Ла Лига стартовала, и уже есть первая сенсация! Неожиданно «Осасуна» на своем поле смяла «Севилью» за счет прессинга

Фаворит разочаровал.

В пятничный вечер в городе Памплона был дан старт новому сезону испанской Примеры. К удивлению болельщиков «Севильи», Хулен Лопетеги оставил на скамейке запасных ключевых футболистов в лице Эн-Несери Ивана Ракитича, Эрика Ламелы и новичка Алекса Теллеса, надеясь на легкую прогулку. Забегая вперед: все вышло плачевно для гостевой команды. К тому же матч не обошелся без споров по поводу судейского решения, повлиявшего на итоговый счет.

«Осасуна» навязывала свою игру с первых минут

Главный тренер «красных» Ягоба Арросате выбрал весьма смелую тактику и использовал активный прессинг на чужой половине поля, совершенно не позволяя сопернику начать собственную атаку. В самом начале игры это принесло свои плоды, Лопетеги не был готов к такому высокому темпу со стороны соперника и не знал, как повлиять на своих подопечных для решения этой проблемы. При обороне «Осасуна» располагалась в схеме 4-4-2, и при прессинге защитникам «Севильи» приходилось жертвовать игрой низом и совершать множество верховых передач.

На 9-ой минуте счет на табло изменился в пользу хозяев, благодаря отличному голу нападающего «Осасуны» Чими Авиллы после подачи Пеньи с правого фланга . Стоит отметить, что хозяева не стремились как можно дольше владеть мячом, они старались быстрее отправить его вперед, пока противник не приступил к отбору, поскольку команда трезво оценивает свои способности и понимает, что в индивидуальном мастерстве игроки сильно уступают «Севилье». Тепловая карта доказывает факт меньшего количества касаний мяча со стороны игроков «Осасуны».

Тепловая карта матча «Осасуна» - «Севилья». Источник: WhoScored.

Тем не менее через пару минут «севильцы» отыгрались благодаря голу Рафы Мира. Однако это не изменило планы хозяев, и они продолжили гнуть свою линию, создавая массу опасных моментов, которые не приводили к голу за счет спасений вратаря или удачи соперника. Обе команды делали все возможное, чтобы выйти вперед, но момент радости так и не наступал, высокий темп сказывался по обе стороны баррикад, и во второй половине встречи игроки заметно подустали, но все равно не останавливались на пути к своей цели забить гол и одержать победу.

Судейское решение закончило игру на 74-ой минуте.

Во втором тайме инициатива перешла в большей степени на сторону «Осасуны». На 72-ой минуте после опасного момента хозяева получили право подать угловой, после которого произошел занимательный эпизод. «Севилье», казалось бы, уже удалось отбиться, Папу Гомес завладел мячом и должен был начать собственную атаку, но неожиданно для всех был назначен пенальти. Сначала могло показаться, что Гомес задел ногу соперника, что привело к его падению. Просмотр повтора, однако, вызывает удивление.

Получается, судья назначил пенальти за отмашку Гомеса, хотя на повторе видно, что ничего противоправного совершено не было, игрок «Осасуны» мастерски приукрасил свое падение и вызвал жалость со стороны рефери, который не стал пользоваться услугами VAR и не изменил свое решение.

Аймар Орос хладнокровно реализовал пенальти, ударив точно по центру, а вратарь не смог повторить спасение Акинфеева, и даже касание ногой не изменило направление мяча.

После второго пропущенного гола Лопетеги выпустил звезду Ракитича и новичка Теллеса, но уже было поздно, и счет остался неизменным 2:1.

Победа «Осасуны» с привкусом горечи, ведь они могли победить сами без помощи арбитра.

Со стороны Лопетеги непременно последовали гневные комментарии после матча:

«Пенальти стал решающим фактором в тот момент, когда мы превосходили соперника и находили места для маневра. Это был сложный пенальти. Нам на собрании говорили, что собираются отменить такие пенальти, а сегодня назначили пенальти. У нас было ощущение, что мы контролировали игру, в некоторых случаях было превосходство. Трудно делать положительные выводы, когда вы проигрываете, но положительные вещи есть», — приводит слова Лопетеги Marca.

Хулен Лопетеги: «Обидно, что болельщики не смогли насладиться нашей победой  на стадионе»

Тренер клуба «Атлетико Осасуна» выразил удовлетворение победой своей команды: «Я очень счастлив. Думаю, нам пришлось приложить огромные усилия, и я очень счастлив, потому что это лучший способ начать чемпионат. Это радость, когда приходится столько бороться и страдать, когда на кону такая награда, и ты можешь отпраздновать ее со своими людьми.

Первый тайм был более ритмичным, с альтернативами, двумя очень хорошими голами и моментами.  Прежде всего, старт дал нам уверенность в том, что мы можем противостоять такому великому сопернику. Во втором тайме силы начали ослабевать. В конце концов, игру решила деталь, выпавшая в нашу пользу», — прокомментировал Ягоба Аррасате.

Во втором туре Ла Лиги «Севилья» 19 августа дома сыграет против «Вальядолида». «Осасуна» на следующий день примет «Кадис».