2 мин.

Наркоманка Никифорова против «наркоманки» Байлз

Вчера на сайте РИА «Новости» появился материал некоей Виктории Никифоровой с цепляющим названием «Американцев исключили из честной игры на Олимпиаде».

Глянул – и, честно говоря, удивился: такого махрового бреда даже у местных ольгинских троллей уже не встретишь.

Автор начинает с утверждения, что даже в урезанном составе (с десятью легкоатлетами вместо обычных ста)  Россия «вдолбила в подкорку зрителям первый концерт Чайковского».

По этой логике, китайский и американский гимны вбиты зрителям под корку в несколько раз надёжнее, но дело не в этом.

Дело в том, что, оказывается, «по плану российские спортсмены должны были приехать и все проиграть», но вместо этого стали выигрывать.

По чьему плану, где доказательства его существования и в чем он заключался – об этом в материале молчок.

Зато, по мнению Никифоровой, успехи россиян в Токио наглядно доказывают, что «вся эта история с допингом, подменами тестов и усами Родченкова была очередным бредовым фейком».

Я на ниве этой логики многократно стегал здесь юзера Бармалео: ваша честь, подсудимый в 2021 году никого не ограбил – следовательно, все рассказы прокурора про совершенный им в 2020-м году грабёж – это бредовый фейк.

Ну а дальше – любимая вотчина пропагандистов: про систему ТИ западных спортсменов. И сразу же – главная ложь, о которой в этом блоге говорилось уже немало: чтобы получить разрешение на ТИ, спортсмену нужно обратиться «в свой национальный антидопинговый комитет».

Виктория Никифорова, зарубите себе на носу: спортсмены международного уровня получают эти разрешения в международных федерациях, то есть с прямым участием россиян.

И главное, ради чего всё затевалось – тонна помоев на американку Байлз. По версии Никифоровой, Байоз снялась с соревнований из-за «банальной наркотической ломки».

Чем же вызвана ломка? Оказывается, проблемой с провозом в Японию риталина. Дескать, без этого «мощного психостимулятора» Байлз просто не может жить.

На самом деле метилфенидат подлежит контролю по законам любого государства, которое ратифицировало Конвенцию ООН о психотропных веществах. В Японию можно спокойно ввозить 2,16 грамм препарата, при том, что единоразовая доза риталина колеблется от 5 до 30 мг. Более того: при наличии рецепта врача (а у Байлз он есть), японцы спокойно разрешают ввоз более крупных партий.

Но это, ясное дело, Никифирову и РИА «Новости» уже не интересует – слишком красивая версия (про наркотическую ломку) летит к чертям.

Тем более неуместно упоминать про выигранную Байлз в Токио личную бронзу: она как-то не очень сочетается с наркотической ломкой.

Завершается убойный пропагандистский материал таким пассажем:

«Безнаказанное употребление наркотиков и запрещенных веществ американскими спортсменами, возможно, даст им какие-то победы. Но на длинной дистанции это по-настоящему страшная вещь».

О том, что происходит на «длинной дистанции», видно по таблицам медального зачёта всех последних Олимпиад.

А ведь этот бред Никифоровой прочитали более 800 тысяч человек. Для справки – вот как были озаглавлены ее последние материалы:

«Половина американцев хотят развалить США»

«Русское секретное оружие нанесло США удар в центре Европы»

«За что американцы убили президента Гаити»

«Самый лучший Президент: Путин стал кумиром миллионов американцев»

«В Америке отменяют полицию: города оккупирую вооруженные боевики».

Слушайте, тут уже интенсивная терапия нужна.