16 мин.

Что ждать интересного в UFC в 2023 году?

2022 год получился насыщенным и ярким, несмотря на низкие финансовые показатели турниров UFC. За год в 8 мужских категорий мы увидели 5 новых чемпионов. Особенно ярко поменялся чемпион в тех категориях, которые казались самыми стабильными – полусредняя и средняя весовые категории. В данном тексте постараемся подвести итоги 2022 года и оценить расклады по каждому весу.

Наилегчайшая весовая категория (57 кг) – Flyweight

Чемпион – Дейвесон Фигередо; временный чемпион – Брэндон Морено; возможные претенденты – Александр Пантожа, Матеус Николау; гейткиперы - Кай Кара-Франс, Брэндон Ройвал, Алекс Перез, Мэтт Шнелл; проспекты - Амир Альбази, Манель Кейпе, Мухаммад Мокаев, Тацуро Тайра

В 2022 году в наилегчайшем весе было два титульных боя. 22 января Фигередо забрал пояс чемпиона у Брендона Морено в непростом пятираундовом бою, который впоследствии был признан боем вечера. Счёт между бойцами стал 1-1-1. И через полгода, в июле Морено и Кай Кара-Франс разыграли между собой временный чемпионский пояс, который стал возможным из-за травмы бразильского чемпиона. Мексиканец завоевал временный пояс, победив техническим нокаутом (удар ногой в корпус и добивание). Четвертый бой между Морено и Дейвесоном Фигередо за титул чемпиона UFC в наилегчайшем весе запланирован на 21 января 2023 года на UFC 283. Противостояние между бойцами длится с декабря 2020 года и порядком наскучило фанатов смешанных единоборств. Учитывая тот факт, что самый маленький вес привлекает очень мало внимания, проводить 4 титульных боя подряд между одними и теми же бойцами выглядит ошибкой Даны Уайта. Либо намеренным желанием утопить дивизион, который давно висит тяжким бременем на шее руководителя UFC.

Возможными претендентами на чемпионский пояс видятся Александр Пантожа и Матеус Николау. Бразилец Пантожа идет на серии из 3-х побед, при этом за его плечами богатый опыт выступлений в UFC (рекорд 9-3) и две победы над Брэндоном Морено. Первая случилась на TUFе в 2016 году, вторая произошла на UFC Fight Night: Maia vs. Usman в 2018 году. На данный момент у бойца не назначен поединок и, скорее всего, именно он будет драться с победителем титульного боя, если, конечно, Дана Уайт не захочет провести 5-й поединок. Другой возможный претендент на титул – бразилец Матеус Николау, который идет на серии из 4-х побед (рекорд в UFC – 5-1). Учитывая предстоящий титульный бой и более существенный послужной список Пантожи, скорее всего, Николау проведет претендентский бой, прежде чем получит бой за титул. И будет логично, если их сведут друг с другом.

В 2023 году стоит присмотреться к нескольким проспектам. Иракский боец Амир Альбази уже ворвался на 7-ю строчку рейтинга. В UFC у него 4 победы, из них 3 досрочно, включая победы над братом Фигередо и казахстанским бойцом Жумагуловым. Иракскому бойцу достаточно одержать 1-2 победы, чтобы выйти на титульный бой в скором будущем. Анголец Манель Кейпе идет на серии из 3-х побед и занимает 9-ю строчку дивизиона. При этом, свой путь в UFC он начал с двух поражений (Александру Пантоже и Матеусу Николау). Стоит следить так же за Мухаммад Мокаевым и японцем Тацуро Тайра. Оба бойца непобежденные, идут на серии побед и родились в 21 веке.

Назначенные поединки и возможные матчапы:

Фигередо – Морено 4 запланирован на 21 января 2023 года на UFC 283;

Манел Капе –  Алекс Перез в разработке на UFC Fight Night 25 марта 2023 года;

Александр Пантожа - Матеус Николау в качестве претендентского боя;

Кай Кара-Франс или Брэндон Ройвал - Амир Альбази;

Мэтт Шнелл – Мухаммад Мокаев.

Легчайшая весовая категория (61 кг) – Bantamweight

Чемпион – Алджэмейн Стерлинг; возможные претенденты – Шон О'Мэлли, Мераб Двалишвили, Генри Сехудо, Марлон Вера; гейткиперы - Петр Ян, Кори Сэндхаген, Роб Фонт, Доминик Круз, Сонг Ядонг; проспекты - Крис Гутиеррез, Умар Нурмагомедов, Эдриен Янез, Саид Нурмагомедов, Джонатан Мартинез

В 2022 году Алджэмейн Стерлинг сумел два раза защитить чемпионский пояс, тес самым принес в дивизион небольшую стабильность. При этом, обе защиты всё ещё оспариваются в среде фанатов смешанных единоборств. На данный момент, следующий титульный бой в этом весе не назначен, хотя активно ходят слухи о двух вероятных претендентах – Генри Сехудо и Шон О’Мэлли. На наш взгляд в ближайшее время будет назначен титульный бой против бывшего чемпиона. Такой вариант выглядит более логично, так как победа Шона над Петром Яном была неоднозначной и ему необходимо дополнительно доказать свои притязания на чемпионский пояс.

Самая непростая ситуация у грузинского бойца Мераба Двалишвили, который вплотную приблизился к титульному бою, но не может его получить из-за дружеских отношений с нынешним чемпионом. Скорее всего, ему придется вычищать снова и снова дивизион, пока Стерлинг не поднимется на категорию выше или потеряет пояс. Марлон Вера идёт на серии из 4-х побед, одержанных над непростыми оппонентами. При этом, очень вероятно, что эквадорец нескоро получит свой титульный шанс, в связи с невероятной плотностью между топовыми бойцами этого дивизиона. У Марлона следующий бой назначен на 19 февраля 2023 года против Кори Сендхагена. Победитель этого боя с большой долей вероятности сможет вклиниться в титульную гонку.

Легчайшая весовая категория буквально «кишит» большим количеством бойцов высокого уровня, которые в 2023 году могут громко заявить о себе. Среди них особо стоит отметить Криса Гутиерреза и Умара Нурмагомедова. Гутиеррез выступает в UFC с 2018 года и сейчас идет на беспроигрышной серии из 8 боев! В последнем бою он брутально нокаутировал бывшего чемпиона Френки Эдгара ударом колена. Умар Нурмагомедов не проигрывал в смешанных единоборствах и на данный момент идет на серии из 3-х побед. 15 января 2023 года ему предстоит первая серьезная проверка в лице Раони Барселоса. 35-летний бразилец имеет в своей коллекции скальпы в виде побед над Саидом Нурмагомедовым и Крисом Гутиеррезом.

Назначенные поединки и возможные матчапы:

Марлон Вера – Кори Сэндхаген назначен на 19 февраля 2023 года;

Роб Фонт – Эдриан Янез в разработке на 8 апреля 2023 года;

Умар Нурмагомедов – Раони Барселос назначен на 15 января 2023 года;

Алджэмейн Стерлинг – Генри Сехудо;

Шон О'Мэлли или Мераб Двалишвили – Пётр Ян;

Сонг Ядонг – Крис Гутиеррез;

Джек Шор – Саид Нурмагомедов.

Полулегкая весовая категория (66 кг) – Featherweight

Чемпион – Александр Волкановски; возможные претенденты – Арнольд Аллен, Джош Эмметт; гейткиперы - Макс Холлоуэй, Яир Родригез, Брайэн Ортега, Чэн Сон Джунг «Корейский Зомби»; проспекты - Илия Топурия, Мовсар Евлоев, Содик Юсуфф, Джонатан Пирс

Александр Волкановски в 2022 году закончил зачистку и без того скудного на имена дивизиона UFC. В этом ему активно помогал бывший чемпион Макс Холлоуэй, в первую очередь, тем, что проиграл в последнем поединке с чемпионом, сделав серию 0-3 не в свою пользу. А во вторую очередь, тем, что параллельно с австралийцем зачищал полулегкий дивизион. Поэтому возможными претендентами на пояс являются Джош Эмметт, проведший за два года лишь два поединка, да и в тех победил неубедительными решениями судей. И Арнольд Аллен, который, безусловно, заслуживает титульный шанс своей серией побед, но его последние две победы тоже были не слишком убедительными.

Однако у Даны Уайта созрел свой план, в котором за временный пояс в полулегком дивизионе сразятся Яир Родригез и Джош Эмметт. Смысл создавать временный пояс появился после решения чемпиона побороться за титул в легком весе против Ислама Махачева. Но выбор претендентов кажется по меньшей мере странным. Посудите сами, Яир Родригез за три последних года провел лишь два поединка, один из которых он проиграл Максу Холлоуэю. И это мы опускаем тот факт, что мексиканец даже был исключен из рейтинга за то, что полтора года избегал боя с Забитом Магомедшариповым. Заглянем ещё дальше и увидим, что у Родригеза за шесть последних боёв лишь три победы! Назначать такой бой при здоровом Арнольде Аллене с серией из девяти (9!) побед к ряду это просто немыслимо.

Хочется верить, что в 2023 году полулегкую весовую категорию смогут расшевелить яркие проспекты, среди которых Илия Топурия и Мовсар Евлоев выделяются своими навыками. Грузинский боец Илия Топурия идёт на серии из четырех побед нокаутами и выделяется яркими образами в дополнении к громким вызовам других бойцов. Мовсар Евлоев является полным антиподом грузинского бойца. Мовсар идёт на серии из шести побед, все решением судей. Между двумя проспектами зреет давний конфликт, который в недалеком будущем может привести к интереснейшей классической схватке между громким ударником и скромным грепплером. Плюс ко всему, стоит обратить внимание на Содика Юсуффа, который набил в UFC рекорд 6-1, а единственное поражение было в бою с Арнольдом Алленом.

Назначенные поединки и возможные матчапы:

Джош Эмметт – Яир Родригез назначен на 11 февраля 2023 года;

Брайэн Ортега - Илия Топурия;

Чэн Сон Джунг «Корейский Зомби» - Гига Чикадзе.

Легкая весовая категория (70 кг) – Lightweight

Чемпион – Ислам Махачев; возможные претенденты – Бенэил Дариуш, Александр Волкановски, Рафаэль Физиев; претенденты через одну победу - Матеуш Гамрот, Арман Царукян; гейткиперы - Чарльз Оливейра, Дастин Порье, Джастин Гейджи, Майкл Чендлер; проспекты - Джэлин Тёрнер, Грант Доусон, Тьяго Мойзес, Жоэл Альварес, Гурам Кутацеладзе

В 2022 году в легкой весовой категории появился новый король – Ислам Махачев. Дагестанец в доминирующем стиле разобрал Чарльза Оливейру, который стабильно удерживал трон в легком дивизионе. Теперь Исламу предстоит защитить пояс против чемпиона полулегкого дивизиона Александра Волкановски. На данный момент этот бой смотрится крупнейшим в 2023 году в плане соотношения навыков и таланта двух бойцов.

На конец 2022 года от легкого веса навевает скуку. Всё дело в том, что политика UFC по сведению «старичков» легкого дивизиона привела к тому, что топ-5 веса практически не меняется. Мы постоянно наблюдаем бои «старичков» друг с другом (Порье – Чендлер, Порье – Конор, Гейджи – Чендлер, теперь идут слухи о Чендлер – Конор). Ислам Махачев был первым бойцом с апреля 2018 года (тогда пояс разыграли между собой Хабиб Нурмагомедов и Эл Яквинта) не из этой компании, кто претендовал на пояс UFC. Практически пять лет дивизион крутится вокруг один и тех же имен. И нет сомнений у автора блога, что если прямо сейчас свести Порье – Царукян, Гейджи – Физиев или Майкл Чендлер – Матеуш Гамрот, то победа будет за вторыми бойцами. Хочется верить, что в 2023 году эта ситуация изменится, так как реальную силу в этом дивизионе из топ-5 имеют лишь Чарльз Оливейра и Бенил Дариуш.

При этом, действительно обидно за бойцов, которые не входят в топ-15 лишь по той причине, что их постоянно сводят с очень серьезной оппозицией. Посмотрите на оппонентов Тьяго Мойзеса в UFC – Бенил Дариуш, Дамир Исмагулов, Майкл Джонсон, Бобби Грин, Александр Эрнандез, Ислам Махачев, Жоэл Альварес. И это за четыре года! Гурам Кутацеладзе провел лишь два боя в UFC, но они были против Матеуш Гамрота и Дамира Исмагулова. И сейчас их сводят друг с другом. Несправедливое отношение.

Назначенные поединки и возможные матчапы:

Ислам Махачев – Александр Волкановски назначен на 11 февраля 2023 года;

Тьяго Мойзес – Гурам Кутацеладзе назначен на 21 января 2023 года;

Жоэл Альварез – Зубайра Тухугов назначен на 11 февраля 2023 года;

Майкл Чендлер – Конор МакГрегор в разработке;

Чарльз Оливейра – Бенил Дариуш;

Джастин Гейджи – Рафаэль Физиев.

Полусредняя весовая категория (77 кг) – Welterweight

Чемпион – Леон Эдвардс; возможные претенденты – Камару Усман, Колби Ковингтон, Белал Мухаммад, Хамзат Чимаев; гейткиперы – Гилберт Бёрнс, Стивен Томпсон, Висенте Люке; проспекты – Шавкат Рахмонов, Шон Брэди, Рэнди Браун, Джек Делла Маддалена

Неожиданная концовка титульного боя расшевелила полусреднюю весовую категорию. Её новый король – Леон Эдвардс, который теперь должен отбиваться от большого количества реальных претендентов на чемпионский пояс. Наиболее логичным выглядит незамедлительный реванш против Камару Усмана, однако из различных источников доносятся слухи, что у нигерийца проблемы со здоровьем. Поэтому сейчас рассматриваются другие варианты, среди которых есть логичный вариант в виде Белала Мухаммада и комичный вариант в виде Хорхе Масвидаля. Дать Хорхе в нынешней ситуации ещё один титульный шанс можно только в случае признания UFC цирковой организацией. Потенциальный бой между Колби Ковингтоном и Хамзатом Чимаевым выглядит очень интригующе. Во-первых, со спортивной точки зрения это логичный бой, который может выявить следующего претендента, во-вторых, это финансово выгодный бой, который можно будет легко продать. Хочется верить, что оба бойца будут в этом заинтересованы (уж больно брезгливо они выбирают потенциальные бои).

Из проспектов полусреднего веса отдельно хочется выделить казахстанского бойца Шавката Рахмонова, который без преувеличения видится будущим чемпионом дивизиона. Шавкат провел в UFC четыре боя, все завершились досрочно в его пользу. Остается только надеяться, что Дана Уайт не будет мариновать бойца, который находится в двух шагах от титульного поединка.

Назначенные поединки и возможные матчапы:

Гилберт Бёрнс – Нил Мэгни назначен на 21 января 2023 года;

Шон Брэди – Мишель Перейра назначен на 25 марта 2023 года;

Шавкат Рахмонов – Джефф Нил назначен на 4 марта 2023 года;

Рэнди Браун - Джек Делла Маддалена назначен на 11 февраля 2023 года;

Леон Эдвардс – Белал Мухаммад в разработке;

Колби Ковингтон - Хамзат Чимаев в разработке;

Стивен Томпсон – Хорхе Масвидаль 2.

Средняя весовая категория (84 кг) – Middleweight

Чемпион – Алекс Перейра; возможные претенденты – Исраэль Адесанья, Роберт Уиттакер; гейткиперы – Джаред Каннонир, Марвин Веттори, Дерек Брансон, Пауло Коста; проспекты – Роман Долидзе, Дрикус Дю Плесси, Андре Муниз, Насрудин Имавов

В средней весовой категории ситуация схожа с полусредним дивизионом. После смены чемпиона-долгожителя дивизион расшевелился и подарил нам возможность увидеть потенциально интересные поединки. Один из них – титульный шанс Роберта Уиттакера. Роберт по мнению многих экспертов не проиграл второй бой против Исраэля Адесаньи, однако счет в их личном противостоянии был 0:2 и надеяться на третий бой было очень трудно. Теперь же потенциальный поединок Алекса Перейры и Роберта Уиттакера выглядит очень интригующе. При этом, многие обстоятельства указывают на то, что Дана Уайт считает так же. Пауло Коста снялся с поединка против Роберта в Австралии и вместо поиска нового оппонента, Уиттакер заявил, что не сможет выступить на этом турнире. В типичной ситуации боссы UFC успели бы найти замену, чтобы порадовать публику в Австралии. Но похоже, что у них есть другой план, который, хочется верить, включает в себя титульный шанс австралийца.

В 2022 году Роман Долидзе сумасшедшим образом ворвался в титульную гонку тремя победами, последняя из которых выдалась особо важной, поскольку грузинский боец вышел на коротком уведомлении против 8-го номера дивизиона и удосрочил его (бой был против Джека Херманссона). Тут же Роману назначили бой против Марвина Веттори, победа над которым может привести к титульному шансу. По мнению автора блога Роман Долидзе стал открытием года в UFC.

Назначенные поединки и возможные матчапы:

Марвин Веттори – Роман Долидзе назначен на 18 марта 2023 года;

Дерек Брансон - Дрикус Дю Плесси назначен на 4 марта 2023 года;

Андре Муниз – Брендан Аллен назначен на 25 февраля 2023 года;

Насрудин Имавов – Келвин Гастелум назначен на 14 января 2023 года;

Алекс Перейра – Роберт Уиттакер.

Полутяжелая весовая категория (93 кг) – Light Heavyweight

Чемпиона нет; возможные претенденты – Иржи Прохазка, Гловер Тейшейра, Магомед Анкалаев, Ян Блахович, Александр Ракич; гейткиперы – Энтони Смит, Никита Крылов, Пол Крейг, Волкан Оздемир; проспектов нет

Самый страдающий дивизион в UFC. В 2022 году казалось, что теперь, когда Иржи Прохазка забрал себе чемпионский пояс, дивизион заживет и мы увидим большие противостояния в 2023 году. Однако жизнь распорядилась иначе: Прохазка серьезно травмировался и оставил пояс вакантным; Анкалаева засудили в титульном бою против Блаховича, и теперь Магомед попал в немилость Дане Уайт за скучное ведение боя; Ракич серьезно травмировал колено, хотя на данный момент видится самым сильным бойцом дивизиона. У руководства UFC была возможность оставить пояс вакантным и дождаться возвращения Прохазки или Ракича. В долгосрочной перспективе молодой чемпион принес бы больше финансовых и спортивных возможностей для организации. Однако, руководство выбрало краткосрочную выгоду в виде успешной продажи билетов на бразильском ивенте UFC 283, который смотрелся скудно без громкого главного события. Титульный шанс для Джамала Хилла выглядит нелепо, как и его возможное чемпионство.

Не менее грустным смотрится положение дивизиона в части его проспектов и потенциальных претендентов на титульный бой. Новое поколение в виде Прохазки, Анкалаева, Ракича и Хилла уже ворвалось в топ-10, а вот за ними пропасть. Нет ни одного серьезного молодого бойца на задворках топ-15.

Назначенные поединки и возможные матчапы:

Гловер Тейшейра – Джамал Хилл назначен на 21 января 2023 года;

Никита Крылов – Райан Спэнн назначен на 25 февраля 2023 года;

Пол Крейг – Джонни Уолкер назначен на 21 января 2023 года.

Тяжелая весовая категория (выше 93 кг) – Heavyweight

Чемпион – Френсис Нганну; возможные претенденты – Сирил Ган, Джон Джонс, Сергей Павлович; гейткиперы – Кёртис Блэйдс, Тай Туйваса, Деррик Льюис, Александр Волков; проспекты –  Жаилтон Алмейда, Том Аспинэлл, Александр Романов, Валдо Кортес-Акоста

Тяжелая весовая категория застыла в ожидании назначения даты следующей защиты чемпионского пояса от Френсиса Нганну. Основные слухи ходят вокруг двух имен – Джон Джонс и Сергей Павлович. Возвращение Джона Джонса ожидаемо вызывает много шума и что-то подсказывает, что 2023 год подарит нам возвращение величайшего бойца в истории. Сергей Павлович провел потрясающий 2022 год. Россиянин провел три боя и потратил 6 минут на три нокаута! Теперь он имеет все шансы получить титульный бой, при этом против Нганну стилистически у Павловича видится больше шансов, чем против Сирил Гана или Кертиса Блейдса.

В 2023 году в тяжелой весовой категории точно будет жарко. Том Аспинэлл должен будет вернуться после страшной травмы, полученной в бою против Кертиса Блейдса, Британец имеет все шансы без труда добраться до титульного поединка. Александр Романов медленно, но верно пробивал себе путь к вершине, однако споткнулся об неуступчивого Марчина Тыбуру. Теперь молдаванину придется снова набивать приличную серию побед.

Главным же бриллиантом тяжелого веса является бразилец Жаилтон Алмейда, который в 2022 году дебютировал в UFC и сразу же одержал три досрочные победы. За свою карьеру у Алмейды рекорд 17-2, из 17 побед бразилец ни разу не побеждал решением судей, при этом 11 побед он одержал болевым приемом! Удивительная статистика тяжеловеса, который выглядит и двигается как средневес. Теперь ему предстоит серьезная проверка способностей против опытного Шамиля Абдурахимова.

Назначенные поединки и возможные матчапы:

Деррик Льюис – Сергей Спивак назначен на 4 февраля 2023 года;

Марчин Тыбура – Благой Иванов назначен на 4 февраля 2023 года;

Жаилтон Алмейда – Шамиль Абдурахимов назначен на 21 января 2023 года;

Френсис Нганну – Джон Джонс;

Сирил Ган – Сергей Павлович.