6 мин.

От капитана на футбольном поле, до капитана на поле военных действий

Человек-символ молодой команды "Интер" был именно этот усатый молодой человек.

Вирджилио Фоссати

Его дебют состоялся: 01/10/1909 в матче Милан-Интер, счет 3-2 - Серия А. Он был первым капитаном и играющим тренером Интера.

Вирджилио Фоссати

Выступал на позиции полузащитника.Выиграл с клубом чемпионат Италии 1909/10, это был первый трофей в истории "Интера".

Первый Скудетто Интер

Так же он был первым интеристом, кто надел футболку Сборной Италии - 10 матчей, забил 1 гол. После всего сказанного..это был Футболист №1! Первая легенда! 

Вирджилио Фоссати

Но в жизни может случиться то, что приходит внезапно, буквально в секунду самые красивые сны превращаются в худший из кошмаров, и вы не имеете даже шанс спросить, чтобы объяснили почему: все происходит так внезапно, что найти ответы более или менее вероятные становится просто невозможно. Вот в эту минуту!..в эту самую минуту вы с гордостью носите повязку капитана вашей команды и в следующий момент вы оказываетесь брошенным в самый разгар бомбардировок, где вынуждены убить гипотетического друга, чтобы спасти тысячи других. Игнорируя тот факт, что вы серьезно в опасности и можете потерять самое дорогое - Жизнь.

Вирджилио Фоссати

Началась Первая Мировая война и Фоссати был призван на военную службу. От лейтинанта дошел до капитана.

Кстати говоря, в той войне Италия воевала на стороне России. На выбор Италии повлияло событие 1908 года. 27 декабря 1908 года линкоры "Слава" и "Цесаревич", крейсера "Богатырь" и "Адмирал Макаров" стали на якорь на восточном побережье Сицилии в порту Аугуста.

Слава

Утром 28 декабря в Мессинском проливе между Сицилией и Апеннинским полуостровом произошло сильнейшее землетрясение, унесшее тысячи жизней. Были разрушены города Мессина и Реджо-Калабрия. Русские моряки первыми пришли на помощь, спасли тысячи людей, вытаскивая из под завалов, порой ценой собственной жизни.

 

Мессина

Итальянские медики, которые наряду с русскими моряками самоотверженно спасали жителей Мессины, позднее писали русскому морскому министру: "Мы не в силах описать Вашему превосходительству более чем братские заботы, которыми нас окружили. Русские моряки начертали свои имена золотыми буквами для вечной благодарности всей Италии. Да здравствует Россия!".

Мессина

Через два года в гавань Мессины вошел крейсер "Аврора"(тот самый: что тебе сниться крейсер "Аврора") на борт поднялись представители городских властей, чтобы вручить медали морякам за их мужество, а так же грамоту: "Вам, славным сынам благородной земли, героизм которых войдет в историю, первым поспешившим на помощь тем, кому грозила верная смерть от ярости стихии...". Грамота хранится в Санкт - Петербурге в Морском музее.

Мессина

Начиная с 1908 года судьбы некоторых итальянцев и русских, пройдя природную стихию и Первую мировую войну, а затем октябрьский переворот оказались тесно переплетены. После 1917 года вынужденные уехать из России некоторые моряки эмигрировали в Италию. Это маленькое отступление о событиях, казалось бы совсем не относящееся к капитану "Интера". Но команда "Интернационале" родилась в 1908 году, в том самом, когда русские стали героями Италии. А кто-то из них потом стал тифози этой команды. Фоссати - легенда великой команды, воевал в одном окопе с русскими солдатами и офицерами, среди детей и внуков которых, есть те, кто теперь является нерадзурри.

Нерадзурри

Карьера в спорте нашего Первого капитана складывалась очень удачно и была прервана Первой Мировой войной. Он погиб в 1918 году, в ходе сражения между итальянской и австрийской армиями, в окопе. Разве ему нужна была эта война, как и миллионам болельщикам?

Вирджилио Фоссати

Война и спорт не имеют ничего общего... Спорт ( от слова disport — игра, развлечение) - выявление сильнейших спортсменов и команд. Война, великая глупость, война - не продолжение политики, а поражение политики. И, к сожалению, из-за ужасающих амбиций некоторых людей, страдают мирные люди. Любая война, это амбиции совершенно обезумевшего человека. Но такие умеют повести за собой, одурманить и заставить делать грязную работу - убивать людей! Я не хочу рассуждать о том, что любой человек должен понимать, что он только инструмент, когда поддерживает подобных. Но Первая Мировая война случилась и это была жестокая война, в которой погиб наш первый капитан и тренер Вирджилио Фоссати. В России война, перешедшая в переворот, изменила судьбы миллионов русских, став вынужденными переселенцами, эмигрантами, они покинули Родину.И к сожалению, случилась еще война, еще более ужасная, в которой нашей команде сменили название раздражающее нацистов: Интернационале и те кто за господство одной нации - две вещи не совместны. А тренер "Интера" Арпад Вейс в 1942-м был арестован и вместе с семьей попал в концлагерь Аушвиц (Освенцим). Жена и двое детей погибли в газовой камере чуть раньше, сам тренер - в 1944-м. 

Арпад Вейс

И это почему не становится уроком. Жизнь она полосатая, но лучше пусть будет черно - синей и только на футбольном поле проходят все сражения.

Inter