9 мин.

ЭКСКЛЮЗИВ: “Если бы не я, то не было бы серии Канада-Россия”, - говорит хоккейный изгой Алан Иглсон

Алан Иглсон говорит, что точно знает, что произошло тогда, в 1972, и никто другой не может сказать того же до сих пор.

Как 50 лет назад появилась знаменитая хоккейная серия Канада-СССР. И как Иглсон, больше, чем кто-либо другой, навсегда изменил хоккей.

«На каждой крупной годовщине кто-то заявляет, что сделал то же, что и я, а я просто смеюсь над этим», - сказал Иглсон в длинном эксклюзивном интервью: «Я знаю, в чем правда. Я пережил это.»

«Я могу понять, если люди смотрят на меня как на изгоя. Вы можете называть меня как хотите. Я знаю правду. Стал бы я что-то менять? Я так не думаю. Я очень горжусь тем, чего я достиг здесь, и я не думаю, что кто-то другой смог бы это сделать … Если бы не я, не было бы серии Канада-Россия, а после этого не было бы Кубков Канады, и не было бы чемпионатов мира среди юниоров с участием Канады. Это сделал я.»

«Когда я слышу, что кто-то сделал это или кто-то сделал то, я думаю: «Дайте мне сраный перерыв». Я знаю, что сделал я». Прежде чем он попал в тюрьму, он навсегда изменил спорт.

Иглесону сейчас 89 лет, он давно отбыл тюремный срок за мошенничество, но в новом интервью он звучит так же резко, как и всегда. Он так много потерял за эти годы, и все это по своей вине - свою репутацию, деньги, свой статус, свой орден Канады, свою способность заниматься юридической помощью, свое место в Зале хоккейной славы. На самом деле, он потерял свою профессиональную жизнь. Он был первым директором Ассоциации игроков НХЛ и сыграл огромную роль в ее создании. Теперь о нем почти забыли, почти исключили из повествования, частью которого он когда-то был.

«Марсель Дионн однажды сказал мне: «Эл, ты войдешь в историю как парень, который победил русских. Ты и сборная Канады. Вот за что тебя запомнят».

В современном контексте изменения хода истории, его в каком-то смысле исключили из памяти и книг рекордов.

Мысль о канадско-советском сериале зародилась в юном сознании Иглсона, когда ему было 33 года и он слушал футбольный матч по радио. В это время проходил финал Чемпионата мира по футболу между Англией и Западной Германией. Шел 1966 год.

«И я думаю, это то, о чем мы должны начать думать? Нам нужен Чемпионат мира по хоккею, как и по футболу. Почему мы не можем этого сделать?»

Это было за год до того, как Иглсон займет пост главы NHLPA, должность, которую он будет занимать в течение следующих 25 лет.

Идея проведения Чемпионата мира была здравой. Это было вызовом. «Хоккейная Канада была создана только для того, чтобы вернуть Канаду на высокий уровень международного хоккея».

Иглсон занимал должность в совете директоров хоккейной сборной Канады, пока не понял, что они движутся со скоростью, с которой он не знаком: и он был почти в лучшей форме, выступая в роли одиночки.

Сам по себе Иглсон начал появляться без приглашения на международных хоккейных мероприятиях, на чемпионатах мира, начал общаться с руководителями и обедать с ними, а также заявлять о себе. Он заслужил благосклонность достаточного количества канадских политиков, чтобы получить официальные письма от правительства, в которых его называли представителем канадского хоккея. Он говорил быстро, громко и уверенно. Вы не могли не заметить его, не быть впечатленным или оскорбленным. Кое-что из этого было ошеломляющим. Он использовал ругательства вместо прилагательных, во многом это была своего рода ложная храбрость, которая позже привела его к профессиональным трудностям.

Иглесону сказали, что Банни Ахерн, глава ИИХФ, в те дни был мало полезен и ему, и канадскому хоккею. Лучшие канадцы играли в НХЛ. Лучшие россияне, чехи и европейцы играли за свою национальную сборную или в своих национальных лигах.

«Итак, я нахожусь на чемпионате мира в Стокгольме (где россияне выиграли восемь титулов чемпиона мира подряд), выхожу из машины, и кто же подъезжает ко мне, как не Банни Ахерн», - сказал Иглсон. «Я слышал, что я ему не нравлюсь, но на самом деле мне было все равно. Я спросил его на парковке: «Можем ли мы пообедать завтра?» Он сказал «да».

Когда они встретились, одно было верно: «Им было наплевать на Канаду. Они думали, что мы ведем себя так, будто мы больше и лучше всех остальных, и мало что сделали для ИИХФ», - сказал Иглсон.

«Следующее, что произошло, я позвонил русским. «Можем ли мы встретиться?» Сначала они отказались. Они не хотели встречаться со мной, потому что я не был официальным лицом Канады ни в какой сфере. Им нравится все делать по инструкции. Они хотели встретиться с хоккейной Канадой. Затем они сказали, что встретятся с президентом НХЛ Кларенсом Кэмпбеллом, если это можно будет организовать.

«Я сказал им, что мистер Кэмпбелл действует от имени капиталистических владельцев. Я глава профсоюза игроков, рабочих. Это, кажется, повлияло на них».

Изначально Иглсон думал о чемпионате мира, а не о противостоянии Канада-Россия. Но чем больше он общался с русскими, тем больше понимал, что серия «лучший на лучший« - это правильный путь. На одной из своих встреч в Москве он встретился со знаменитым тренером Анатолием Тарасовым, который отказывался от любой игры против игроков НХЛ. Он переживал не столько за соревнование, сколько за то, что его подопечные потеряют право выступать среди любителей, сыграв против профессионалов.

«Он сказал, что вам придется организовать это через нашу и вашу федерацию.» Иглсон сам был федерацией.

В то же время «Хоккей Канада» проводила аналогичные встречи на международном уровне, не информируя Иглсона. В 1972 году Канада объявила в Праге, что был заключен договор на проведение серии Канада-СССР в сентябре. Это объявление было сделано Джо Кричкой из «Калгари». Но почти сразу президент НХЛ Кэмпбелл объявил, что серии не будет.

«Дело в том, что мы заключили соглашение с Советами, соглашение, которое было не очень выполнимым», - сказал Иглсон. Ему пришлось переделать соглашение по частям, которое включало в себя организацию спонсорства, телевизионных прав и всего того, что сопутствовало проведению международного турнира такого масштаба.

Первоначально к серии почти не было интереса. Когда Иглсон обратился к CBC с просьбой о трансляции матча Канада-СССР, CBC была заинтересована только в трансляции первой игры и, возможно, последней. В конце концов, была заключена сделка с CTV.

И это было только началом трудностей.

Канада хотела, чтобы Дэвид Бауэр и Джеки Маклеод тренировали сборную Канады, как это было на любительских соревнованиях до 1972 года. Иглсон хотел, чтобы Гарри Синден был тренером. Как обычно, Иглсон победил.

Чего он не выиграл, так это битвы за Бобби Халла, Джей Си Трамбле, Джерри Чиверса и Дерека Сандерсона. В то время Халл был одним из величайших хоккеистов. Он только что подписал контракт с «Виннипег Джетс» из новой Всемирной хоккейной ассоциации. Владельцы НХЛ, особенно американские, были против того, чтобы Халл и другие игроки выступали за сборную Канады.

«Кэмпбелл сказал мне: «Вы можете взять Халла, но если вы это сделаете, мы не возьмем на себя расходы по страховке контрактов». В то время это было важно. Когда мы рассчитали стоимость этого, мы поняли, что это то, чего мы не можем сделать», - сказал Иглсон. «Итак, мы проиграли этот матч, и я всегда задавался вопросом, насколько все было бы по-другому, если бы у нас были Халл и Джей Си Трамбле, который в те дни был действительно хорошим защитником».

Иглсон, де-факто генеральный менеджер, тренер Синден и его ассистент Джон Фергюсон лично подобрали канадский состав для серии из восьми игр. Серия, которую никто никогда не забудет.

Ничего хорошего в Москве на 8 игре не было. Ни для Канады, ни для сборной Канады. Конечно, не для Иглсона.

После двух периодов Канада уступала со счетом 5:3, и Иглсон столкнулся со своим российским коллегой в лаундж-зоне. «Разве не было бы здорово, если бы мы забили два гола в третьем периоде и сравняли счет, а серия закончилась бы вничью», - сказал Иглсон.

«Алан, если мы сыграем вничью, ты проиграешь», - сказали ему. «Это международный хоккей. У нас больше голов. Я в двух словах сказал ему, что я думаю об этом правиле». Затем он немедленно помчался в раздевалку канадцев, куда никогда не заходил в перерывах.

Почти обезумевший Иглон ворвался в комнату и «Гарри сказал, что у меня из ушей шел огонь. Я сказал: «Послушайте, ребята, это чушь собачья. Ничья нас не устроит. Забейте быстрый гол. Тогда выиграйте этот матч’. Это была моя последняя речь, и я вернулся на свое место».

На 12:56 заключительного периода Иван Курнуайе забил гол и сравнял счет 5:5, но индикатор гола так и не загорелся. Возмущенный Иглсон вскочил со своего места на трибунах и направился к скамейке запасных. Вскочив со своего места, он толкнул локтем полицейского, а может, и двух, направлявшихся исправить ошибку.

«Я думаю, на катке было около 1500 охранников», - сказал Иглсон. «Я думаю, охранники подумали, что я какой-то придурок. Один хватает меня за шею, другой - за голову, и они довольно сильно меня бьют.

«Я думаю, что мне конец, когда внезапно Пит Маховлич, который был на льду, перепрыгивает через бортики и направляется ко мне. И другие парни, которые не были одеты, такие как Дейл Тэллон, Билл Голдсуорси, Стэн Микита, Марсель Дионн, там дерутся с охраной. Они хватают меня и Пит, огромный парень, ведет меня по льду. И я угрожаю кулаком судье». И, возможно, он показал средний палец.

Гол Курнуайе засчитан, а шесть с половиной минут спустя Хендерсон забил за сборную Канады.

Все это звучит так замечательно, и все же, 50 лет спустя, Иглсон занимает центральное место в переговорах, серии, играх, игроках, неистовой, драматичной концовке. Несколько лет назад, на более ранней годовщине, игроков сборной Канады попросили проголосовать за то, включать ли Иглесона на празднование.

Он говорит, что голосование было 19:3 в его пользу. «Но три игрока сказали, что если он придет, мы не придем», - сказал Иглсон. «Ну, я понимаю, почему меня не пригласили».

Он остается сторонним наблюдателем. Но все еще остаются игроки 72-го года, которые все еще общаются с ним, время от времени присылают подарки. Он не называет их имен. «Я не смог бы прожить все эти годы без них», - сказал он. «После всего, что произошло, я понимаю, есть люди, которые смотрят на меня плохо, смотрят на меня как на изгоя. Но у меня нет недостатка в друзьях, я могу вам это сказать».

И когда они набирают его номер телефона, последние четыре цифры остаются 1972. Это никто не смог у него отнять.