10 мин.

Большой турнир в Лас-Вегасе - UFC 245

15 декабря состоится заключительный номерной ивент UFC в этом году. По совместительству, один из самых громких в завершающемся 2019 году. Небольшое превью к предстоящему безумию.

Омский воин против легенды спорта

Кто: Пётр Ян - №5 (13-1; 5-0 UFC) vs Юрайя Фейбер - №9 (35-10; 11-6 UFC)

Превью: Пётр Ян продолжает своё движение к титульному бою. После двух побед над серьёзными американскими бойцами (Джимми Ривера и Джон Додсон) русский боец получает в соперники легенду смешанных единоборств, вернувшуюся в июле этого года после почти трехлетнего простоя. Юрайя Фейбер является одним из самых знаковых имён в мире единоборств. Бывший чемпион в легчайшем весе, получивший заслуженное место в Зале Славы UFC. Теперь он вернулся и заявил, что собирается совершить очередной забег за титулом, несмотря на почтенный возраст (40 лет). Для нашего соотечественника это очень удачный вариант, так как победа над таким именитым соперником даёт шанс стать узнаваемым в Америке, а вероятность поражения не так высока.

Сильные и слабые стороны: Пётр Ян славится своим боксом (МС по боксу), из 5 боёв в UFC 2 закончились победой техническим нокаутом, что достаточно неплохо, учитывая вес, в котором русский боец выступает. Очень трудно выделить слабые стороны омского бойца, так как все 5 боёв в UFC проходили под его диктовку. Возможным камнем преткновения может стать борьба или грепплинг, так как американский боец действительно уверенно себя чувствует на земле, из его 35 побед – 19 сабмишном. Не стоит списывать со счетов и колоссальный опыт Фейбера, в единоборствах всё решают мгновения, какие-то секунды, которые американец может использовать в свою сторону.

Прогноз на бой: победа Петра Яна решением судей.

Переход Жозе Алдо в новую весовую категорию

Кто: Марлон Мораес - №1 (22-6-1; 4-2 UFC) vs Жозе Алдо – NR (28-5; 10-4 UFC)

Превью: оба бразильца возвращаются после обидного и разгромного поражения в середине этого года. Мораес потерпел поражение в титульном бою, когда казалось, что после первого раунда всё в его руках (ногах). А Алдо потерпел поражение в претендентском бою, причем в необычно тусклой для себя манере, отдав все раунды Александру Волкановски. Бывший бразильский чемпион решил попытать своё счастье в новой для себя категории и спустился в легчайшую весовую категорию. Хотя, казалось бы, у Жозе возникали проблемы с весогонкой и в полулегкой категории, но бразилец и его тренерский штаб приняли такое неоднозначное решение. На данный момент в сети можно найти фотографии измученного и истощенного бразильца, поэтому трудно предугадать, как скажется переход в новый вес для Жозе Алдо. У Марлона самая простая задача – побеждать в этом бою и надеяться, что «тройной чемпион» начнет защищать свой пояс.

Сильные и слабые стороны: оба бразильца приверженцы боя в стойке и активного использования тайского бокса. Во многом, их стиль даже идентичен. В данном бою встает вопрос, как отреагирует тело Жозе Алдо на такие изменения, потому что с увеличением силы ударов приходят функциональные проблемы при переходе в более низкую категорию

Прогноз на бой: победа Марлона Мораеса нокаутом.

Аманда – Величайшая?

Кто: Аманда Нуньес - Ch (18-4; 11-1 UFC) vs Жермейн Де Рандами - №1 (9-3; 6-1 UFC)

Превью: Аманда Нуньес получила в жертву очередную соперницу. На этот раз под каток отправится бывшая обладательница пояса в легчайшей весовой категории. Жермейн Де Рандами отлично проводит последние бои и всерьёз замахнулась на возвращение титула в данном весе. Вот только, объективно говоря, в мире есть только две женщины способные дать достойное сопротивление бразильянке – Валентина Шевченко (которая, почти наверняка, не получит третий бой с ней) и Крис Сайборг (которая ушла покорять другую организацию).

Реклама 18+

Сильные и слабые стороны: Аманда сильна практически во всём, но мы не так много видим её способностей, потому что зачастую она просто сносит в стойке всех соперников и заканчивает бой нокаутом. Голландская спортсменка сильна в тайском боксе, она является многократной чемпионкой мира по данному виду спорта. Слабой стороной можно выделить её партер, но есть ощущение, что бой будет проходить в стойке.

Прогноз на бой: победа Аманды Нуньес нокаутом.

Очередная защита Благословенного Макса

Кто: Макс Холлоуэй - Ch (21-4; 17-4 UFC) vs Александр Волкановски - №1 (18-1; 7-0 UFC)

Превью: Макс Холлоуэй один из лучших бойцов за всю историю полулегкого веса уже сейчас. Ещё несколько защит пояса и звание - ”GOAT in Featherweight” станет неоспоримым в его руках. Многие скажут, что для начала надо закрыть проигрыш Конору Макгрегору из далекого прошлого, а потом уже считаться лучшим. Но, на мой взгляд, это Конору надо собрать такой внушительный скальп полулегкого веса (Макс не проигрывал в полулегком весе с августа 2013 года) и провести хотя бы одну защиту (Макс – 3 защиты; Алдо – 7), а потом уже претендовать на такое звание. Остается открытым лишь вопрос выступлений «Благословенного» в легкой весовой категории, потому что, при возможной победе над Волкановски, претендентов остается на пару боев, не больше. А если учесть, что в легком весе сейчас правит Хабиб Нурмагомедов (стилистический кошмар для Макса) и Холлоуэй не смог одолеть Порье в апреле, то шансы в новом весе выглядят туманно.

Александр Волкановски стал настоящим открытием полулегкого веса, когда сначала набил серию из 5 побед, а затем прошёл двух опасных ветеранов – Чада Мендеса и Жозе Алдо. И не просто одолел, а доминировал в обоих боях: Мендес был отправлен в нокаут, а бразилец выглядел раздавленным во время боя. Австралиец с детства занимался греко-римской борьбой и регби, а потом физически одарён. Во многом, именно из-за этого он выглядит именно тем бойцом, который может одолеть Макса.

Сильные и слабые стороны: Макс всегда старается проводить свои бои в стойке и навязывать фирменный темп ведения боя, когда соперник просто не может поднять голову под градом прямых ударов американца. Такой темп мог бы стать проблемой для него в поздних раундах, но удивительным образом с каждым раундом он лишь «увеличивает передачу». Остается лишь гадать, смог бы Макс вести такой бой в 6, 7 или 8 раунде. Помимо функциональной подготовки у чемпиона действительно отличный бокс и чувство дистанции, для наглядности можете посмотреть его бой с Брайаном Ортегой. Многие называют слабой стороной Холлоуэя его борьбу и грепплинг, приводя в пример тот факт, что «даже» Коноро смог перевести Макса на землю. Однако, на мой взгляд, стоит обратиться к боям американца против Френки Эдгара и Брайана Ортеги. Из 37(!) попыток на двоих Макс был переведен на землю 5 раз. Немыслимо.

Волкановски - боец новой формации, имея серьёзные навыки борьбы и физическую одаренность, он прекрасно себя чувствует и в стойке. Свой недостаток в росте и размахе рук он нивелирует взрывной скоростью и нокаутирующей мощью. Ни один из просмотренных мною боёв не показал каких-либо серьёзных пробелов в его умениях. Стоит лишь размышлять, кто сможет навязать свой план на бой, потому что бойцы выглядят «универсальными бойцами».

Прогноз на бой: победа Макса Холлоуэя решением судей.

Долгожданный титульный шанс скандального Колби Ковингтона

Кто: Камару Усман – Ch (15-1; 10-0 UFC) vs Колби Ковингтон - №1 (15-1; 10-1 UFC)

Превью: тяжело представить более интересного противостояния для окончания турнира и года. Между двумя чемпионами давно мелькают искры, но за несколько дней до боя накал страстей дошёл до самого пика. Интерес к бою подогревает и тот факт, что оба соперника – феноменальные бойцы. Камару прошёл путь от скучного борца, которому в соперники постоянно дают ноунеймов и которого критикует Дана Уайт до чемпиона одного из самых конкурентных дивизионов UFC, который, действительно, внушает страх последним выступлением. Если вы попытаетесь вспомнить, что вы знаете о начале карьеры Колби в UFC, то вы вряд ли нащупаете в своих воспоминаниях что-нибудь в промежутке между дебютом и речью после победы над Деманом Майей. В какой-то момент Ковингтон понял, что победы с его стилем не принесут ему рейтинговых бойцов. Американское общество ценит больше твой образ вне октагона, чем твой стиль в бою (тем более, если ты Колби Ковингтон и большую часть боя вяжешь оппонента). К этому можно относиться по-разному, но отрицать это бессмысленно. It is what it is.

Сильные и слабые стороны: сложно рассуждать о навыках двух сторон, так как мы имеем дело практически с идентичными бойцами. И Камару, и Колби любят выяснять дело в клинче или в партере, использую свою великолепную борьбу и сильные функциональные навыки. Особенно хочется выделить функциональность нигерийского чемпиона, так как последний бой против Тайрона Вудли потряс меня до глубины души. Монотонный и нескончаемый прессинг, который поражает свой простотой и эффективностью. Во чем-то это и заслуга Тайрона, который так и не смог прийти в себя во время боя и пятился к сетке весь бой. Такого беспомощного чемпиона в последний раз можно было видеть в главном бою на UFC 205, но там был чемпион-пустышка, а тут 4 защиты пояса. Удивительно.

Реклама 18+

Слабой стороной претендента всегда казалась его стойка, потому что приходил на ум бой с Демианом Майей, где бразилец попадал по американцу и оставил немало сечек на его лице. Но последний бой с Робби Лоулером показал, что Колби может грамотно работать джебом и держать на удобной для себя дистанции оппонента. Однако, в последнее время есть сомнения в пригодности Робби для топ-15. Тем не менее, этот фактор почти наверняка не будет играть важную роль в предстоящем бою, потому что нигериец, как и всегда, будет искать счастье в борьбе.

Прогноз на бой: блог не способен дать прогноз на этот бой.

Если вам не спится или ваш часовой пояс позволяет посмотреть предварительный кард этого турнира, то вы просто обязаны увидеть:

- бой, который обязательно должен кончиться нокаутом (Джефф Нил - №23 (12-2; 4-0 UFC) vs Майк Перри - №18 (13-5; 6-5 UFC))

- долгожданный бой Омари Ахмедова против соперника из топ-10 (Иен Хейниш - №10 (13-2; 2-1 UFC) vs Омари Ахмедов - №14 (19-4-1; 7-3-1 UFC))

- возвращение Мэтта Брауна (Мэтт Браун – NR (21-16; 14-10 UFC) vs Бен Сондерс – NR (22-12-2; 9-9 UFC))

P.S. как мог заметить читатель, в тексте используется не официальный рейтинг. Так как любой рейтинг субъективен, а официальный рейтинг UFC иногда похож на неудачную иронию, блог использует рейтинг от *rankingmma.com*, который считает самым оптимальным и честным среди неофициальных рейтингов бойцов UFC