8 мин.

По горячим следам. Итоги главного боя UFC on ESPN 9

Предыстория

Тайрон Вудли – американский боец смешанных единоборств, бывший чемпион полусреднего веса UFC, проигравший свой пояс в марте прошлого года Камару Усману. То поражение можно смело заносить в учебники, как самое безвольное за всю историю единоборств. 5 раундов тотального избиения и прессинга со стороны нигерийца. После таких боёв нужно потратить много времени, чтобы вернуть уверенность в себе и мотивацию заново идти в зал. Именно по этой причине Тайрон вернулся в октагон только через 15 месяцев.

Гилберт Бёрнс – бразильский боец смешанных единоборств, который обрел себя после перехода в полусреднюю весовую категорию. 3 победы подряд в 77 кг. Над такими бойцами, как Алексей Кунченко, Гуннар Нельсон и Демиан Майя. Взойдя на 6 строчку рейтинг UFC Гилберт по праву получил, можно сказать, претендентский бой.

1 раунд

Первые 30 секунд бой шёл размеренно, Вудли работал джебом, готовя свой разрушительный панч с правой, а Бернс проверял дистанцию и изредка выбрасывал удары. Но на 34 секунде 1-го раунда Тайрону очень захотелось, вместо очередного джеба, пробить прямой правый кросс через обманку с левой руки. Слегка банальная комбинация привела к тому, что Гилберт без проблем смог сконтрить его кросс, и развил атаку, перейдя в тайский клинч. Где так же не встретил сопротивления американца, и апперкотом отправил Вудли в нокдаун.

После этого момента бой уже не мог пойти по сценарию бывшего чемпиона. Не покидало ощущение, что малейшая ошибка может снова надломить американца. Что собственно и произошло. Как только бой переместился на землю, Бернс мгновенно перешёл из (как казалось) крепкого хафгарда в фулл маунт. Можно сказать, что бразилец очень серьезный джитсер, поэтому переход получился довольно простым, но всё равно остается много вопросов к защите Тайрона.

За этим последовал граунд-энд-паунд от Бернса плюс несколько неудачных попыток выхода на сабмишн. В конечном итоге, на протяжении пару минут Вудли не предпринимал попыток встать ноги, а просто-напросто прижимал бразильца.

В один прекрасный момент Вудли рывком выбрался из партера и бой продолжился в стойке. И тут в голову сразу стала приходить аналогия между этим боем и предыдущим боем Тайрона Вудли. Как вы помните, бывший чемпион весь бой пятился назад от прессингующего Усмана. Причем отходил он, не пытаюсь менять углы, а просто по прямой. Ситуация повторилась снова. Пятисекундный момент на скриншотах снизу закончился атакой Бернса.

Интересным моментом стала и тактика бразильца, которую он использовал против джебов Вудли. В очередной раз, когда Тайрон проверял дистанцию прямым в корпус, Гилберт сконтрил его атаку сильным лоу. И это периодически стало повторяться на протяжении всего боя.

По сути, 1 раунд показал серьезные проблемы Тайрона в его ударной технике. Из-за бесконечной уверенности в силу своего удара с правой, Вудли даже не пытается связывать комбинации или подводить свою атаку к этому удару. Именно об этом и говорил его угол между 1 и 2 раундом.

2 раунд

Тайрон начинает второй раунд очень динамично. Он использует много обманок, взрывается комбинациями и, в целом, угрожает Гилберту. В одном из моментов после двойки (джеб-кросс) даже попадает точно в челюсть соперника. Кто знает, как бы прошел поединок, будь Вудли так активен весь бой, но это происходит лишь первые 30 секунд, всё остальное время бой снова идёт по сценарию Гилберта.

В середине второго раунда Вудли использует свою классическую двойку, но Бернс великолепно контрит его и переводит на настил. Безупречный тайминг от Гилберта. Конец раунда забрал Бернс в привычной для себя манере.

3 раунд

С каждым раундом интересных событий происходило всё меньше и меньше. Вудли всё реже и реже взрывался, а Бернс межденно, но верно «душил» американца. В 3 раунде в голову пришла мысль о том, что у Бернса есть недостаток в виде клинча и работы у сетки. Камару Усман показал, как он способен разбивать оппонента в этом компоненте (см. бой Вудли – Усман). И если Гилберт встретится с ним, то ему придется серьёзно поработать над защитой в таких ситуациях боя. То же самое относится и к Колби Ковингтону, при условии, что бразильцу дадут именно его. 3 раунд можно описать одним скриншотом – Тайрон Вудли ждёт.

4 и 5 раунд

Чемпионские раунды следует объединить, потому что после первых трех раундов они включали в себя только один вопрос – готов ли функционально Гилберт Бернс к ним? Я думаю, что можно дать утвердительный ответ. Бернс не сбавил оборотов, а в 4 раунде даже отправил соперника в лёгкий нокдаун, подкрепив позже удачным тейкдауном. Обратите внимание, как американец в очередной раз прижимается к сетке и становится легкой мишенью для комбинации бразильца.

Итог боя – CLEARY 50 – 44; COLÓN 50 – 45; D'AMATO 50 – 44.

Блог Matchmaker:

1 раунд – 10:8

2 раунд – 10:9

3 раунд – 10:9

4 раунд – 10:9

5 раунд – 10:9

На этот бой можно взглянуть с двух сторон. Первая: Тайрон Вудли имеет большие проблемы. Какого рода они: ментальные, тактические или проблемы с физической подготовкой? На этот вопрос пока нет ответа, возможно, мы узнаем об этом по прошествии времени. Если Тайрон завершит свою карьеру, никто сильно не удивится, но, если он найдет в себе силы поменяться и продолжить драться на высоком уровне, то получит большое уважение от мма-сообщества. Вторая сторона: Гилберт Бёрнс действительно заслуживает быть в топ-5 и претендовать на титульный бой. Его прогресс удивляет и даже шокирует – из сильного джитсера с проблемами в стойке Гилберт превращается в отличного универсала практически без слабых мест. Бразилец способен доставить проблемы многим бойцам, но следующая ступень (чемпионский пояс) всё-таки кажется недостижимой для него. Хотя Бёрнс умеет удивлять.

Матчмейкинг: в полусреднем весе пока затишье. Бой между Усманом и Масвидалем похоже сорвался из-за странного поведения Хорхе. Другим претендентом может стать как раз таки Гилберт Бёрнс, потому что и Ковингтона, и Леона Эдвардса чемпион уже побеждал. С точки зрения проверки на прочность, было бы интересно посмотреть на бой бразильца против Стивена Томпсона. По мнению блога, это самый серьёзный матчап для Бёрнса, не считая чемпионский бой. Тайрону сейчас нужен промежуточный бой, прежде чем снова биться с кем-то из топ-5. Интересным смотрится его противостояние против Джеффа Нила или Сантьяго Понзиниббио.