10 мин.

Фестиваль Мартена Фуркада в Анси. Часть 1: Дорога туда

Не прошло и полгода, а всего месяц с одной из лучших поездок в моей жизни - на Мартенкин фестиваль в Анси! Чтобы понять, что это за мероприятие, нужно на нем побывать. Фотографии, хоть и всегда великолепные, не передают всё очарование этого события - восхитительного города, величественных гор, бирюзовой и прозрачной воды озера и каналов, по которым плавают лебеди и ходят прогулочные катера, полные восхищенных туристов....

Поехать на фестиваль в Анси я, разумеется, хотела с самого его начала в 2019 году, но у меня совершенно не было возможности. Лето - пора отпусков и поездок, которая съедает скудные денежные запасы, так что к началу сентября приходишь с пустым кошельком и прорвой обязанностей по собиранию ребеночка в школу... Обычно на это накладывается и отсутствие шенгенской визы, для которой тоже нужны время на собирание бумажек и деньги... В общем, именно в начале сентября вырваться в Европу особенно затруднительно, если нет визы, времени и денег. Поэтому я повздыхала-повздыхала, и стала планировать более реалистичную поездку на чемпионат мира в Италию. Который оказался последним для нашего обожаемого Мартена... :(

Потом всё обвалилось как снежный ком на голову - Мартенка ушел из спорта, на нас обрушилась пандемия, закрывшая границы, и я вообще думала - увижу ли я когда-либо вновь героя нашего блога? И ответ пришел! Оказалось, что увижу!

Получилось так, что с февраля 2022 года у меня начались деловые поездки в Европу, под которые была возможность сделать визу. В феврале мы съездили в Афины, но греки уже тогда (в начале февраля) давали только однократные визы. Потом была поездка в Париж летом, и там с визой пришлось помучиться, так как уже выслали сотрудников консульства и на прием документов было очень сложно записаться. В итоге мы ждали месяц, пришлось со штрафами переносить билеты, но в конце концов нам с дочкой дали полугодовую французскую мультивизу. Это значило не только, что мы едем в Париж. А также и то, что у меня появилась возможность побывать на фестивале в Анси!

В общем, цепь довольно необычных обстоятельств привела к тому, что в августе у меня в руках была не только французская виза, но и деньги на билеты во Францию! Иначе, как Божьим промыслом, это назвать нельзя - всем, кто знает реальную величину моих доходов (на этом месте должен быть смайлик ужаса). Все сложилось как паззл, и вот в августе я уже беру билеты!

Поездка планировалась максимально бюджетная, а это значит, что лететь надо было из Европы, т.к. из Москвы перелеты стали очень дороги, а летом это вообще астрономические цифры. План был такой: выехать в ближайшую заграницу и оттуда улететь в Женеву (ближайший аэропорт к Анси). 31 августа в 6 утра мы с моей дочкой Алисой сели на "Ласточку" Москва-Минск и днем уже были в Минске. Там меня встречала давняя спортсовская подруга Марыночка, с которой мы в далеком и мирном 2015 году ездили на мой первый биатлон в Хохфильцен.

С Мариной мы прекрасно провели несколько часов в прогулке по Минску, я оформила белорусскую банковскую карту, которую принимают в Европах (в отличие от российской - тут должен быть рыдающий смайлик). Это оказался очень верный шаг, за который я себя благодарю до сих пор. Международная карта вернула мне права обычного человека, который может расплачиваться картой за книги, отели, курсы и т.д. по всему миру. Мы, русские, это право утратили :(

Перекусив напоследок в Макдональдсе около автовокзала, мы расцеловались с Мариной и погрузились в автобус до Вильнюса. До границы ехать часа 2,5, еще часа два проходили границу. Там литовские пограничники досматривали все чемоданы - просили открыть и перебирали вещи. В основном искали алкоголь и сигареты, ничего такого у нас не было...

(картинки кликабельны)

Закат на белорусско - литовской границе. Путь на Запад!

А еще в вильнюсском автобусе меня укусила оса! Откуда она там взялась, ночью на границе, до сих пор не понимаю! Видно, пряталась у кого-то в вещах на сладостях, и случайно залетела в карман рюкзака. Ставлю рюкзак на колени - и чувствую адское жжение в ноге! В общем, осу я так и не увидела, на месте укуса в первый день почти ничего не было, но потом я всю поездку ходила с красной и опухшей ляжкой, такой вот сюрприз :) Но настроения мне это не испортило!

На автовокзал Вильнюса мы приехали в 23.30 и пошли искать наш хостел, хорошо, что он был недалеко от вокзала... После подъема в 4 утра в Москве мы были уставшие - жуть! Хотя и спали и в поезде, и в автобусе, но все равно дорога и особенно прохождение границы - это большой стресс, ведь ничего нельзя забыть, потерять, накосячить и так далее :)

В хостеле за 40 евро на двоих, в отдельной комнате, мы поспали до 5 утра, и надо было ехать в аэропорт. Такси стоило около 5 евро - в Вильнюсе для туристов все близко, удобно и недорого. Из Вильнюса мы летели в Амстердам, и оттуда после пересадки - в Женеву. В Амстердаме симпатичный аэропорт, впрочем, стандартный. Пока ждали рейса, походили с Алиской по сувенирным киоскам и накупили открыток и магнитиков с башмаками и мельницами :)) Как будто мы тут побывали!

Пролетаем над устьем Рейна и крупнейшим потом Европы - Роттердамом
На фото вверху также видно Гаагу -- крайне актуальное в наши времена направление!

Перелет в Женеву был не длинным, к тому же мне удалось сесть на свободное место у окна и пофотографировать окрестности - симпатичные и уютные!

Зеленая лента - река Рона, вытекающая из Женевского озера, которая почти на всем протяжении течет по Франции и впадает в Средиземное море
Добро пожаловать в Швейцарию!

Из аэропорта ходит электричка до Женевы, а также до любого города вокруг Женевского озера. Кстати, для французов и швейцарцев нет названия "Женевское озеро", а называется оно "озеро Леман" - Lac Léman.

Площадь у вокзала Женевы. До озера совсем близко - надо идти прямо

Электричка доезжает быстро, всего одна остановка - и ты в центре Женевы. От вокзала мы пошли вниз к озеру, там всё рядом, договорились встретиться с нашими спутницами в купальне. Купальня - это пляж в самом центре города, устроенный на насыпной косе. Там даже есть отделение "girls only", где барышни купаются и загорают топлесс :) Погода была отличная, около 25-26 градусов, но на озере дул прохладный ветер. Вода тоже довольно теплая, градуса 22 примерно, можно спокойно плавать!

Пляж в Женеве - коса, вдающаяся в озеро
Пока я купалась, Алиска художественно общалась с лебедями :)
В Женеве народ спортивный, и это неудивительно: здесь есть все, что нужно для активного образа жизни - красивая природа, озеро, горы и хорошие заработки, чтобы оставалось время и ресурсы на активный отдых :)
Спортивные женевцы :))
Подветренная сторона купален, где зона "только для девочек". Здесь спокойная и более теплая вода и можно загорать и купаться топлесс. Есть даже вышка для прыжков, на ней тусили девочки-подростки, а потом дружно попрыгали в воду. Развлекались после школы, было 1 сентября :)
Наветренная сторона косы с видом на озеро и причал
Набережная в Женеве

В купальне мы провели пару часов, и пора уже было идти на Flixbus направлением в Анси, очень удобно отходящий от одной из центральных площадей. Там мы встретили еще одну нашу подругу, Таню из Новосибирска, которая тоже ехала на Мартенкин праздник (тремя самолетами :) ). Компания получилась теплая, я чувствовала себя лучше, чем дома :))

Анси расположен в 40 км к югу от Женевы на берегу озера Анси. Отсюда недалеко до крупнейших вершин Альп - Монблана и Маттерхорна (на карте справа)

Автобус из Женевы в Анси идет через горы около часа, я как всегда успела вздремнуть в дороге, и мы уже приехали. Был теплый золотистый вечер и город выглядел волшебно...

Мы отыскали супермаркет, купили еды на вечер и пошли в наш хостел, до которого надо идти в гору километра полтора...  это были приятные километры, хотя и тяжело тащить в гору чемодан... Но открывающиеся виды окупают всё!

На пути к нашему жилью - вдоль озера и немного вверх на гору! Идти не очень далеко, около километра

В хостеле "Auberge de Jeunesse" (переводится "Молодежная хижина"), который я горячо рекомендую из-за расположения и бомбических видов на озеро и горы, нас поселили четверых в крошечную комнату. Открыть чемоданы одновременно было невозможно и мы распаковывались по очереди :) После легкого ужина с сыром и французским вином, легли спать. Назавтра будет мой День Рождения и открытие Мартенкиного фестиваля...

(продолжение следует :) )