3 мин.

Швейцария - Испания. История противостояния и настоящее

​​1/4 финала 

02. 07, 19:00 Санкт-Петербург

Швейцария🇨🇭- Испания🇪🇸

22 матча, +1=5-16, Голы: 18-48

Единственное в истории поражение испанцев от Швейцарии приключилось на ЧМ-2010 в ЮАР. Первый тур группового этапа, и сразу неожиданность в виде 0-1. Правда затем Испания обыграет Чили и Гондурас, и выиграет тот чемпионат мира, а Швейцария не сможет выбраться даже из группы. 

А вообще эти сборные играют между собой с 1925 года. 

До отбора на ЧМ-58 это были исключительно товарищеские матчи. В 1966 году они впервые встретились в финальной части турнира. Судил ту игру Тофик Бахрамов. Испания победила 2:1, но обе сборные не смогли преодолеть групповой турнир.

В 1994 году голы Йерро, Луиса Энрике и Бегиристайна не оставили шансов «нейтралам» в 1/8 финала - 3:0. 

Ну и совсем недавняя история в Лиги Наций. В Мадриде испанцы победили 1:0, гол Оярсабаля.

А в Базеле сыграли вничью 1:1, с двумя незабитыми пенальти Серхио Рамоса, и голом Морено на 89 минуте. У Швейцарии отличился Ремо Фройлер.

Что из себя представляет нынешняя сборная Испании писал перед их матчем с Хорватией в телеграмм-канале. Про Швейцарию соответственно накануне игры с Францией тоже.

По матчам 1/8 финала можно добавить что испанцы на пару с хорватами выдали яркое шоу. Огромное количество моментов, преимущество Испании на протяжении всего матча, и удивительная расхлябанность на последних минутах. Хорваты умудрились проигранный по сути матч перевести в дополнительное время. Ну а там уже «Фурия Роха» расставила всё по местам.

В тот же вечер нечто подобное мы увидели в противостоянии Франции и Швейцарии. Швейцарцы минимально выиграли первый тайм, не забили пенальти в начале второго, а в ответ получили три мяча в свои ворота. 

И когда казалось что для них всё кончено - сравняли счёт. 

В отличии от хорватов не развалились в дополнительное время. Сумели реализовать все пенальти и выбить с Евро чемпионов мира.

В четвертьфинале букмекеры снова не видят шансов на проход Швейцарии. Коэффициенты на их победу колеблются в районе 6,00; ничья оценивается в 3,90. 

А вот на победе испанцев особо не заработаешь, кофф 1,65-1,70.

Снова ставлю на испанцев. 

По качеству игры эта команда одна из лучших, если не лучшая на Евро. По остроте моментов они превосходили всех соперников. Даже допустив слишком много у своих ворот с хорватами, создали ещё больше. 

Ну и посмотрите как их прорвало в плане реализации: два матча подряд по пять голов забивают.

Швейцария в 1/8 сумела удивить. Но сомневаюсь что они способны выдать такой перформанс второй раз подряд.

Кстати, меня именно Швейцария подвела. Угадал проход в четвертьфинал Испании, Италии, Англии, Украины, Бельгии и Дании. Только Швейцария с Чехией подставили.) Точнее подставили не они, а Франция с Нидерландами, своей бездарной игрой.