8 мин.

«Так же ужасно «Реал» попрощался с Роналду». Медиафутбол реагирует на отчисление Прокопа из «Амкала»

Высказались даже Баста и Уткин.

Свершилось – легенда и главная звезда «Амкала» Михаил Прокопьев покинул клуб. Тренерский штаб не захотел работать с игроком: формально из-за фотографии в форме 2Drots, но, кажется, причина глубже. В среду днем «Амкал» официально попрощался с Прокопом.

Ниже – основные реакции на самое неожиданное расставание межсезонья.

Фикус дал больше деталей о причинах расставания

«Пожалуйста, хватит писать про футболку, – написал в своем телеграме администратор «Амкала». – Никого бы не кикали из-за того, что он один раз надел какую-то футболку. 

Простая ситуация. Врач команды сказал, что у Миши подозрение на бронхит и лучше пропустить тренировку и быть дома. Вечером в этот день выходит пост – Прокоп играет в теннис в футболке другой команды. В этой совокупности его позвали на диалог с тренерским штабом. А что там было и почему было принято такое решение, знают только участники. Сразу за чужую футболку никому голову не отрубали.

Я видел много ситуаций в команде, где игроку говорили, что он не подходит, не вывозит, не нужен как футболист. И после этого все решалось, стороны находили компромисс. Но тут нужно желание двух сторон. Видимо, в этот раз одной и второй стороне это не надо».

Маврин считает, что Прокопу не хватило лидерских качеств

«Чуток ознакомился с ситуацией, с командным чатом, – написал один из лидеров «Амкала» Василий Маврин. – Первый момент. Если я хотел быть в «Амкале», то Маратовичу [Гатагову] сказал, что готов доказывать и работать по его правилам. Миша слился при первой трудности. Останься и покажи свои яйца! Застолби место в составе, держи марку, будь лидером! 

Я вернулся в «Амкал», чтобы в свои 34 года брать новые вызовы и решать их! Мишане удачи, но с таким посылом можно долго бегать и не выходить из зоны комфорта. Рост – выход из нее и преодоление сложных ситуаций! Всем любовь».

Форзяр запостил грустного Киану Ривза

Легенда «Амкала» Форзяр сначала опубликовал культовый мем с Киану Ривзом. «Ну, мы пытались, – добавил он. – Я в тильте второй день подряд. Я вижу ваши комментарии, моя позиция очевидна, но обе стороны не хотят возвращения. Обе».

Ибра сравнил ситуацию с уходом Роналду из «Реала»

«Кикнули не из-за футболки, кофты, фотографии, поста, – написал экс-игрок FC Bus и «БроукБойз». – Кикнули, потому что так решил Гатагов. И ужаснее всего, что именно так не сказали, а придумали какую-то сюрреалистическую причину катастрофы мира. 

Выйди и скажи: «Мы тренерский штаб, приняли такое решение». В итоге драма, скандал, ужасное прощание с самым звездным футбиком и легендой клуба. 

Хотите сравнений с большого футбола (хоть это смешно очень)? Так же ужасно попрощались с Роналду в «Реале».

«Безликие футбики завидовали, что все внимание в его сторону». Некит поддержал Прокопа

«Лицемеры, конечно же, терпеливо ждали момента, чтобы избавиться от своей «звезды», – написал в своем телеграм-канале президент 2Drots. –  А безликие «футбики» просто завидовали, что все внимание уходит в его сторону. И, конечно, всадили нож в спину, когда настал подходящий момент. 

Империя, разумеется, от всего сердца передает свои самые искренние приветы песочному домику».

Салим уверен, что амкаловцы вели себя неправильно

«Меня очень удивляет реакция команды на уход Прокопа, – рассказал экс-игрок «Амкала» в интервью «Крысеве». – Миша – лидер, легенда, любимец болельщиков. Не увидел публичной поддержки от футболистов. Даже больше увидел упреки в адрес Прокопа и согласие с тренерским штабом.

Мне кажется, в такие моменты футболисты должны отстаивать своего товарища. Считаю, что от таких решений страдает футбольный клуб».

Текила убеждает перейти в «Родину Медиа» и обещает много сырников

«Прокоп нам интересен – это факт, – рассказал президент «Родины Медиа» Sports.ru. – Мы уже общались с Мишей раньше, но как будто в нынешней ситуации «Родина Медиа» – лучший для него выбор. 

Идти к 2Drots пятым на позицию – такое себе. Мы нашего повара в столовой попросим вместо топовых обедов готовить ему сырники в неограниченном количестве.

Считаю ли, что «Амкал» многое потеряет от ухода Прокопа? Нет, не считаю. Потому что у них и так уже нихера нет».

Егоров советует выжать из ситуации как можно больше денег

«Прокоп сейчас сидит слева на трибуне и не дает интервью  медиасми, – написал президент «БроукБойз» из Абу-Даби. – И правильно делает. 

1. Интервью надо придержать и продать «Белой комнате» тысяч за 500. Учитывая, что гонорары на столе плюс-минус эта цифра, а выхлоп меньше. Комменты вообще давать нельзя и лучше ничего не писать. 

2. Нельзя принимать предложения ни от одной из команд. Нужно торговаться до упора. В большом футболе Михаила не будет – уже съездил. Популярность нынешних 2D он не удвоит – был уже. 

В нынешнем контексте Прокопу надо выбить у потенциального клуба: а) хорошие условия б) контракт с буком. Потенциальных покупателей много: новички с кошельками и “Титан”, которому Прокоп реально принесет много.

Этот чес должен быть максимальным, потому что позже капитализация Прокопа начнет снижаться». 

Кир Воробьев рекомендует переходить в «Эгриси»

«Я не знаю, в какой клуб перейдет Прокоп, – рассказал Sports.ru креативный директор клуба. – Но тренерский штаб и креативный блок «Эгриси» считают, что лучше команды для него не найти.

Во-первых – никакого давления, как в «Ботеве», 2Drots или «Амкале».

Во-вторых, ты точно не захандришь у нас: языкового барьера нет; понтов и гонора нет; зашкварных кейсов нет. «Эгриси» – команда друзей с классной атмосферой, в которую практически невозможно не влиться.

В-третьих, у нас очень крутой тренер-мотиватор, который сделал так, что люди, от которых ты не ждал никакого прорыва, вышли на новый уровень игры. 

Мы будем бороться за медали и в МФЛ-5, и это ведь особый кайф – добиваться успеха с теми, в кого почти никто не верит. 

Миш, у нас с тобой были классные отношения, когда мы были в «На Спорте» – я бы снова с тобой хотел поработать. Кстати, тебе очень шла форма «Ботева» – по крайней мере, их цвета».

Василий Уткин троллит Гатагова

«Я еще слишком молод, чтобы понимать логику работы Сослана Гатагова, – рассказал президент «Эгриси» Sports.ru. – Мне кажется, он подойдет любой команде, если говорить об уровне мастерства. На мой взгляд, ему надо искать не столько команду, сколько коллектив. Насколько я помню, там «Чисто Питер» подкатывал. По-моему, интересный вариант был бы.

Я в принципе умею иногда обнаглеть, но не настолько [чтобы пригласить его в «Эгриси»]. И зарплат, которые устроили бы Прокопа, у нас нет. Чисто теоретически можно было бы разбиться в лепешку и найти деньги, но у нас есть более актуальные кадровые проблемы. Мы ищем опорного хава, нам нужен центральный нападающий. Хотелось бы вратарскую линию взбодрить, как-то там у нас конкуренция прикорнула. А на теоретической позиции Прокопа у нас лидеры команды.

Как говорил мой киноперсонаж губернатор Цаплин: «Я, честно говоря, хотел бы оставить себе, но вам нужнее». Там речь шла об эротическом фильме».

СКА тоже интересуется Прокопом

«Будем ли мы делать предложение Прокопу? – спросил Баста в интервью «Крысеве». – Это секретная информация. Всему свое время. Интересен, конечно. Он крутой парень, крутой игрок. Делали ли мы ему предложение? Это останется между СКА и им».

Звезду «Амкала» отчислили за фото в форме 2Drots

Фото: https://t.me/amkalfc // ФК «Ботев» // REUTERS/Gonzalo Fuentes