3 мин.

Последний «мастерюга» закончил с хоккеем... Чем для меня запомнился Сергей Мозякин

Вчера тихо и довольно сухо было объявлено, что Сергей Мозякин заканчивает карьеру. Скромная и не сразу заметная новость заставила меня погрустить о былом, когда "Металлург" сенсационно дожал ЦСКА в финале 2016 года, несмотря на то, что многие прогнозировали победы "армейскому" клубу; помню как смеялся с цитаты Билялетдинова, когда Сергей доехал до олимпийского золота; а также о том уникальном по нынешним меркам явлении в хоккее, в спорте в целом, когда игрок доказывал всё не цитатами за площадкой, не красивыми машинами и яркой одеждой, а именно игрой.

Насколько хорош Сергей на площадке, настолько же он был незаметен и невидим в инфополе. Но разве это плохо? По-моему, совсем нет : Мозякин - последний представитель той самой советской школы, что удалось попасть в современной хоккей, благодаря пересечению в ЦСКА молодого Сергея и Виктора Тихонова.

Надёжный как швейцарские часы, Мозякин стабильно вытаскивал "Металлург" из разных передряг и смог завоевать с ним два Кубка Гагарина. И сейчас трагедия "Магнитки" не в том, что Мозякин ушёл из хоккея, а в том, что даже в свои сорок лет он продолжал штамповать свои шайбы в большинстве, откуда его даже "сдавшего" не мог вытолкнуть ни один игрок.

Мозякин был частью культовой тройки своего времени : их трио с Коваржем и Зариповым несколько лет пугало всю лигу, а если добавить к ним ещё и Криса Ли, то получалось нечто страшное для соперников ! Что за "Металлург" был тогда! Эх, во что сейчас он превратился, но давайте не будем о грустном.

Летом 2017 года, когда пошли слухи о переходе в "Коламбус", я себе представлял Мозякина в НХЛ и думал. как бы это было круто! Но Сергей не поехал и не ездил в НХЛ, может, правильно и поступил, ведь известны истории, когда крутые игроки из России проваливались за океаном ( на ум приходит Сушинский, да русский Кросби под 87-м номером).

Даже без НХЛ у него все равно получилась яркая карьера не только в российском чемпионате, но и в сборной, с которой взял шесть медалей Чемпионата мира ( 2 золота, 2 серебра и 2 бронзы), а также выиграл вышеупомянутую Олимпиаду 2018 года, которую я сам называю расширенным вынесенным этапом Евротура, но все равно она является полноценным золотом олимпийских игр.

А ведь после прекращения карьеры Мозякин окончательно пропадёт с наших радаров и вспоминать о нём в нашем хоккее будут только на его день рождения, так как Сергей не тот человек, который будет трепать языком обо всем и обо всех подряд, лишь бы ляпнуть, чтобы не забыли.

Удачи Сергею в дальнейшем и спасибо за такую карьеру!