5 мин.

Тихонов против «Спартака». История встреч

Тихонов сегодня правильно заметил в интервью насчет предстоящего 1 марта матча со «Спартаком»: «Если я еще буду работать в «Крыльях»...» Дай Бог чтоб работал, конечно, но на всякий случай уже сейчас вспомним все матчи Тихонова-игрока против «Спартака» за «КС». Матч Тихонова - главного тренера против «Спартака» будет первым в истории.

19 мая 2001. Спартак - КС - 1:0.

Это был матч, в котором еще пахло "резаным мясом". Главным тренером "Спартака" был Олег Иваныч, а в составе "Крыльев" играли "отыгранные футболисты" Тихонов и Бушманов. (Ремарка: Да, вопреки расхожей легенде о словах "Отработанный материал" очевидцы тех слов Романцева утверждают, что на самом деле он сказал именно "отыгранные футболисты". Что хоть сильно сути и не меняет, но согласитесь, что чуть менее жестко и бездушно).

Реванша не получилось. "Спартак" выиграл 1:0. Забил Титов, причем на самом деле так и осталось невыясненным, пересек ли мяч линию ворот после его удара. С тех камер, которые тогда были в наличии, разглядеть что-то точно не было возможности.

13 октября 2001. КС - Спартак - 1:2

Смена декораций особо ничего не поменяла. "Красно-белые" под предводительством Романцева снова выиграли, а Тихонов, Бушманов и К снова проиграли. Причем снова при вопросах к судейству. Проводивший дебютный матч в высшей лиге молодой вратарь "КС" Вавилин зачем-то решил вынести мяч, укатывавшийся за лицевую линию. Успел не слишком - вынес уже из-за лицевой, но судья Левников предложил продолжить игру, а вынесенный мяч попал прямо на ногу Титову, который спокойно и открыл счет. Потом забил еще и Баранов, а Каряка один мяч отыграл с пенальти. Заработанного - кем? Правильно, Тихоновым, кем же еще!

Кстати, вратаря Вавилина Тихонов в прошлом сезоне брал к себе первым номером в "Енисей". Но потом Денис уступил позицию основного вратаря конкуренту, и теперь играет в "Тамбове".

16 марта 2002. КС - Спартак - 0:2

Опять Романцев выиграл, опять Титов забил (первый мяч на счету Сычева). Не помогло даже удаление Ковтуна перед самым перерывом. Тихонов выходил на замену на последние 15 минут.

И снова - уже анекдот какой-то - были споры по поводу пересечения мячом "ленточки". В этот раз спартаковский голкипер Левицкий выносил мяч из "девятки" после удара Бобра, и были даже вроде фотодоказательства, что выносил он его уже из-за линии. "Крыльям" вообще в том матче не везло фатально, а Левицкий поймал кураж. Даже Романцев потом сказал, что его команде повезло.

Была еще одна на той пресс-конференции важная фраза из уст Романцева: "В прошлом году Тихонов сказал, что если не "Крылья", то пусть "Спартак" станет чемпионом. Теперь я хочу сказать так же: если у нас что-то не получится, то пусть чемпионами станут "Крылья". Фактически эти слова ставили точку на теме "резаного мяса" и "отработанного материала".

Не получилось, кстати, в том году ни у "Спартака" стать чемпионом (он финишировал третьим), ни у "КС" стать призерами (5-е итоговое место).

6 октября 2002. Спартак - КС - 3:1

Собственно, именно в этом матче "Спартак" по сути сохранил себе шансы на медали, а у "Крыльев" этот шанс отобрал. "КС" вновь превзошли "красно-белых" по всем статистическим показателям и в целом по игре, но необъяснимо напортачили в обороне. После игры на радостях не только игроки "Спартака" закинули фанатам свои майки, но и Романцев - свою куртку. Тихонов отыграл весь матч.

13 апреля 2003. Спартак - КС - 1:1

Это был год, когда впервые в российской истории "Крылья" оказались выше "Спартака" в итоговой таблице. Хотя сами финишировали девятыми. Характерными были заголовки в СМИ после этой ничьей: "Крылья" потеряли очки в матче со "Спартаком". Каряка забил уже на 2-й минуте, но во втором тайме Баранов со штрафного сравнял. Тихонов отыграл весь матч. И это, кстати, был последний матч Тихонова и "Крыльев" против "Спартака" романцевского.

5 октября 2003. КС - Спартак - 0:2

"Спартаком" руководил уже Владимир Федотов в качестве и.о. "Крылья" к тому времени как-то уже "подзабили" на концовку явно провального (для тех времен провального, конечно) сезона. Кому полагалось, уже знали, что Тарханова по окончании чемпионата сменит Гаджиев. Тихонов был заменен на 69-й минуте. На стадионе было официально 35 тысяч зрителей - аншлаг.

9 мая 2004. КС - Спартак - 4:2

Наверное, самый яркий матч этих команд в российской истории. С хет-триком Каряки, два из его мячей были забиты с фирменных штрафных. Про этот матч нет смысла много писать. Кто видел - тот помнит. Тихонов - 90 минут.

28 августа 2004. Спартак - КС - 3:1

Тихонов в этом матче не играл. Этой победой "Спартак" скинул "КС" с 1-го места. После этого сезона и завоеванной "бронзы" Тихонов ушел из "Крыльев"до 2008 года.

11 мая 2008. КС - Спартак - 1:1

Оба мяча - самарца Эскобара и спартаковца Майданы (помните таких?) были забиты с рикошетов. По угловым "Крылья" выиграли 10:0. Тихонов отыграл весь матч. Выступавший тогда в роли эксперта Александр Тарханов сказал, что если б у всех игроков "Крыльев" было такое мастерство, как у Тихонова, Самара выиграла бы.

5 октября 2008. Спартак - КС - 0:1

Первая в тысячелетии гостевая победа "КС" над "Спартаком". Гол забил Иванов на 74-й минуте после уникального прохода и дриблинга на чужой половине поля защитника Белозерова. А потом у "Спартака" удалили по очереди Быстрова и Моцарта.

Тихонов отыграл весь матч, и это был его последний матч за "Крылья" против "Спартака". По крайней мере, последний в качестве игрока...

P.S. На сайте "Крыльев" под новостью о победе в Казани стояло, что четвертьфинальный матч состоится 1 марта на "Открытие-Арене". Что это было - незапланированный слив инсайда? Так-то должна быть жеребьевка (но на "Металлурге" 1 марта вряд ли будет можно играть, такая у нас традиция), да и дат официальных вроде нет (но их кто-то может знать неофициально). Загадка, в общем. Сейчас этот абзац уже удален.