8 мин.

«Металлист» в Греции: чудеса бывают!

Начнём с матча в Харькове, который был подробно рассмотрен в тактическом обзоре в блоге «Мысленно с вами».

Теперь, в послесловии, хотелось бы добавить пару слов к изложенному тогда. Глядя на пример «Рубина», мы предположили, что многое в данном противостоянии станет ясно уже после первого матча. Случилось ли так на практике? И да и нет.

Во-первых, «Олимпиакос» уже в Харькове проявил себя опытным еврокубковым бойцом, подтвердив неслучайность двойной победы над уже не менее матёрыми казанцами. В поведении команды на поле, сюжете развития матча чувствоавалась рука Вальверде. Одновременно это демонстрировало уровень персональной и общекомандной дисциплины. Команда последовательно исполняла установку на матч, которая как оказалось, была заключена в строгой обороне, грамотной позиционной игре, практически не позволившей харьковчанам проявить свои сильнейшие стороны. Мало того, греки сумели забить гол, и подобно сюжету в Лужниках увезли домой победу, чем сделали весомую заявку на выход в четвертьфинал.

Что же в нашем предположении оказалось истинным? Главное - это то, что греческий клуб нашим по зубам. И по статусу, и по игре. В первом матче несмотря на перекрытый по всему полю кислород, «Металлист» имел как минимум три "100%-ных" возможности открыть счёт. Беру этот термин в кавычки, т.к. меня часто ловят на слове, заявляя, что ".. значит не 100%-ных", раз не забили )). Но в данном случае надеюсь, вы понимаете, о чём я.

К слову такой метод оценки самой общей игровой статистики весьма красноречив, и порой говорит о характере матча даже больше, чем итоговый счёт на табло. Например глядя на статистику 100%-ых моментов можно однозначно утверждать "по игре" ли счёт. Впоследствии по возможности я буду развивать этот метод оценки команд.

Так вот о первом, харьковском матче: моменты у нас были. Детали, как упомянуто выше я разобрал в тактическом сообществе. И эти моменты показали не только то, что как часто говорят "оборона соперника небезгрешна". Стало ясно, что наладив "свою игру", обладая инициативой на поле, «Олимпиакосу» можно забить, и не раз. Впрочем, в отличие от домашней встречи, в ответном матче матче «Металлисту» этогй игры достичь так и не удалось.. В этом и оказалась неточность предматчевых раскладов.

Фининьо готов отобрать мяч у Вальверде

Однако вернёмся к первой игре. При её оценке выдвигалась и такая точка зрения: реализуя свою установку по убийству инициативы харьковчан, разрушении всего, что они созидают на поле, греки де-факто и контролировали ход поединка. Всё же не соглашусь с этим, ведь можно например в течение игрового эпизода блокировать движение соперника, дать мячу выйти от него в аут, потянуть время.. Но выстраивать цепочку подобных действий в результативную стратегию в течение 90 минут матча, в расчёте "на потом" (дома) или "а вдруг" (ошибутся) на мой взгляд практически невозможно.

Тем не менее в Харькове грекам это удалось. «Металлист» не забил, оставив впечатление ощипанного, но не побеждённого. Вкупе с послематчевыми заявлениями Маркевича "мы ещё там поборемся" это сулило нешуточную интригу в ответной игре.

В Пирее в начале нимало удивил стартовый состав. Честно выполняя обязательство дать бой, Маркевич выпустил на игру лишнего нападающего в лице Марлоса, вновь отрядив Хавьера глубоко в центр поля.

Я расчитывал на перегруппировку сил как результат опыта, полученного в первом матче. Однако никак не такую: пока ещё новичок харьковчан ищет свое место на поле, поэтому расчитывать, что ему это удастся тогда, когда тем же самым занимается изрядно перекроенная команда в целом - было опрометчиво.

Бланко (№23) в роли диспетчера

Второе, что удивило - это сохранённая позиция и функции на поле Бланко. В первом матче Себа отметился большим количеством единоборств и фолов, скорее свойственному игроку опорной зоны. Отлично, но почему бы в таком случае не использовать его именно так, наряду с Эдмаром в роли креативного опорника, отрядив вперёд, на поддержку и организацию атаки Хавьера?

И наконец совсем невозможным было наблюдать подавляющее преимущество греков в первом тайме. Со всех сторон вновь просматривался почерк, тренеркая рука Вальверде. Обладая некоторым преимуществом по итогам первой игры, испанец сделал ставку на решительный удар в дебюте ответки, чтобы растоптать, уничтожить «Металлист» окончательно.

Таким образом вновь было понятно, что и зачем на поле делает каждый игрок «Олимпиакоса» и команда в целом. Нашему же болельщику вкупе с забитым голом на это было просто больно смотреть.. Как выразился мой папа "игроки «Металлиста» ходили по полю как пастухи.." ))

На полную потерю инициативы наложились индивидуальные проблемы: Марлос полностью потерялся на поле, Бланко, как и в прошлой игре боролся больше всех, даже наверное больше Торреса! Его заряженность на борьбу - хорошо, но в таком случае надо более грамотно распределить обязанности, а это дело тренера. В результате на поле был хаос даже в те редкие минуты, когда игра оказывалась в наших руках. Может от большого желания, но это тоже не причина. Так всё отчётливее стал проступать факт того, что наш тренер либо ошибся с установкой на матч, либо не сумел донести её до игроков.

Видимо распределение обязанностей в центре поля между Бланко и Хавьером требует уточнения

Глядя сейчас назад становится понятным, что нашим спасением явились не забитые во втором тайме голы, а многочисленные неудачи греков в первом тайме. Имея тогда те же самы пресловутые 100%-е моменты (2 штанги, момент-близнец гола у Фустера, выход 1х1) они не сумели их реализовать. И окажись в этом поточнее - быть нам с 3-4 голами в минусе уже после первого тайма..

Атакует Тайсон (желтый). Сколько соперников против него? Как минимум пять

На незабитый Девичем пенальти смотрю двояко: с одной стороны конечно позёрство, цирк так его исполнять. С другой - Марко человек с крайне устойчивой психикой (как бы порой не казалось обратное). И именно таким поручается исполнение одиннадцатиметрового удара, а Девич у нас штатный пенальтист и делает это очень неплохо. Раз он бил именно так - верю, что он твёрдо был уверен в успехе и тому были личные предпосылки.

Но пенальти не был забит, а гол был нужен, очень. Глядя через несколько минут, как «Олимпиакосу» забивает Вильягра, я впомнил ролик с недавним голом Виманна, принесшим волевую победу над «Фулхэмом» дома на последних минутах. Именно так мне перед матчем хотелось напутствовать наших: как угодно.. боком - припёком, хоть на последних минутах, но затолкайте, забейте хотя бы гол! Правда похоже на гол Вильягры?))

Ну а после второго мяча (опять везение - ошибка вратаря) самым приятным ощущением матча стала ласкающая слух тишина пирейских трибун, которая воцарилась в секунды после часового ликования! Представляю себе их шок.. ))

Считать наши моменты забить, последовавшие за набегами «Олимпиакоса» в надежде отыграться нет смысла с любой стороны: нам было уже всё равно с каким счётом выигрывать, а возникали они именно как следствие желания соперника отыграться, брошенных вперёд всех его сил. Но никак не в результате наших действий. Стоит лишь подчеркнуть, что возможности эти вновь были упущены.

Резюмировать можно следующее: ответная игра «Металлисту» определённо не задалась. В первую очередь это можно сказать о тренере: подобно началу второго тайма в Харькове, стартовый натиск и мощь соперника оказали шокирующее действие на команду в целом и в особенности на линию обороны. Сюда же можно отнести и неудачный выбор части стартового состава.

Марко Девич ожидаемо оживил игру, которая в атаке «Металлиста» традиционно строится главным образом через Тайсона и Сосу. Много и полезно в поддержке атакующих действий во втором матче работал забивший мяч Вильягра. Однако его дела в обороне были не так блестящи: мячи, забитые «Олимпиакосом» в обоих играх "пришли" с его фланга, где аргентинец не сумел препятствовать вполне обычным фланговым подачам в зону.

Себастьян Бланко как организатор атак и Марлос как нападающий не оправдали возложенных на них игровых обязанностей. Трудно сказать, чего добился бы например Девич со старта или Кристальдо, имей он право находиться на поле - в первом тайме мяч не доходил даже до несколько оттянутого Марлоса.

Главные движущие силы атак «Металлиста» в Пирее: Соса, Тайсон и Вильягра

В преддверии игр 1/4 Лиги Европы и предстоящих поединков в рамках чемпионата страны «Металлисту» следует решить проблемы, связанные с обязанностями диспетчера, организации выхода в атаку. В будущем, в играх на отвественном уровне нельзя будет пологаться лишь на индивидуальные действия Тайсона и Сосы.

Спасибо за внимание, в следующем выпуске – репортаж о матче «Металлист» – «Карпаты».