17 мин.

Что посмотреть в декабре в UFC?

2023 год подходит к концу. В UFC осталось 3 турнира перед месячным рождественским перерывом.

Автор блога запускает ежемесячную рубрику «Что посмотреть в UFC?». Погнали!

Предварительный кард декабря - одной строкой

Кто: Роб Фонт - №8 (20-7; 10-5 UFC) vs Дейвесон Фигередо - №2 (FLW) (21-3-1; 10-3–1 UFC; серия - 1-2-1).

Фигередо свел вничью бой с Морено и защитил чемпионский пояс UFC - РИА  Новости Спорт, 13.12.2020

Весовая категория - легчайшая (61 кг).

Обзор: Роб Фонт является классическим гейткипером в легчайшей весовой категории. Он проигрывал исключительно бойцам, входящим или входившим в топ-5 дивизиона. У Фонта хороший бокс, неплохое кардио, но всего этого не хватает для борьбы за титул. Дейвесон Фигередо решил сменить весовую категорию после поражения в 4-х матчевом противостоянии за титул с Брэндоном Морено. Бразилец сильно гонял в 57 кг, поэтому переход в категорию выше напрашивался. Победа над Фонтом выведет его на претендентский бой.

Когда и во сколько: 3 декабря в 04:00 (МСК) на МатчТВ.

Кто: Сонг Ядонг - №7 (20-7-1-1; 9-2-1 UFC) vs Крис Гутиеррез - №14 (20-5-2; 8-2–1 UFC; серия - 1-2-1).

Весовая категория - легчайшая (61 кг).

Обзор: изначально турнир должен был проводиться в Шанхае, однако его перенесли в Лас-Вегас. Сонг Ядонг вернулся на победную колею после тяжелого поражения от Кори Сэндхагена. Ему всего 26 лет, а он уже имеет в активе 9 побед в UFC, в том числе гад Марлоном Верой. Крис Гутиеррез малоизвестен для широкой аудитории. Однако фанаты единоборств могут помнить его брутальный нокаут против Фрэнки Эдгара. Его единственным соперником из топ-15 был Педро Муньоз, которому он проиграл решением судей.

Когда и во сколько: 10 декабря в 08:00 (МСК) на МатчТВ.

Кто: Шон Брэди - №9 (16-1; 5-1 UFC) vs Келвин Гастелум - №11 (MDW) (17-8-0-1; 12-8–0-1 UFC; серия - 2-5).

Где смотреть UFC Вегас 24: Уиттакер vs Гастелум | UFC

Весовая категория - полусредняя (77 кг).

Обзор: Шон Брэди возвращается после тяжелого поражения нокаутом от Белала Мухаммада. Американец не дрался больше года, однако его котировки не сильно упали. В соперники ему дают именитого соперника, вот только выбор турнира кажется странным. Кевин Гастелум имеет большую известность и должен драться на номерных турнирах. Келвину возвращается в полусредний вес после череды неудач в средней весовой категории. В последний раз он дрался в ней в 2016 году. Есть большие опасения по взвешиванию.

Когда и во сколько: 3 декабря в 03:30 (МСК) на МатчТВ.

Кто: Джош Эмметт - №6 (18-4; 9-4 UFC, серия 0-2) vs Гига Чикадзе - №9 (15-3; 8-1 UFC).

Весовая категория - полулегкая (66 кг).

Обзор: Джош Эмметт становится бойцом-трамплином для проспектов полулегкого веса. Родригез и Топурия получили титульный бой после победы над Джошем, что открывает большие перспективы для Гиги Чикадзе. Грузинский боец смог закрыть победой сокрушительное поражение от Каттара, но пока не произвел должного впечатления и не выглядит бойцом, способным побороться за титул. Стилистически нас ждет интересное противостояние двух ударников (панчер-кикбоксер).

Когда и во сколько: 17 декабря в 05:30 (МСК) на МатчБоец.

Кто: Тони Фергюсон - NR (26-9; 16-7 UFC, серия 0-6) vs Пэдди Пимблетт - NR (20-3; 4-0 UFC).

Тони Фергюсон впервые за восемь лет выбыл из рейтинга UFC - Чемпионат

Весовая категория - легкая (70 кг).

Обзор: бой, который обязательно победит в номинации «Самый сюрреалистичный бой в UFC». На эту тему не высказался только ленивый, но невозможно не отметить, что Тони Фергюсону пора заканчивать профессиональную карьеру. Повлиять на него никто не сможет, поэтому в очередной раз придется смотреть издевательство над живой легендой UFC. Пэдди Пимблетт сделал очень странный выбор соперника. Победа над Тони ни дает ничего для его дальнейшей карьеры - ни новой популярности, ни продвижения в рейтинге. Однако, есть сомнение, что британца это действительно интересует. Поскольку уровень бойца очень далек до титульных перспектив, что явно показал его боя против Джареда Гордона. Встает логичный вопрос - зачем пытаться лезть в топ-15, если можно зарабатывать легкие деньги?

Когда и во сколько: 17 декабря в 06:30 (МСК) на МатчТВ.

Основной кард декабря - три строчки

Кто: Александр Пантожа - C (26-5; 10-3 UFC, серия 4-0) vs Брэндон Ройвал - №4 (15-6; 5-2 UFC, серия 3-0).

Пантожа не хочет драться с Морено в следующем бою « Все о ММА, смешанных  единоборствах, миксфайте, боях без правил - bloodandsweat.ru

Весовая категория - наилегчайшая (57 кг).

Обзор: в июле этого года в наилегчайшем весе снова появился новый чемпион - Александр Пантожа. Бразилец в очень близком и довольно спорном бою победил решением Брэндона Морено. Пантожа всю свою карьеру показывал высокий уровень мастерства и неоднократно приближался вплотную к титульному бою. Его чемпионство не выглядит случайный, но где-то в подсознании многие все равно считают лучшим бойцом в 57 кг Брэндона Морено. Все-таки он одолел в квадрологии Фигередо, снес в брутальном поединке Кара-Франса, да и Аскар Аскарову не проигрывал. Учитывая, что Пантожа победил мексиканца во второй раз, следует ожидать новой квадрологии в наилегчайшем весе.

Титульный шанс предоставился Брэндону Ройвалу. Американец попал в UFC три года назад, сразу же начал биться с качественной оппозицией и с серией из трех побед выходит на титульный бой. Вывеска этого титульника явно хромает. Оба бойца не близки по харизме к Морено и Фигередо, а уж тем более к предыдущим чемпионам - Генри Сехудо и Мышонок Джонсон. Наилегчайший вес сильно обмельчал на яркие личности.

Александр Пантожа крепкий боец с отсутствием явных слабых мест в арсенале. Его база - бразильское джиу-джитсу. За свою длинную карьеру он ни разу не проигрывал досрочно, да и поражения решением судей всегда были довольно близкими. Классический спойлер, с которым всегда будет сложно драться, но который редко доходит до чемпионского пояса, поскольку не имеет ярко выраженных преимуществ. Его идеальный прототип в 2010-х годах UFC это Джозеф Бенавидес. Но Джозефу не повезло биться в одну эпоху с Крузом и Мышонком, которым он дважды проиграл.

Брэндон Ройвал получил титульный бой после побед на Рожериу Бонторин, Мэтт Шнелл и Матеус Николау (никто из них не входил в топ-5 дивизиона). Однако стоит отметить, что оппозиция у него всегда была крепкая. Проигрывал он только Морено и как-раз таки Пантоже. В августе 2021 года их первый бой закончился удушением сзади от бразильца во втором раунде. Насколько сильно изменилась ситуация с того времени? Я не знаю. Как и не знаю, чего, в принципе, ждать от Ройвала. Боец-загадка. Он может задушить Эллиотта и Кара-Франса, а затем провести два невзрачных боя.

Наилегчайшей весовой категории нужна перезагрузка. Нынешние титульный бои интересны только самим бойцам и ряду хардкорных фанатов.

Когда и во сколько: 17 декабря в 07:30 (МСК) на МатчТВ.

Кто: Висенте Люке - №8 (21-8-1; 15-5 UFC, серия 1-2) vs Иэн Мачадо Гэрри - №10 (13-0; 6-0 UFC).

Иэн Мачадо Гэрри: главное о будущей звезде UFC — Fight.ru

Весовая категория - полусредняя (77 кг).

Обзор: полусредняя весовая категория просто разрывается от огромного количества перспективных противостояний. И бой двух ярких ударников, один из которых является непобежденным бойцом, это просто вкуснятина!

В 2019 году Висенте Люке набил впечатляющую серию 11-1, в которой единственное поражение было от Леона Эдвардса. На волне успеха ему представилась возможность вплотную приблизиться к титульному шансу. Оставалась одна преграда - Стивен Томпсон. Тот бой бразилец, должно быть, вспоминает очень редко. Висенте был разнесен «Вандербоем» в уничижительной манере и в его самой любимой сфере - стойка. Казалось, что Люке теперь будет занимать роль вышибалы из топ-10. Однако, бразилец показал характер и вышел на новую серию из 4 досрочных побед над крепкой оппозицией, включая Тайрона Вудли. Ему снова дали шанс заявить о своих титульных амбициях и снова шансом он не воспользовался. На этот раз с треском проиграл Белалу Мухаммаду. Теперь же Висенте пытается пойти на третий забег, однако в его возможный успех верится с трудом. При этом, следует отметить, что Висенте Люке уже оставил огромный след в истории организации. Сейчас он вплотную приблизился к рекорду по досрочным победам в полусреднем весе (Висенте Люке - 13, Мэтт Браун - 15).

Иэн Мачадо Гэрри - ирландский боец с фактурной внешностью и стилем. Высокий рост, размашистая стойка и острый язык. Кажется, что при большой желании его можно хорошенько раскрутить, но пока что незаметно, чтоб Дана Уайт начал этим заниматься. Возможно, всему виной чувство неловкости, которое каждый зритель испытывает, когда ирландец пытается эпатировать. Гэрри ещё не встречал сложную оппозицию. Единственный соперником из топ-15 был Нил Магни. Висенте Люке это зверь другой породы. Этот бой станет хорошей проверкой для титульных амбиций Гэрри.

Бой пройдет преимущественно в стойке и будет искрить с первой же минуты. Однако, не станет удивлением, если Люке выберет прагматичный стиль и не пойдет бороться. Его навыки в партере гораздо интереснее, а процент успешных тейкдаунов - 60. Будет глупо этим не воспользоваться. А вот в стойке у Гэрри есть все шансы подловить бразильца. Ирландец в среднем наносит в три раза больше ударов, чем его оппонент.

Когда и во сколько: 17 декабря в 06:00 (МСК) на МатчТВ.

Кто: Шавкат Рахмонов - №5 (17-0; 5-0 UFC) vs Стивен Томпсон - №6 (17-6-1; 12-6-1 UFC).

Стивен Томпсон ответил на вызов Шавката Рахмонова

Весовая категория - полусредняя (77 кг).

Обзор: Шавкат Рахмонов ворвался в UFC в октябре 2020 года будучи непобежденным бойцом, все бои которого не дошли до решения судей. В UFC эту тенденцию казахстанский спортсмен продолжил. Причем уровень оппозиции с самого первого боя был довольно высок. Алекс Оливейра и Мишел Празерис это бойцы уровня топ-25, а Нил Мэгни и Джефф Нил это очень крепкие гейткиперы из топ-15. Каждого из них Рахмонов задушил. Вау!

На данный момент Шавкат находится в 1-2 побед до получения титульного боя. Ситуацию осложняет тот факт, что в UFC есть боец с куда более впечатляющей серией побед - Белал Мухаммад. Если ещё и Леон Эдвардс проиграет свой бой и захочет незамедлительного реванша, то Рахмонову придется ждать шанса очень долго. В связи с этим, выбор соперника понятен. Медийный боец из топ-10, который уже не на пике и которого соперника уже давно прочитали.

Стивен Томпсон уже давно не ищет возможности выйти на титульный бой. Или точнее не имеет такой возможности. После поражения в двухматчевом титульном противостоянии против Тайрона Вудли у Стивена не было реальной возможности снова попытать счастье в бою за титул. А последние два поражения от Гилберта Бёрнса и Белал Мухаммада вообще подняли вопрос о скором завершении карьеры Томпсона. Однако, Стивен смог удивить. В декабре прошлого года он победил техническим нокаутом молодого Кевина Холланда. Есть ещё порох в пороховнице!

Победить Стивена можно двумя способами. Самый простой и банальный - бороться-бороться-бороться. Постоянные заходы в клинч, переводы и удержание в партере. Таким способом побеждали Гилберт и Белал. А можно пойти более сложным способом - перебить Стивена в стойке. Задача практически нереальная. Петтис нокаутировал Томпсона неожиданным панчем, проигрывая по ходу боя. А Тилл и Вудли победили в очень близких боях, скорее даже в спорных. При этом, стоит напомнить, что в каждом своем бою Шавкат перебил оппонента минимум в два раза. Интрига в этом бою - каким образом Шавкат Рахмонов решит забрать победу?

Когда и во сколько: 17 декабря в 07:00 (МСК) на МатчТВ.

Со-главный бой декабря

Кто: Бенеил Дариуш - №4 (22-5-1; 16-5-1 UFC, серия 8-1) vs Арман Царукян - №8 (20-3; 7-2 UFC).

Дариуш начал готовиться к поединку против Царукяна — Fight.ru

Весовая категория - легкая (70 кг).

Обзор: Бенеил Дариуш - человек, карьера которого в определенный момент взлетела невероятным образом. Будучи крепким бойцом из топ-15 UFC к марту 2017 года набил рекорд в UFC 8-2. Следующие три боя превратили надежду на будущее в небытие. Два поражения нокаутом и ничья со средним бойцом. Но Дариуш нашел в себе силы начать новую серию, стиснув зубы он добился 8 побед подряд, в том числе: удивительный камбэк против Драккара Клозе, победы над Тьяго Мойзесом, Дрю Добером и Диегу Феррейрой, а затем и победы над настоящими топами - Тони Фергюсоном и Матеуш Гамротом. Послужной список Дариуша за всю его карьеру может посоперничать со многими бывшими чемпионами легкого веса. Последний бой против Чарльза Оливейры должен был стать бенефисом возвращения длинной во всю карьеру. Этот бой изначально заявлялся как претендентский. И шансы иранского спортсмена казались высокими. Однако Чарльз просто переехал оппонента. Перебил в стойке, отправил в нокдаун и хладнокровно добил на земле. Вернуться в титульную гонку после такого поражения будет очень сложно. Да и возраст уже поджимает - 34 года.

Арман Царукян получил дебютный бой в UFC против самого сложного соперника, которого можно представить для дебютного боя. В апреле 2019 года на турнире UFC в Санкт-Петербурге нужна была срочная замена для соперника Ислама Махачева, и выйти на коротком уведомлении предложили Арману. Царукян смог воспользоваться этим шансом сполна. Нет, он не победил. Но он дал настолько тяжелый бой Исламу, что многие фанаты ждут реванша между ними больше, чем бой чемпиона против любого другого оппонента. Царукян не дал себя забороть так, как это удавалось с другими соперниками, но все-таки уступил. Такое выступление вывело Армана на бои против представителей топ-25 легкого веса. Обин-Мерсье, Дави Рамос, Мэтт Фревола - первые три победы российского бойца армянского происхождения.

В июне 2022 года Царукян был в паре шагов от возможного претендентского боя, но для этого надо было победить вольника из Польши - Матеуша Гамрота. Бой получился очень близким, но его сложно назвать спорным. В таких поединках сложно отдать заслуженную победу кому-либо. В любом случае, были бы споры. Поражение от Гамрота Арман закрыл двумя победами и получил возможность ворваться в титульную гонку - нужна победа над 4 номером рейтинга UFC.

И Дариуш, и Царукян любят проводить бои в партере. Бенеил предпочитает выходить на сабмишны, в свою очередь, Арман чаще пользуется ударами в партере и изнашивает соперников в клинче. Если в партере и борьбе между ними можно поставить знак «равно», то в стойке преимущество должно быть за Царукяном. Своих оппонентов в среднем он перебивает в два раза, если быть точнее, он донес в 1.91 раз больше ударов до оппонентов. Однако Дариуш имеет нокаутирующую силу в своих ударах, а «шанс панчера» никто не отменял.

Когда и во сколько: 3 декабря в 05:30 (МСК) на МатчТВ.

Главный бой декабря

Кто: Леон Эдвардс - C (22-3-0-1; 13-2-0-1 UFC, серия 11-0-0-1) vs Колби Ковингтон - №3 (17-3; 12-3 UFC, серия 2-2).

Леон Эдвардс отказывается драться с Колби Ковингтоном

Весовая категория - полусредняя (77 кг).

Обзор: Колби Ковингтон получил свой последний шанс, если угодно «last dance». Через два месяца ему исполнится 36 лет. Возраст, в котором единицы прогрессируют, а большая часть бойцов неизбежно деградирует. Колби дважды дрался за титул и оба раза был очень близок к завоеванию чемпионского пояса. Это одна из важных причин, почему он снова получил титульный шанс. Другой немаловажной причиной является медийность американца. Такая черная и грязная медийность. Объективно говоря, единственным реальным претендентом является Белал Мухаммад.

Колби ворвался в UFC с трех побед к ряду, затем уступил Варлею Алвесу удушающим приемом. Снова набив серию из трех побед Ковингтон понял, что продвинуться в рейтинге быстро можно только за счет повышения медийности. Яркого стиля или огромной фан-базы у него не было, поэтому он решил поливать дерьмом всех подряд. И это действительно помогло. 

Колби вышел на бой за временный титул против Дос Аньоса с серией из 5 побед. Одолев бразильца, он задоминировал Робби Лоулера и получил титульник против Камару Усмана. В первом бою он побеждал по раундам 3-1, но проиграл нокаутом. Закрыв поражение, он получил реванш, но снова уступил. И снова очень близко. Теперь с серией 2-2 он выходит на титульный бой. Последний шанс американца стать полноправным чемпионом.

Путь Леона Эдварда к титульному бою был очень длинный. Стартовал в UFC британец с серией 2-2 (в одном из боев проиграл Усману). А затем смог выйти на победную колею, выбив серию из 8 побед. После чего в соперники ему достался Белал Мухаммад, бой с которым завершился, так и не начавшись (тычок в глаз - NC). В следующем бою Эдвардсу дали шанс поднять медийности - бой против Нейта Диаза. Леон доминировал весь бой, избивая Нейта во всех компонентах, но допустил ошибку на последней минуте 5-го раунда. Нейт достал его двоечкой, Леон пошатнулся от удара, оказавшись во флэш-нокдауне. Эдвардс победил, но на следующий день все обсуждали только двоечку Диаза.

С таким неоднозначным прошлым британец получил титульный шанс против Камару Усмана. Учитывая их первый бой, заслуги Усмана, не самую сильную борьбу Эдвардса, мало кто давал шансы Леону. И бой складывался именно так, как все предполагали. К 5 раунду Усман побеждал 3-1 по раундам (ничего не напоминает?). Всё изменилось за пару минут до конца поединка. Хлесткий хай-кик выше блока. Нокаут. Реванш проходил уже в Лондоне. Походу боя у Эдварда даже сняли балл за попытки держаться за сетку. Но это всё не помогло. Ментально британец уже выглядел как чемпион. И именно это он показал в октагоне.

Если смотреть на послужной список, возраст бойцов и то, как они провели бои против Камару Усмана, можно подумать, что интриги здесь нет. Однако всегда надо помнить, что именно стили делают бои. А стиль Колби в его лучшей форме это жутко неудобный стиль. Усман смог с трудом с ним совладать, по большей части, из-за борцовского прошлого и больших габаритов для полусреднего веса. Чем так хорош стиль Ковингтона можно объяснить на двух статистических примерах. Два выступления Колби входят в топ-10 боев в полусредней весовой категории по количеству выброшенных ударов. С Лоулером был даже рекорд - 515 ударов. В двух поединках Ковингтон совершил 18 попыток перевода (против Лоулера и против Дос Аньоса). Колби не имеет академичной стойки и сильного греплинга, но он берет своих оппонентов тоннажем ударов и попыток перевода. Такой темп очень сложно останавливать. Из недавних примеров - бой Мераба Двалишвили против Петра Яна. Идентичное выступление в исполнении грузинского спортсмена.

Сильные качества британского бойца тоже необходимо отметить. При кажущейся худощавости бойца, Эдвардс очень силен в защите от тейкдаунов. При этом, в клинче Леон грамотно использует навыки тайского бокса, не давая оппоненту навязывать свою инициативу. Плюс ко всему, Эдвардс умеет держать на дистанции соперника и постоянно выбрасывать кики. Меняя этажи, он приучает оппонента к невозможности предугадать в какую область последует следующий кик (пример с нокаутом в бою против Усмана подходит идеально).

Резюмируя анализ сильных качеств бойцов, можно сказать, что это будет бой за инициативу. Тот, кто сможет навязать свою волю, будет победителем по итогу.

Когда и во сколько: 17 декабря в 08:15 (МСК) на МатчТВ.

Представители СНГ в декабре

Кто: Родолфо Беллато - NR (11-2; 0-0 UFC) vs Игорь Потеря - NR (20-4; 1-2 UFC).

Весовая категория - полутяжелая (93 кг).

Когда и во сколько: 3 декабря в 01:00 (МСК) на UFCFightPass.

Кто: Рэнди Браун - NR (18-5; 11-5 UFC) vs Муслим Салихов - NR (19-4; 6-3 UFC).

Весовая категория - полусредняя (77 кг).

Когда и во сколько: 17 декабря в 02:00 (МСК) на UFCFightPass.

Кто: Мартин Будай - №15 (13-1; 4-0 UFC) vs Шамиль Газиев - NR (14-0; 0-0 UFC).

Весовая категория - тяжелая (120 кг).

Когда и во сколько: 17 декабря в 02:30 (МСК) на UFCFightPass.

Кто: Тагир Уланбеков - №14 (15-2; 3-1 UFC) vs Коди Дарден - NR (14-4-1; 5-2-1 UFC).

Весовая категория - наилегчайшая (57 кг).

Когда и во сколько: 17 декабря в 03:15 (МСК) на UFCFightPass.

Дорогие друзья, спасибо за внимание! Буду рад увидеть обратную связь в комментариях!