорьев – любимый пик игроков в фэнтези: по документам защитник, по факту – крайний нападающий.

Алексей Клюкин – голкипер «Эгриси». Гроза пенальтистов, дрогнул даже Гудай.

Николай Дасаев – крайний защитник. Второй игрок в истории «Эгриси», получивший вызов в сборную Медиалиги. Входил в сферу интересов 2Drots.

Форма «Эгриси»

Перед вторым сезоном Медиалиги форму для «Эгриси» разработало «Ничего Обычного». Процесс создания описан на сайте творческого объединения:

«В домашнем комплекте команда вернулась к классическим черно-желтым цветам, в которых играла с момента создания клуба и от которых отошла в последние полтора года. Гостевой комплект выдержан в темно-серых и черных тонах. 

На ней изображен силуэт Бабушкинского района Москвы, где команда начинала свой путь в ЛФЛ, и где живет большинство игроков. Силуэт района украшен паттерном из панельных окон. Паттерн продолжается и на спине, полностью украшенной окнами и повторяющей районный пейзаж».

«Эгриси» сейчас

Команда готовится к пятому сезону Медиалиги. После успеха в четвертом сезоне многие ожидали, что топ-клубы разберут «Эгриси». Но в межсезонье клуб потерял только Панаму и Иванова.

19 марта умер президент клуба Василий Уткин.

Фото: соцсети «Эгриси» // Ничего Обычного // соцсети Winline Медиалиги