5 мин.

MVP НБА сезона-2016/17. Дело №2. Кавай Ленард

ОригиналNeil Paine, FiveThirtyEight.

Дело №1 – Джеймс Харден (перевод на sport.ru)

Дело №3 – Леброн Джеймс (перевод на sports.ru)

Дело №4 – Стефен Карри (перевод на sports.ru)

Дело №5 – Рассел Уэстбрук (перевод на sports.ru)

У Рассела Уэстбрука есть его трипл-даблы, Джеймс Харден, вероятно, квинтэссенция современного игрока НБА, а Леброн Джеймс проводит типичный сезон MVP-уровня. Но среди всех претендентов на Трофей Мориса Подолофа (первый комиссионер лиги, его именем назван трофей MVP – прим. пер.) только свингмен «Сан-Антонио Сперс» Кавай Ленард может уверенно сказать, что он хорош во всем, что только можно сделать на баскетбольной площадке.

В прошлом сезоне я писал о том, как трудно найти игрока в лиге – особенного с таким хорошим броском – чьи другие разносторонние навыки были бы также хорошо развиты, как и у Ленарда. С той поры все, что сделал Ленард, созрело в целый суперзвездный прорыв, новые лучшие цифры в карьере по очкам, рейтингу %usage, рейтингу передач и множестве других (в основном, атакующих) категориях. Но Ленард и так считался самым полноценно развитым игроком лиги, несмотря на огромный рывок в атакующих навыках.

Ленард, по общему мнению, является лучшим стоппером на периметре в лиге благодаря сочетанию габаритов (203 сантиметра), атлетизма, баскетбольного IQ и больших рук. Последние два сезона он стабильно занимал первое место в небольшом топе лучших защитников против пик-н-роллов, да и изоляцией его пытаются продавить крайне редко. В целом, Ленард уже на постоянной основе позиционируется как один из лучших игроков, который понижает процент попадания команды-оппонента, а также ее атакующую эффективность, будучи на паркете. (Есть также хороший пример того, то показатель «плюс-минус» недооценивает защитное влияние Ленарда в этом сезоне, потому что – это характерно и для великих корнербеков в NFL – оппоненты даже не дают ему шанса повлиять на игру, не задействуя игроков, которых он опекает.

Но Ленард также дополняет свою великолепную игру в защите со своим точнейшим броском, сильным навыками в подборе, надежным скиллом владения мячом, а теперь еще и элитным набором очков. Начав с 11,9 очка за игру в сезоне 2012/13 (его первый сезон в качестве полноправного игрока стартового состава), уровень игры Ленарда в атаке вырос как на дрожжах, до такой степени, что теперь он отгружает по 25.7 очков за вечер – потрясающая метаморфоза от простого ролевого игрока до лидера атак «Шпор». После этого последнего изменения чертовски невозможно найти другого такого игрока в лиге, который совершает более широкий спектр вещей на еще более запредельном уровне, чем Ленард.

С помощью Basketball-Reference.com, я получил восемь основных показателей-навыков, которыми может обладать игрок НБА – истинный процент попадания, рейтинг %usage, рейтинг передач, потерь, проценты подборов в атаке и защите, процент перехватов и блоков. Девятый показатель – истинный защитный «плюс-минус» – я стащил с ESPN. Среди игроков, которые в этом сезоне сыграли хотя бы 1.500 минут, Ленард – единственный, кто входит в верхнюю половину лиги по всем девяти статистическим категориям.

Для сравнения, у всех конкурентов Ленарда за награду MVP есть по крайней мере одна статистическая дыра. Джеймс слишком много теряет мяч; Стеф Карри плохо подбирает; Уэстбрук и Харден котируются ниже среднего по защитным навыкам, как по блокам, и по общему защитному истинному «плюс-минус».

Таким образом, если говорить языком статистики, Ленард является самым разносторонним и многогранным из всех претендентов на титул MVP сезона 2016/17. Что еще важно – среди всех команд с игроком-калибра MVP, «Сперс», возможно, единственные, чьи шансы на победу в чемпионате в большей степени зависят от их суперзвезды.

При всей необычайной, сверхчеловеческой ярости Уэстбрука в этом сезоне, «Тандер» не достигли показателя в 50 побед. И вероятность того, что команда такого уровня выиграет чемпионат почти нулевая, согласно регрессии, которую я подсчитал относительно показателя побед-поражений и «win shares» команды в регулярном сезоне и чемпионства, начиная с сезона 1984 года, когда плей-офф НБА расширилось до 16 команд. «Кавс» Джеймса, закончившие сезон с 51-й победой, могут стать одними из наименее успешных в регулярном сезоне чемпионами, если они будут защищать титул. Даже «Рокетс» Хардена, с 55 победами находятся в зоне, где титул относительно маловероятен (только 8-процентный шанс, по той же регрессии). На другом конце спектра «Уорриорс» – с 66-ю победами – имели бы хороший шанс на победу в чемпионате, даже если бы пришлось заменить Карри или Дюранта средним игроком (замените одни из показателей «win shares» – 12.5 для Карри и 11.7 для Дюранта – средним значением, и у «Уорриорс» все равно остается высокий шанс на победу, 20%).

Но для «Сперс» с 61-й победой, продуктивность Ленарда – это сладкая конфета, которая определяет разницу между здоровыми шансами на титул и полностью нулевыми. Без «win shares» Ленарда – 13.6 – третий показатель в лиге – шансы «Сан-Антонио» на титул падают от солидных 19% до плинтусных 3%. Другими словами, поскольку Леонард привел «Шпоры» к такому элитному показателю побед без другого настоящего суперзвездного партнера по команде, его продуктивность имеет наивысшую силу среди любых других кандидатов на трофей MVP.

У других игроков индивидуальные показатели лучше, чем у Ленарда, но они не провели такой сильный разносторонний сезон. И перспективы «Шпор» без него были бы безрадостными. Любой из этих причин достаточно, чтобы разумно оценить Ленарда как «Самого Ценного» игрока для своей команды.

Продолжение следует.

Спасибо за внимание!

Фото: REUTERS/Mark D. Smith/USA Today Sports, Soobum Im/USA Today Sports