7 мин.

Что дальше для главных участников UFC 295?

На прошлых выходных в Нью-Йорке прошел крупный турнир смешанных единоборств под эгидой UFC. Самое время по горячим следам, но с холодной головой, предположить какого оппонента ждать бойцам в следующем бою.

Кто: Иржи Прохазка - №2 (29-3-1; 3-1 UFC) vs Алекс Перейра - С (9-2; 6-1 UFC; серия в 93 кг - 2-0).

Гаджиев: Перейра хорош, но просто Прохазка – это не чемпионский уровень

Результат: победа Перейры техническим нокаутом во 2-м раунде.

Обзор: многие аналитики предполагали, что бой с первого раунда превратится в перманентный хаос, однако вопреки ожиданиям, первый раунд получился типичным примером разведки со стороны двух бойцов. Бразилец отбивал переднюю ногу гиками и изредка готовил фирменный левый хук, в свою очередь, чешский спортсмен пытался найти свою дистанцию. Периодически Иржи заходил на среднюю дистанцию через резкие взрывы, но это не приносило дивидендов. Во втором раунде Алекс продолжил расстреливать ногу Прохазки, тем самым вынуждая оппонента форсировать события в октагоне. В один из таких моментов бразилец поймал соперника сначала правым, а затем левым луком, и отправил в нокдаун. Дальнейшее добивание было точным и хлестким, остановка боя не вызывает вопросов у автора блога (достаточно пересмотреть на повторах, в каком состоянии упал Прохазка на спину).

Матчмейкинг: в российском ММА-комьюнити разгорелись споры о величии Алекса Перейры и о справедливости получения им титульников в двух весовых категориях. На мой взгляд, данные споры безосновательны. В среднем весе бразилец набрал серию из 3 побед, прежде чем выйти на титульный бой (одна из этих побед - нокаут в 1-м раунде против нынешнего чемпиона). Учитывая послужной список Алекса в кикбоксинге в совокупности с отсутствием реальных претендентов в мидлуэйте, такое скорое получение титульного боя не вызывает вопросов. После перехода в полутяжелый вес Перейра получил бой против бывшего чемпиона - Яна Блаховича. Победил он его в близком бою, однако не стоит забывать, что поляк дал такой же близкой бой Магомеду Анкалаеву, который многими воспринимается как самый скилловый боец в 93 кг. Учитывая тяжелый характер травм Джамала Хилла и Александра Ракича, сложно было найти более достойного оппонента для промазки в титульном бою.

Алекс Перейра после победы в бою бросил вызов своему антагонисту - Исраэлю Адесанье. Такой вариант на данный момент кажется невозможным. Нигериец не показывает общественности, что он готов возвращаться в бои в текущий момент. А в весовой категории полутяжеловесов есть бывший чемпион, который не потерял титул в бою - Джамал Хилл. Бой с ним выглядит самым логичным вариантом. Эмоциональности бою прибавит избиение Хиллом нынешнего тренера и близкого друга чемпиона Гловера Тейшеры. Турниры UFC 297-299 уже имеют главный бой, поэтому есть вероятность получить этот бой на юбилейном турнире UFC 300 в со-главном бою либо уже на дальнейших турнирах в мае-летом 2024 года.

Иржи Прохазка этим поражением многого не потерял. Стоит не забывать, что чешский боец максимально лоялен организации, поэтому к нему соответствующее отношение (получение титульного боя после двух побед; мгновенное получение титульного боя после тяжелой травмы). Он все ещё в пуле главных претендентов на титул, для получения реванша с Перейрой ему достаточно одной победы над оппонентом из топ-10. В январе состоятся бои Анкалаев - Уокер, Блахович - Ракич. Прохазка может получить бой ближе к лету против соперника из второго эшелона (Никита Крылов, Энтони Смит, Раян Спэнн) либо встретиться с кем-то из проигравших в вышеуказанных боях. Думаю, что в UFC могут быть заинтересованы поставить главным боем в европейском турнире битву между Прохазкой и Крыловым.

Кто: Сергей Павлович - №3 (18-2; 6-2 UFC) vs Том Аспинэлл - IС (14-3; 7-1 UFC).

Временный чемпион UFC Аспиналл: Павлович – мой кореш и брат

Результат: победа Аспинэлла нокаутом в 1-м раунде.

Обзор: бой прошел ровно так, как все ожидали. На двоих у тяжей был только один бой в UFC, который зашел дальше первого раунда. Из стадии разведки бойцы перешли к бросанию бомб на средней дистанции. Сначала Сергей попал хуком точно в бороду британцу, но этот удар лишь немного его шатнул. В ответ Том в следующем эпизоде встретил ударом с правом руки, а затем брутально отправил в нокаут двойкой. Обидное поражение россиянина, которое можно объяснить двумя способами и в обоих случаях быть правым. 1 - бой тяжело бьющих тяжеловесов заканчивается первым точным акцентированным ударом. 2 - Том Аспинэлл совершенный боец, который будет править дивизионом в ближайшие пару лет. Автор блога больше склоняется ко второму варианту.

Матчмейкинг: Джон Джонс выбыл минимум на 8 месяцев после получения травмы на тренировки. Это значит, что их прощальный бой со Стипе Миочичем состоится на одном из крупных турниров летом, скорее всего в августе. Аспинэлл не получил никакого урона, но при этом упомянул травму спины на тренировки перед боем. Если она окажется несерьезной, то он будет готов провести защиту временного титула весной. В тяжелом весе только один человек сейчас может претендовать на такой бой - Сирил Ган. Будет ли заслуженно получить уже третью возможность заполучить титул будучи на серии 2-2? Не уверен. Но других кандидатов нет и не предвидится. Троица Блэйдс-Волков-Алмейда может получить такой шанс, но для этого нужна победа над оппонентом из топ-5. Видится правильным провести бой ГАН-Алмейда для выявления соперника для временного чемпиона, а Блэйдс и Волков проведут претендентский реванш. Если все-таки француз получит титульник, то другой вариант проведения претендентского боя Павлович-Алмейда. Сергею не стоит унывать. Учитывая его стиль ведения боя и довольно неплохую медийность, повторный шанс не за горами, а за одной победой над соперником из топ-10.

Кто: Мэтт Фревола - NR (11-4-1; 5-4-1 UFC) vs Бенуа Сен-Дэни - №11 (13-1; 5-1 UFC; серия 5-0 в 70 кг).

💥🇫🇷 Бенуа Сен-Дени начал карьеру в профи ММА гораздо позже всех других  бойцов топ-15 легкого веса UFC. ⚡Бенуа.. | ВКонтакте

Результат: победа Сен-Дэни нокаутом в 1-м раунде.

Обзор: Бенуа Сен-Дэни просто срубил своего оппонента точным хай-киком. Невероятный нокаут от француза заставил задуматься о том, что Бенуа может дойти до титульного боя в легкой весовой категории. Стоит напомнить, что в UFC Сен-Дэни стартовал в полусреднем весовой категории, где уступил очень тяжелому сопернику - Элизеу Залески Дос Сантосу (одному из самых недооцененных бойцов в 77 кг). Затем Бенуа перешел в легкий вес, где начал крошить всех на своем пути (5 досрочных побед из 5).

Матчмейкинг: Бенуа оказался на 11 строчке рейтинга легкого веса в UFC. Теперь ему постараются найти соперника из топ-10 и желательно это должен быть ударник. Напрашивается бой против Рафаэля Физиева. Уверен, что все любители ММА будут рад такому матчапу. Мэтт Фревола оказался в непростой ситуации после поражения. Во-первых, оно выглядело чересчур брутальной и явно бьет по его репутации. Во-вторых, американец выпал из топ-15 по неясной причине, поскольку в рейтинге остался Дрю Добер, который проигрывал нокаутом Мэтту совсем недавно. Скорее всего, он получит соперника вне топ-15, например Джоэл Альварес либо Элвис Бренер.

Кто: Диего Лопес - NR (23-6; 2-1 UFC) vs Пэт Сабатини - NR (18-5; 5-2 UFC).

Diego Lopes vs. Pat Sabatini (UFC 295) (11/11/23) - Live Stream - Watch ESPN

Результат: победа Лопеса техническим нокаутом в 1-м раунде.

Обзор: Диего Лопес подловил Пэта на ошибке и затем филигранно добил своего оппонента. Уверенная победа над соперником, который был близок к топ-25 полулёгкого веса.

Матчмейкинг: следующий бой для Диего должен быть против соперника из топ-25 полулёгкого веса. Учитывая медийность бразильца, следует ожидать неплохой бой в виде Александра Эрнандеса или Андре Фили. Одна или две победы и Диего будет входить в топ-15. Первый его бой в UFC против Мовсара Евлоева показал, что этот парень не прост и что у него большие перспективы. Пэту придется снова набивать победный стрик для дальнейшего развития. Почему бы не встретиться с Дарреном Элкинсом.

Кто: Назим Садыхов - NR (9-1-1; 2-0-1 UFC) vs Вячеслав Борщев - NR (7-3-1; 2-2-1 UFC).

Борщев и Садыхов не выявили победителя в поединке на турнире UFC 295

Результат: ничья решением судей (28-28, 28-29, 28-28).

Обзор: этот поединок был признан боем вечера. Бойцы заслуженно получили дополнительные призовые за вой бескомпромиссный бой. Решение судей в данном случае получилось идеальным. В 1-м и 3-м раунде Борщев смотрелся интереснее, больше бил и попадал, а во 2-м раунде Садыхов держал Вячеслава в состоянии постоянного гроги, тем самым выбыл счет 10-8 в данном раунде.

Матчмейкинг: Назим Садыхов является перспективным бойцом, который до боя уверенно шел ко встречам с бойцами, охраняющими топ-15, но споткнулся об Борщева. Теперь ему предстоит встретиться с кем-нибудь из постоянных середняков, например, украшением любого турнира стал бы бой против Майкла Джонсона. Вячеслав Борщев уже заслужил репутацию бойца-рубаки, поэтому UFC будут давать ему оппонентов, любящих бить и получать удары. Бой мечты для автора блога - Вячеслав Борщев vs Лэнд Ванната.

Дорогие друзья, спасибо за внимание! Буду рад увидеть обратную связь в комментариях.