10 мин.

«Тартановая Армия» - оригинальная итальянская версия со звездами в составе. Команда шотландской мечты

ОТ АВТОРА БЛОГА

Пройти мимо интересного материала автору блога не удалось, поэтому оригинальная идея спортивного журналиста и нескучного писателя представлена вам. Многие футболисты известны широкому кругу болельщиков, некоторые из перечисленных Джанкарло Ринальди игроков защищали цвета национальной сборной Италии, другие неразрывно связаны с историей Серии А и «Милана».

All Time XI: Italians in Scotland

Связи между Шотландией и Италией восходят, по крайней мере, к римским временам, но на самом деле они были укреплены массовой эмиграцией на север в начале 20-го века. Однако пройдет некоторое время, и футболисты начнут следовать по стопам тех бесстрашных первопроходцев, которые часто зарабатывали на жизнь продажей рыбы с жареным картофелем и мороженым местному населению. Спортсмены, как ранее их соотечественники, привнесут самобытность и «свежесть» в свой новый дом.

По правде говоря, большинство из итальянцев относительно недолго выступали в высшем дивизионе Шотландии, хотя некоторые действительно внесли серьезный вклад. Однако нельзя оспорить одно: насколько запоминающимися оказались их времена. Многие клубы до сих пор говорят о своих приобретениях в Италии со смесью ностальгии, скепсиса и восхищения.

Многие из итальянцев оказались в противостоянии «Старой фирмы» в то время, когда соперничающие «Селтик» и «Рейнджерс» как сумасшедшие тратили деньги, но их влияние также распространялось по всей стране. «Гамильтон», «Данди», «Килмарнок» и «Пейсли» – среди прочих – наслаждались небольшим количеством итальянской звездной пыли, такой как сыр Пармезан, на своих макаронах. Откровенные, талантливые, темпераментные и тактически проницательные, они почти всегда были в высшей степени привлекательны для футбольного представления во время их пребывания в Шотландии, каким бы коротким оно ни было.

Выбор основного состава всегда является сложной задачей, но в случае с этой командой это было особенно сложно: нужно было создать надежную расстановку, сохраняя при этом баланс между репутацией игрока и масштабом его влияния на шотландскую игру. Некоторые из этих звезд были всего лишь вспышкой, в то время как другие оставили более неизгладимое впечатление, приятное как шоколадная стружка в рожке мороженого. Но никак нельзя оспорить, что за этой командой наверняка было бы очень интересно понаблюдать.

Вратарь: Роландо Уголини («Селтик», «Данди Юнайтед» и «Бервик Рейнджерс», 1944–63)

Родившийся в Лукке, но выросший в Шотландии, он стал героем в «Мидлсбро», но ранее сыграл два матча к северу от английской границы. Как и многие его соотечественники, Роландо оказался в Британии благодаря семейному рыбному магазину в Армадейле в Западном Лотиане. Он сыграл несколько игр за «Селтик», прежде чем перешел в «Боро», где им восхищались за его атлетизм, акробатику и зрелищность. После более чем 300 игр Уголини переехал в «Рексхэм», а затем на закате своей карьеры выступал за «Данди Юнайтед» и «Бервик Рейнджерс».

Правый защитник: Серджо Поррини («Рейнджерс», 1997–2001 гг.)

В те времена, когда деньги не имели значения в шотландском футболе, и тот не оглядывался назад, клуб с «Айброкса» набросился на защитника «Ювентуса», дважды выигравшего скудетто с Липпи. Поррини выиграл все главные внутренние трофеи Шотландии под руководством Дика Адвоката: два чемпионских титула с Кубком Лиги и триумфом в национальном Кубке. Крепкий защитник, он мог играть в центре защиты и провел около 200 матчей в низших лигах Италии после того, как покинул Шотландию.

Левый защитник: Паоло Ваноли («Рейнджерс», 2003–05)

Сделав себе имя защитника-костолома/полузащитника в составе таких клубов, как «Парма», «Фиорентина» и «Болонья», Ваноли присоединился к «Глазго Джайентс» в 2003 году, но так и не смог полностью убедить босса Алекса Маклиша, который часто выбирал француза Грегори Виньяля. Были проблески того, что он мог предложить команде, но никого особенно не удивило, когда он вернулся в Виченцу. Вернулся, хотя до конца контракта оставалось еще шесть месяцев. Теперь экс-футболист управляет «Венецией» в Серии B.

Центральный защитник: Мануэль Паскали (Килмарнок, 2008–15 гг.)

Итальянцы редко блистали за пределами «Старой фирмы», но человек из Милана за семь лет стал легендой среди приверженцев Килли. Центральный защитник/опорный полузащитник, он порхал по низшим лигам Италии, а затем неожиданно перебрался в Шотландию и больше никогда не оглядывался назад. Капитан клуба и верный команде игрок, Паскали помог клубу завоевать Кубок Лиги в 2012 году, хотя и пропустил финал из-за травмы.

Центральный защитник: Лоренцо Аморузо (Рейнджерс, 1997–2003 гг.)

Обладатель Кубка Италии и Суперкубка Италии с «Фиорентиной», Биг Амо стал культовым героем «Джерс», помогая им завоевывать трофей за трофеем, одержав по три победы в лиге, Кубке Шотландии и Кубке лиги. Бескомпромиссная и яркая фигура с неподготовленным, но иногда громким выстрелом по воротам, затем итальянец отправился в «Блэкберн», но появлялся лишь время от времени, прежде чем повесить бутсы.

Полузащитник: Массимо Донати («Селтик», «Хамильтон», «Сент-Миррен», 2007–18)

В начале своей карьеры, перейдя в «Милан» из «Аталанты» за большие деньги, он не смог обеспечить себе регулярное игровое время у «россонери» и в итоге оказался в аренде. «Селтик» пришел за ним в 2007 году, и тот выиграл чемпионат и Кубок лиги в течение двух приличных сезонов. Донати вернулся в Италию, но у него состоялась шотландская лебединая песня с «Гамильтоном» и даже с «Сент-Мирреном» в Чемпионшипе. Редко являлся атакующей угрозой, но отлично пасовал с более глубокой позиции.

Полузащитник: Рино Гаттузо («Рейнджерс», 1997–98)

Жители Калабрии привыкли эмигрировать в поисках работы, но этому легендарному полузащитнику пришлось пойти дальше, чем большинству людей, чтобы найти работу. Подростком он уехал из Перуджи в Глазго, где его боевой стиль сразу же стал хитом. Он мог бы оставаться и дольше, но замена тренера Уолтера Смита на Дика Адвоката привела к тому, что Рино впал в немилость и вернулся в Италию в «Салернитану». Ну, а затем стал героем «Милана», победителем чемпионата мира, проносясь по футбольным полям планеты.

Полузащитник: Стефано Сальватори («Хартс», 1996–99)

В некотором роде подмастерье, атлетичный игрок из «Примаверы Милана» прежде чем попасть на «Тайнкасл Парк», имел в своем послужном списке выступления за несколько хороших клубов, включая «Парму», «Фиорентину» и «Аталанту», а также «Милан». Его игра оказалась вполне подходящей для Шотландии, и Стефано помог «Хартсу» выиграть Кубок Шотландии в 1998 году, что укрепило его место в сердцах болельщиков. Его смерть в возрасте всего 49 лет в 2017 году оплакивали в обеих странах, в Италии и Великобритании.

Атакующий полузащитник: Паоло Ди Канио («Селтик», 1996–97)

Его помнят и по сей день. Даже в то время, когда шотландский футбол имел большее финансовое влияние, подписание игрока, который успешно выступал за «Лацио», «Милан», «Ювентус» и «Наполи», все равно было огромной удачей. Ди Канио добавил лиге блеска, стиля и неуступчивости своим единственным сезоном к северу от границы, прежде чем отправиться в Англию, где ему предстояло завоевать аналогичную репутацию яркого бойца с «Шеффилд Уэнсдей», «Вест Хэмом» и «Чарльтоном».

Нападающий: Марко Негри («Рейнджерс», 1997–2001 гг.)

Еще один итальянский метеор упал на Глазго, но какое же влияние он оказал в первые несколько месяцев своего прибывания! Забивая голы ради развлечения, Негри, казалось, был готов побить все рекорды по результативности, но в результате ужасного несчастного случая, связанного с игрой в сквош, Марко выбыл из игры и так и не восстановил свою потрясающую форму. После отъезда из Шотландии он разъезжал по Италии, но так и не смог воссоздать тот золотой прилив результативности, который остается одной из самых невероятных серий, когда-либо виденных лигой.

Нападающий: Фабрицио Раванелли (Данди, 2003–04)

Игрок сборной Италии, выигравший Лигу чемпионов, Кубок УЕФА и пару скудетто за свою богатую трофеями карьеру, по правде говоря, так и не забил мячей в чемпионате Шотландии [прим. - однако оформил хет-трик в Кубке Лиги]. Его выставили напоказ с большой помпой, но Фабрицио сыграл лишь несколько игр за команду с «Денс Парк». Он стал символом нескольких сумасшедших лет «Данди», когда громкие имена – среди них и итальянские – приходили и уходили, а клуб устраивал великолепное шоу, прежде чем взорваться. Пенна Бьянка (Белое Перо) направился домой в «Перуджу», как только клуб столкнулся с финансовой пропастью.

Менеджер: Ивано Бонетти (Данди, 2000–02)

Для нации, которая так гордится тренерской тактикой, лишь немногие представители продемонстрировали свои таланты в Шотландии. Анджело Алессио некоторое время провел в «Килмарноке», а Лу Макари — в «Селтике». Тем не менее, Бонетти, вероятно, оказал наибольшее влияние. Его команда из Данди добилась впечатляющих результатов при безрассудной, атакующей игре перед моментом неизбежного краха и провала, который последовал вслед за экстравагантными расходами руководства клуба.

gentlemanultra.com , 31 декабря 2022 года

Примечание автора блога. Ивано Бонетти вместе с братом Дарио поработал тренером, выступая в качестве игрока-менеджера шотландского клуба « Данди» и заменив на посту Джоки Скотта. Во время своего первого сезона в «Данди» он подписал контракты с несколькими игроками, такими как Фабиан Кабальеро, Георгий Немсадзе и Клаудио Каниджа, последний был подписан «Рейнджерс» год спустя - после впечатляющего сезона в «Данди». Несмотря на трансферы, в своем первом сезоне играющий тренер занял лишь шестое место, но клубное руководство публично поддержало его. Следующие приобретения Бонетти, такие как Темури Кецбая , Зураб Хизанишвили и Фан Чжии, не смогли улучшить результаты команды - «Данди» завершил сезон 2001/02 на разочаровывающем девятом месте, а наставник был снят с должности.

Всегда рад читателям и подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !